Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсии не урежут

Правительство планирует повысить пенсии до 2,5 прожиточных минимума к 2030 году

Пенсии в России к 2030 году достигнут уровня двух с половиной прожиточных минимумов, заявили глава ПФР Антон Дроздов и вице-премьер Ольга Голодец. Глава Минтруда также уверен, что правительство «совершенно спокойно» может достичь достаточно серьезного роста пенсий. Таким образом, социальный блок кабмина выразил полное несогласие с прогнозом Минэкономразвития, согласно которому пенсии к 2035 году окажутся фактически на уровне 2016 года.

Социальный блок правительства не намерен снижать планку по заявленному росту пенсий в России. Это подтвердили в ходе своих выступлений на Петербургском международном экономическом форуме председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов и вице-премьер Ольга Голодец.

«В соответствии со стратегией развития пенсионной системы мы планируем до 2030 года все-таки достичь двух прожиточных минимумов, минимальной точки», — сказал Дроздов.
Прожиточный минимум пенсионера на 2017 год установлен в среднем по России на уровне 8540 рублей.

«У нас принята стратегия развития пенсионной системы, в которой сказано, что мы должны в ближайшее время выходить на пенсию, равную двум прожиточным минимумам пенсионера. Это в сегодняшних условиях 16,4 тыс. рублей, это наша ближайшая перспективная цифра», — подчеркнула Ольга Голодец.

«Дальше мы должны выйти на цифру в 2,5 прожиточных минимума. Мы будем настаивать именно на этих цифрах, потому что считаем их и социально оправданными, и экономически приемлемыми», — добавила вице-премьер.

О том, что рост пенсий в России может быть фактически заморожен на ближайшие годы, отмечалось ранее в прогнозе Минэкономразвития. При базовом и консервативном сценарии прогноза пенсии до 2035 года будут расти минимальными темпами и при этом фактически сократятся до уровня 2016 года, а в целевом варианте (с реформами и повышением пенсионного возраста) вырастут всего на 2,5%.

В базовом сценарии документа предполагается, что страховые пенсии неработающих пенсионеров в 2035 году окажутся всего на 1,1% выше, чем в 2016-м. Реальный накопленный темп роста среднего размера страховой пенсии будет отрицательным — минус 14,1% к уровню 2016 года.

В целевом варианте, который предполагает проведение комплекса экономических реформ, цифры будут лучше — плюс 2,5% по страховым пенсиям в целом и плюс 20% по пенсиям неработающих пенсионеров.

В номинальном выражении средний размер страховой пенсии достигнет в 2035 году в базовом варианте 22,984 тыс. рублей, в целевом — 27,41 тыс.
При этом соотношение пенсий и зарплат к 2035 году резко уменьшится, с нынешних примерно 36% до чуть более 20%. Сокращение коэффициента замещения и числа пенсионеров снизит отношение пенсионных выплат к фонду оплаты труда с 28 до 15%.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в среду заявила, что сценарий с заморозкой индексаций пенсий в РФ неприемлем, подчеркнув, что в РФ предусмотрена ежегодная индексация пенсий исходя из уровня инфляции.

«Заморозка индексации пенсий абсолютно неприемлема. Такой сценарий не может рассматриваться», — сказала она.

Дроздов отметил, что размер пенсий сможет расти выше инфляции, если правительство сможет реализовать все меры, направленные на повышение доходов россиян.

«Да, действительно, есть прогноз, что если пенсии будут индексироваться по инфляции, то, наверное, в реальном выражении расти (пенсия. — «Газета.Ru») не будет. Но мы не забываем, что пенсия — это часть заработной платы. И если мы будем делать то, что мы планируем делать в части заработной платы, поднимать производительность труда, увеличивать заработную плату, выводить зарплату из тени, то у нас будет дополнительный источник для индексации пенсий, тогда она будет выше», — сказал Дроздов.

Росту пенсий могут способствовать легализация трудовых отношений и вывод зарплат из тени, уверен министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Если говорить о прогнозах, нам кажется, мы сможем совершенно спокойно достичь достаточно серьезного роста пенсий, если со всех сторон сможем реализовать тему легализации трудовых отношений», — сказал он на ПМЭФ.

Также фактором роста министр назвал вывод зарплат из тени.

«Если нам удастся решить эту задачу не силовыми, а экономическими способами, мы достаточно серьезного рывка в увеличении пенсии лет через 10–15 добьемся», — отметил Топилин.

Дроздов отметил также, что число граждан РФ старше трудоспособного возраста — женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет — к 2030 году увеличится с нынешних 25 до 32%.

Кроме размера пенсий на ПМЭФ вновь говорили о повышении пенсионного возраста.

Экс-глава Минфина, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин отметил, что, по данным фокус-групп ЦСР, отношение россиян к повышению пенсионного возраста шесть лет назад было хуже, чем теперь.

«Мы провели часть таких обследований, социологических фокус-групп... Безусловно, в современном мире любые реформы должны обсуждаться и должен сложиться некий консенсус, или большинство должно все-таки поддерживать», — уверен он.

В своем проекте стратегии экономического развития РФ на 2018–2024 годы ЦСР предлагает с 2019 года ежегодно повышать пенсионный возраст на полгода — до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин ранее заявлял, что в 2017 году решения о повышении пенсионного возраста в РФ не будет. По словам Дроздова, в бюджет ПФР на 2018–2020 годы такой параметр не закладывается.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов говорил, что экономические выгоды от повышения пенсионного возраста не компенсируют негативный социальный эффект.

Повысить пенсионный возраст предлагал России и МВФ.

«И, наконец, пенсионная реформа, предусматривающая законодательное повышение возраста выхода на пенсию, способствовала бы смягчению воздействия отрицательных демографических тенденций на рынок труда, в то время как надлежащим образом разработанное бюджетное правило позволило бы защитить конкурентоспособность посредством ослабления влияния волатильных цен на нефть на обменный курс», — говорилось в сообщении МВФ по итогам работы миссии фонда в России.

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости