Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цена барреля может достичь $100 и даже выше»

Соглашение о сокращении добычи нефти будет продлено на полгода

Нефтяные котировки еще могут вернуться к отметке $100 за баррель, но для этого необходимо, чтобы мировые запасы нефти существенно снизились. Этот оптимистичный сценарий обрисовал в интервью «Газете.Ru» Шакил Бегг из Thomson Reuters. При пессимистичном же раскладе цены могут вновь упасть до $30–40 за баррель, считает эксперт.

Высокая волатильность нефтяных цен в последние месяцы; ожидания, связанные со встречей ОПЕК и очередным решением о сокращении добычи; энергетическая политика США — факторы, влияющие на нефтяные цены, от которых зависит российский бюджет. «Газета.Ru» побеседовала о современном нефтяном рынке и его рисках с глобальным руководителем подразделения по исследовательским проектам и аналитике в нефтяной отрасли Thomson Reuters Шакилом Беггом.

— Мистер Бегг, какие основные факторы сейчас влияют на нефтяной рынок и на цены?

— Сейчас это прежде всего объемы и динамика добычи как в странах ОПЕК, так и у независимых производителей. Особую роль играет рост добычи нефти в США. Также влияют ожидания, связанные с решением о продлении договоренности о снижении добычи. Кроме того, важным фактором является изменение объемов глобальных запасов нефти. Причем как в странах, входящих в организацию ОЭСР, так и в странах, не входящих в нее. Менее значимые драйверы: темп экономического роста в различных странах мира и изменение процентных ставок.

— Превышает ли сейчас предложение спрос на мировом рынке? И каков уровень мировых запасов?

— Предложение сейчас превышает спрос примерно на 1 млн баррелей в сутки — это весьма существенный уровень. Также на высоком уровне находятся глобальные нефтяные запасы, но мы ожидаем, что в ближайшие несколько месяцев разрыв между спросом и предложением сократится, так как будет расти сезонный спрос нефтеперерабатывающих предприятий на сырую нефть.

— А что нужно для того, чтобы рынок полностью сбалансировался, спрос равнялся предложению?

— Необходимо снижение тех же глобальных запасов и, главное, более активное сокращение физической добычи, причем не только в странах ОПЕК. Сейчас есть сомнения в том, что соглашения о снижении добычи, заключенные в ноябре прошлого года, полностью исполняются. Как считают аналитики Thomson Reuters, во многих странах, подписавших соглашение, добыча и до него могла быть ниже официально заявленных уровней. То есть соглашение просто позволило привести декларируемые цифры в соответствие с реальной добычей, а реального же снижения не было.

Если спрос и предложение выровняются, цена барреля может достичь $100 и даже выше. Но нужно понимать, что рынки действуют согласно ожиданиям. И для роста цен необходима уверенность в том, что добыча и мировые запасы действительно сократятся. Если же нависание предложения над спросом сократится до значения менее 500 тыс. баррелей в сутки, цена уйдет выше $60 за баррель. По нашим оценкам, такое сокращение разрыва возможно в 2018 году. 

— Какие прогнозы по встрече ОПЕК?

— Наш базовый сценарий: соглашение о сокращении добычи будет продлено еще на полгода. Это наиболее вероятный вариант, хотя не исключено, что срок будет большим. Также вероятно, что сокращение не будет эффективным, если к нему не присоединятся страны, для которых в ноябрьском соглашении были сделаны послабления: Иран, Ливия и Нигерия. В частности, у Нигерии есть потенциал по увеличению добычи и ухудшению баланса спроса-предложения.

— Но ведь невозможно постоянно поддерживать сокращение добычи, рано или поздно от него придется отказаться. Когда это может произойти? Ведь тогда добыча вновь пойдет вверх, а цены, напротив, будут опускаться?

— Такой сценарий реалистичен. Но добывающие страны стараются тянуть время в надежде на рост мирового спроса, который должен, что называется, «подтянуться». Тогда, к моменту отказа от сокращения добычи, это решение уже не окажет негативного эффекта. Это, кстати, может произойти, так как сохранение низких цен в течение длительного времени стимулирует спрос.

