Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евро отпраздновал победу Макрона

Реакция рынков на победу центриста Макрона была сдержанной

Рынок ценных бумаг находится на подъеме после победы Эммануэля Макрона над Марин Ле Пен во втором туре выборов президента Франции. Макрон получил 66,06% голосов избирателей, а его соперница — лишь 33,9%. Курс евро по отношению к доллару вслед за рыночными показателями поднялся до самой высокой отметки за последние шесть месяцев, впервые с момента президентских выборов в США пробив $1,10.

В понедельник стали известны окончательные итоги выборов во Франции. Макрон выиграл второй тур президентских выборов во Франции, уверенно обойдя ультраправого кандидата Марин Ле Пен, приход к власти которой мог привести к выходу Франции из Евросоюза.

Как свидетельствуют результаты обработки 100% бюллетеней, Макрон набрал 66,06% голосов избирателей, а кандидат от «Национального фронта» Марин Ле Пен получила всего 33,94%.

Особенно бурно прореагировал курс евро на победу Макрона. Он вырос до шестимесячного максимума к доллару, достигнутого в ноябре 2016 года. В ходе торгов пара достигала отметки $1,1022 за евро. Впрочем, впоследствии пара перешла к коррекции, поскольку настроение инвесторов быстро сменилось. После максимального роста с ноября прошлого года курс евро к доллару США снизился до отметки 1,09.

Отпраздновали победу Макрона на выборах также азиатские фондовые индексы. Их рост начался всего через несколько часов после закрытия голосования во Франции, то есть после того, как стала ясна решительная победа Эммануэля Макрона. Японский индекс Nikkei на открытии торгов в понедельник, 8 мая, вырос на 1,9% и обновил максимум с декабря 2015 года. Значение индекса рассчитывается исходя из цен на акции 225 наиболее активно торгуемых на Токийской бирже компаний. В общей сложности индекс поднялся на 370,27 пункта, до 19 828,68 пункта, по отношению к показателю вторника, 2 мая, сообщает CNBC со ссылкой на данные торгов. Кроме того, гонконгский индекс Hang Seng Index показал рост на 0,41%, до 24 577,11 пункта, корейский KOSPI — на 0,59%, до 2254,62 пункта.

Австралийские акции также немного выросли: индекс S.&P./ASX200 закрылся ростом на 0,59%.

После победы центриста и сторонника евроинтеграции Макрона инвесторы по всему миру получили то, что ожидали и на что надеялись, так как победа Ле Пен поставила бы вопросы о будущем Франции в Евросоюзе и еврозоне, говорят эксперты.

«Мы избежали одного из самых рискованных событий в этом году», — комментирует Том Хейнлин, стратег по вопросам глобальных инвестиций в Ascent Private Capital Management.

Президент США Дональд Трамп поздравил в твиттере Эммануэля Макрона с победой на выборах: «Мои поздравления Эммануэлю Макрону с его большой сегодняшней победой в качестве следующего президента Франции. С нетерпением жду возможности поработать с ним!»

При этом в целом эксперты называют реакцию рынка на победу Макрона весьма сдержанной.

Связано это с тем, что рынок уже показал значительный рост по итогам первого тура выборов во Франции.

Тогда Макрон победил Ле Пен с минимальным отрывом в 2%.

«Победа Макрона ознаменуется небольшим скачком на бирже, поскольку рынок уже показывал значительный рост по итогам первого тура выборов», — констатировал в интервью RT профессор Парижской школы экономики Жиль Сен-Поль. После объявления результатов первого тура Парижская фондовая биржа отреагировала повышением котировок акций всех основных банков страны. В начале торговой сессии котировки акций Societe Generale подскочили на 9,32%, рост акций Credit Agricole составил 7,84%, акции BNP Paribas подорожали на 7,76%. При этом в целом на французской бирже был зафиксирован рост основного индекса CAC-40 на 3,85%, до 5254,13 пункта, сообщал ТАСС. После первого тура выборов во Франции единая европейская валюта поднималась до $1,09.

Кроме того, аналитики понимают сейчас, что избрание Макрона не решит всех проблем французской экономики, поэтому и реагируют сдержанно.

Как заявил Жиль Сен-Поль, новому президенту предстоит непростая работа по улучшению состояния экономики. «В еврозоне сохраняется макроэкономическая неустойчивость. Проблемы суверенного долга могут быть снова подняты в Португалии, Италии и, возможно, даже во Франции. Ключевой риск представлен потенциальным повышением ставки Федеральной резервной системы США в июне, что вынудит ЕЦБ выбирать между резким обесцениванием евро и сохранением ставки без изменений или решением возвратиться к денежно-кредитной политике, направленной на контролирование инфляции», — уточнил Жиль Сен-Поль.

Комаль Шри-Кумар, президент Sri-Kumar Global Strategies, отмечает, что теперь внимание инвесторов будет сосредоточено на том, сможет ли президент Макрон осуществить намеченные реформы и когда они будут реализованы.

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
Все новости