Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Импичмент Трампа взорвет рынки

Как возможный импичмент Трампа отразится на экономике

Одной из основных политических тем мая стал потенциальный импичмент президента США Дональда Трампа, которого обвиняют в смешении личных и государственных интересов, а также в связях с Россией (из-за нежелания раскрывать которые Трамп якобы уволил директора ФБР). В то время как политически это событие наверняка вновь разделит американское общество, прогнозы насчет реакции рынков расходятся. Некоторые эксперты считают, что рынок «привык к неожиданностям», другие полагают, что уход Трампа может обрушить систему.

В последние две недели возможный импичмент президента США Дональда Трампа становится все более частым предметом обсуждения политических экспертов и экономистов. Трампа обвиняют в попытке повлиять на расследование ФБР в отношении Майкла Флинна, который некоторое время работал советником по вопросам национальной безопасности в администрации президента.

Флинн подал в отставку в середине февраля из-за скандала, связанного со звонками российскому послу Сергею Кисляку (Флинн не имел полномочий на подобные переговоры). В мае Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми — по официальной информации, из-за несоответствия должности, но противники президента связывают это именно с делом Флинна и сотрудничеством с Россией, отмечает Marketwatch.

Пока вероятность импичмента оценивается как довольно низкая: за всю историю Соединенных Штатов конгресс инициировал только 62 разбирательства по импичменту в отношении государственных служащих, причем рассмотрены были лишь 19 из них, и только восемь федеральных чиновников были действительно отстранены от должности.

Только два президента — Эндрю Джонсон в 1868 году и Билл Клинтон в 1999-м — были подвергнуты импичменту, и оба были оправданы.

Сама процедура достаточно сложна и в конечном итоге требует согласия двух третей членов сената США (сейчас контролируется Республиканской партией, к которой принадлежит и президент Трамп).

Впрочем, начало процедуры импичмента сейчас не выглядит невозможным: резолюцию о его необходимости подписали члены муниципалитетов уже десяти американских городов: Амхерста, Бруклина, Кембриджа, Леверетта, Пелхема (штат Массачусетс), Аламеды, Беркли, Лос-Анджелеса (Калифорния), Ричмонда (Виргиня) и Чикаго (Иллинойс). Ряд других городов также рассматривает решение о направлении аналогичной просьбы представителю в конгрессе, пишет Politico. Практически во всех этих городах Трамп на выборах уступил Хиллари Клинтон, поэтому их инициатива неудивительна.

Если конгресс все же решится пойти по пути импичмента, это поставит страну в шаткое положение. Профессор конституционного права Гарвардской юридической школы и бывший советник президента Барака Обамы Лоуренс Триб говорит, что миллионы избирателей, которые поддержали Трампа, увидят в этом решении «попытку демократов свести на нет результаты выборов», что создаст напряженную политическую ситуацию в стране.

Фондовый рынок США «уже предполагает», что президент Дональд Трамп будет подвергнут импичменту, а трейдеры стали все больше беспокоиться о политических скандалах с участием Трампа, считает Борис Шлоссберг, управляющий директор по валютным стратегиям BK Asset Management. Ожиданием импичмента Шлоссберг объясняет и «приглушенную реакцию» рынков на фоне новостей об увольнении директора ФБР. Бывший генеральный директор General Electric Джек Уэлч заявил, что

импичмент Трампа «взорвет рынок, не оставив от него камня на камне».

Сейчас же инвесторы избавляются от активов, опасаясь хаоса из-за возможного импичмента.

«Проблемы с Трампом, похоже, накатывают волнами. Теперь настало время очередной волны», — говорит Ханс Петерсон, глава отдела распределения активов SEB Investments. По словам Петерсона, институциональные клиенты проявляют осторожность и задают ему вопросы относительно вероятности импичмента в ближайшее время. Некоторые прогнозисты считают, что в краткосрочной перспективе

импичмент Трампа может привести к падению рынков на 5–10%, отмечает CBS News.

«Это вызывает беспокойство у инвесторов, потому что ставит под сомнение фактическое ведение политики президентом и его командой. Для меня процесс принятия решений Трампом выглядит почти случайным», — пишет Этьен Паризи, экономический обозреватель Newsmax Finance.

По словам Паризи, одним из главных вопросов для финансовых рынков и долгосрочных инвесторов является то, как справляться с неопределенностями в отношении политических решений. «Как брокер может подготовить инвестора на фоне этой неопределенности? Что произойдет, если и когда следующее политическое решение вызовет очередной шок?» — поясняет Паризи.

Но есть и другие мнения. «В целом рынок кажется невосприимчивым к тому, что происходит в Вашингтоне. Думаю, в основном биржевиков интересуют потенциальные изменения в налоговой системе», — говорит Арт Хоган, главный аналитик Wunderlich Securities. Бывший советник Рональда Рейгана Ларри Кудлоу призывает нетерпеливых инвесторов «просто дать Трампу возможность полностью реализовать свои стратегии» в отношении реформирования здравоохранения, стимулирования экономического роста и пересмотра системы налогообложения.

«В конце концов, Трамп находится у власти сравнительно короткое время, и он унаследовал целую гору проблем. Сейчас он пытается исправить то, чего никто не касался последние 20 лет», — отмечает Кудлоу.

Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег исследовательской фирмы CFRA, считает, что рыночный ущерб будет умеренным. «В этот раз [в отличие от случая с Клинтоном] эхо кризиса может вызвать коррекцию, но это вряд ли приведет к рецессии и, следовательно, не станет причиной возвращения рынка с понижающейся тенденцией», — пишет Стовалл. Он обращает внимание на то, что сейчас отношение рыночной стоимости акции к прибыли на нее для компаний S&P 500 составляет почти 24, в то время как исторически средним показателем для индекса является 15. Таким образом, даже если рынок сократится, показатели все равно не будут низкими.

Кроме того, некоторые эксперты отмечают, что

в случае импичмента главой страны станет нынешний вице-президент Майкл Пенс, которого называют «анти-Трампом», — опытный, любимый многими политик, сторонник свободной торговли и защитник интересов бизнеса.

Президентство Пенса будет характеризоваться «меньшим драматизмом». Его считают более консервативным политиком, который может стабилизировать обстановку и уменьшить неопределенность, которая беспокоит участников рынка.

«Я думаю, что рынки будут позитивно реагировать на перспективу президентства Майка Пенса. В Белом доме Пенс более популярен, чем Трамп. На самом деле, я думаю, у Пенса будет больше шансов реализовать планы нынешнего президента, чем у самого Трампа», — пишет Грег Вальер, главный стратег Horizon Investments.

Новости и материалы
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Все новости