Однако низкие цены в то же время имеют ограниченный эффект на стимулирование спроса, особенно в странах – членах ОЭСР, учитывая повышение эффективности потребления энергии и диверсификацию потребления. Возможный рост может произойти на развивающихся рынках, которые с высокой степенью вероятности сократят субсидии, которые включены в стоимость энергоносителей, что также ограничит положительный эффект от низких цен.

Если же спрос не вырастет, среднегодовая цена на нефть может оказаться в диапазоне $30–40, возможно, $30–45 за баррель.

— Недавно крупнейший в мире нефтетрейдер VITOL заявил, что в текущей ситуации, пока к соглашению не присоединятся Китай, Индия и особенно США, все эти договоренности не имеют смысла. Что вы думаете по этому поводу?

— В целом мы с этой точкой зрения согласны. Влияние соглашения на цены в первом полугодии оказалось весьма незначительным. Если бы США с самого начала присоединились к нему, цены, весьма вероятно, достигли бы $60 за баррель, а возможно, и перешагнули этот уровень. И если Штаты присоединятся сейчас и добыча начнет реально сокращаться, мы опять-таки можем увидеть движение котировок к $100. Но это крайне маловероятно. На американском рынке основную роль играют частные компании, которые нельзя контролировать. У частных нефтяных компаний в США свои разнонаправленные интересы, поэтому вряд ли они придут к консенсусу и организованно скажут: «Да, мы хотим сократить добычу».

Кроме того, не следует забывать, что благодаря развитию технологий и инфраструктуры в США значительно снизился уровень безубыточности добычи на сланцевых месторождениях. Сейчас он в диапазоне $35–50 за баррель, в зависимости от конкретного проекта. Понятно, что в Техасе, например, у нефтяных компаний точка безубыточности будет ниже, там давно уже есть вся необходимая инфраструктура. Особенно дешевой будет себестоимость добычи у техасских компаний, работающих в нефтеносном бассейне Permian.

Когда Дональд Трамп пришел к власти, он одобрил строительство трубопровода в Северной Дакоте. Это позволяет низкозатратным образом, по трубам, перекачивать нефть из тех мест, где она добывается и откуда раньше можно было вывезти только автоцистерной или по железной дороге, в американские морские порты, откуда она идет на экспорт. Затраты на транспортировку снизились в среднем примерно на $5 за баррель, что открывает новые возможности для того же экспорта за счет экономии на транспортировке.

— Кстати, глобальные планы Трампа по расширению добычи на шельфе — говорит ли это о том, что теперь будет меньше добываться сланцевая нефть на суше? Можно ли говорить о переориентации на шельф?

— Политика Трампа направлена на поддержание бизнеса, в частности нефтяного. Трамп пообещал сделать США независимыми от внешних поставщиков энергоносителей. То, о чем вы говорите, про шельфовое бурение, это фактически дерегулирование, отмена ряда ограничений, связанных с природоохранными вопросами. Но это отнюдь не значит, что сразу увеличится количество разбуриваемых на шельфе скважин — просто появилась такая возможность. Шельфовые проекты — высокозатратные и требуют много времени, от выхода на площадку до реального результата могут пройти годы.

Между прочим, факт, ускользнувший от внимания аналитиков и прессы: за последний год опережающими темпами в США росла добыча в Мексиканском заливе и других традиционных регионах морской добычи, и именно она внесла решающий вклад в общий рост производства нефти в Америке, а не континентальные «сланцевые» проекты.

В целом речь идет не о переориентации на шельф, а о диверсификации добычи. Америка хочет добывать всеми возможными способами, стимулировать добычу.

— В ближайшие годы в Америке прогнозируется не просто рост добычи, а даже «новый виток сланцевой революции», новые рекорды. Куда пойдет вся эта нефть и чем это может грозить мировому рынку?

— Штаты еще в начале 2016 года ослабили ограничения на экспорт сырой нефти. Это было продиктовано тем, что американские потребители не справлялись с ростом добычи, вызванным развитием технологий и инфраструктуры. Вопрос: сможет ли сейчас американский рынок переварить новые объемы? Ответ: нет. По простой причине: американские НПЗ оптимизированы под «тяжелую» высокосернистую нефть, и им сложно, затратно, а иногда и невозможно переориентироваться на «легкую» низкосернистую нефть, которая преимущественно и добывается в Америке.

