Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не может без импорта

Импорт товаров из дальнего зарубежья увеличился почти на 23%

Импорт товаров из дальнего зарубежья вырос в январе – апреле почти на 23%, свидетельствуют данные ФТС. Воспользовавшись укреплением рубля, россияне переключаются на импортные продукты, констатируют эксперты. Стремительно наращивать отечественное производство без дешевых кредитов и роста деловой активности не получится, считают они.

Импорт товаров из дальнего зарубежья увеличился за первые четыре месяца этого года на 22,7%, до $53,319 млрд, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Как сообщает ФТС, в импорте продовольственных товаров возросли закупки мяса и субпродуктов в 1,6 раза, зерновых культур — на 35,6%, растительного масла — на 31%, овощей — на 11,8%, фруктов — на 8,6%, алкогольной и безалкогольной продукции — на 7,6%, рыбы — на 7,3%, сахара — на 1,9%. Ввоз мяса и субпродуктов увеличился на 18,6%, овощей — на 2,9%.

В то же время прирост прослеживается в сегменте поставок продукции машиностроения: завезенные из других стран машины и агрегаты обошлись российским организациям в $7 млрд 984 млн, что на 4,8% больше, чем к началу весны.

При этом импорт текстильных изделий и обуви уменьшился, в частности, за счет понижения закупок обуви в 1,7 раза, текстильной одежды — на 37,4%, трикотажной одежды — на 36,8%, готовых текстильных изделий — на 15,2%, хлопка — на 11,7%.

При этом то, что ввоз высокотехнологичной продукции в России растет, экспертов давно не удивляет. Как комментировал ранее «Газете.Ru» заместитель директора института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов, если санкции в отношении России не снимут, то из азиатских стран Россия будет в первую очередь наращивать импорт станков и оборудования, которые не производятся у нас в стране, но необходимы для переоснащения предприятий. При этом эксперт предсказывал, что доля импорта в нашу страну продуктов и бытовых товаров будет постепенно падать.

«После введения санкций, например, продукты питания стали активно производиться в России (в 2016 году российский АПК вырос почти на 5%. — «Газета.Ru»). Даже если снимут санкции, то импортировать даже из Европы мы будем скорее дорогую элитную сельскохозяйственную продукцию, а не массовую», — отмечал Валерий Миронов.

По словам генерального директора ИК «Форум» Романа Паршина,

курс на импортозамещение не может дать существенных успехов в электронике и технологичных производствах: «Санкции наложены не только на импорт оборудования, но и некоторые материалы с высокой точностью обработки, без которых невозможно воссоздать ту или иную технологию».

Однако, как показывает статистика ФТС, хотя доля ввоза импортных продуктов в Россию постепенно уменьшается, ситуация далека от идеальной: ввозить приходится не только высокотехнологическую продукцию, но и продукты питания.

«Увеличение импорта за первый квартал 2017 года частично происходит из-за увеличения импорта продовольствия в Россию. Так, за первые месяцы 2017 года доля импорта еды от всего импорта составила 14,4%, в то время как за первый квартал 2016 года она была 13,7%»,

— комментирует младший аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА Василиса Баранова.

В целом, по ее словам, за первый квартал этого года доля импорта овощей, фруктов и молочной продукции увеличилась с 5,2% в 2016 году до 6,4% в 2017 году. То есть вырос ввоз тех товаров, производство которых пока еще недостаточно налажено внутри страны, отмечает аналитик.

При этом поддержку импорту в первые месяцы этого года оказали два главных фактора: укрепившийся рубль и рост спроса населения. С января по апрель 2017 года доллар упал с уровня 61 до 56 к рублю, что привело к удешевлению импорта. В целом розничный товарооборот в первом квартале продемонстрировал рост на 2,8% после снижения на 1,8% кварталом ранее, говорится в обзоре «Комментарии о бизнесе и государстве» «Центра развития» Высшей школы экономики (ВШЭ).

«Укрепление курса позволяет россиянам переключиться с потребления внутренних товаров на импортные аналоги. У нас во время девальвации было сокращение импорта, однако сейчас домохозяйства имеют фиксированный рублевый бюджет на импортную продукцию», — комментирует главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Низкая база после нескольких лет падения тоже может давать определенную основу для экономического роста. В результате восстановилась экономика, и у россиян появилась возможность тратить средства на импорт, соглашается главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

По словам Алексея Михеева, члена экспертно-консультационного совета при Росимуществе, многие российские компании сейчас так же, как и россияне, пытаются воспользоваться ростом курса рубля и наращивают запасы необходимых товаров, которые приходится импортировать.

«Импорт продовольствия в долгосрочной перспективе и без того уже существенно снизился, дальнейшее его падение будет проходить медленными темпами. Более того, для сохранения этой долгосрочной тенденции необходимо увеличивать объемы производства и деловой активности в России, а это станет возможным, когда у бизнеса появятся дешевые деньги», — резюмирует Алексей Михеев.