Инфраструктурный прогресс последнего времени упрощает экспорт этой «легкой» нефти. Она идет на рынки Европы и начала поступать на рынки Азии. И там и там уже много других игроков, например Россия со своей Urals (кстати, РФ сейчас активно наращивает свое присутствие на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона). При этом ожидать сколько-нибудь серьезного роста внутреннего спроса в США нельзя: технологии становятся все менее ресурсоемкими и все более энергоэффективными. Значит, США будут наращивать экспорт.

— И что это означает для мирового рынка?

— Обострится борьба производителей за потребителя, вырастет уровень конкуренции. При этом Штаты смогут экспортировать больше нефти только в одном случае: если их цена будет конкурентоспособна на мировом рынке. Больше всех в данном случае пострадают поставщики из Западной Африки — плюс ко всему у них есть сложности с регулярностью поставок, да и самой добычи. Они не могут гарантировать поставки из-за нестабильности, напряженности в регионе. Покупатели же, особенно на рынках АТР, будут в выигрыше.

— Перейдем к России. На ваш взгляд, какие у России как игрока на нефтяном рынке сильные и слабые стороны?

— Плюсы в том, что в России есть много добывающих компаний, которые сильны технологически, которые используют самые передовые технологии и могут добывать нефть в труднодоступных условиях, например в Арктике. Кстати, что касается технологий, в России, в отличие от той же Америки, технология сланцевой добычи, гидроразрыв пласта, существует уже много лет.

Кроме того, российские компании доказали, что они способны наращивать добычу даже в тяжелых экономических условиях.

Об этом, в частности, свидетельствует недавний пик постсоветской добычи нефти (осенью прошлого года Россия вышла на уровень суточной добычи в 11,2 млн баррелей в сутки, что стало рекордом со времен СССР. — «Газета. Ru»). Кроме того, у России удобное географическое положение — между рынками Европы и Азии — и она может его успешно использовать благодаря развитой нефтяной инфраструктуре. Плюс к этому российская основная экспортная марка нефти Urals является среднетяжелой сернистой нефтью, а именно такая нефть, пожалуй, является самой популярной в мире, и именно под нее оптимизированы как европейские, так и азиатские НПЗ.

Очевидные минусы заключаются в том, что российская экономика и российский бюджет сильно зависят от нефти и газа.

Второе — высокий уровень присутствия государства в нефтяной отрасли, контроль правительства. По поводу второго пункта — это нельзя однозначно назвать минусом; это и преимущество, и недостаток одновременно из-за экономии на масштабе и защите от изменений цен на нефть в операционной деятельности, с другой стороны, компании хуже подстраиваются или реагируют на изменение цен.

— Кстати об Арктике. Имеет ли смысл при нынешних ценах разрабатывать арктические недра, будут ли такие проекты рентабельными? Опять же экологические риски — не слишком ли они велики? 

— Конкретного ответа на вопрос «при каких мировых ценах стоит идти в Арктику?» нет, так как пока нет данных о точке безубыточности для различных проектов. Арктические проекты высокозатратны, именно поэтому такие мейджоры мирового рынка, как Shell и ВР, ограничивают свои планы по проектам в высоких широтах.

С другой стороны, Россия уже доказала, что способна там работать («Газпром нефть» разрабатывает месторождение Приразломное на арктическом шельфе. — «Газета. Ru»). Что касается конкретно российских компаний, тут большую роль еще играют такие факторы, как оборудование: если оно импортное и закупается за валюту, то как будет влиять динамика обменных курсов?

Но главное, в долгосрочной перспективе компаниям — любым компаниям — нужен даже не какой-то строго определенный уровень цен, им важна ценовая стабильность. Арктические проекты занимают много времени, от старта проекта до получения первой нефти может пройти пять, а то и десять лет. Поэтому недропользователь должен быть уверен в длительном периоде если не высоких, то хотя бы стабильных цен.

— И последний вопрос, об уровне цен. Каковы прогнозы Thomson Reuters по среднегодовой цене на нефть в 2017 и 2018 годах.

— Аналитическая команда Thomson Reuters и эксперты, участвующие в опросах, предполагают, что среднегодовая цена может достигнуть $56 за баррель Brent в текущем году и $60 — в следующем.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости