Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Может, нам нужен премьер-женщина?»

Каким будет правительство после выборов президента 2018 года

Министры, бизнесмены, эксперты уверены, что России нужны реформы, но реализовывать их должны новые люди. «Буйных» реформаторов мало, констатировал министр финансов Антон Силуанов, а глава Счетной палаты Татьяна Голикова говорит о том, что новые министры часто не хотят выполнять то, что начинали их предшественники. Возможно, что новому президенту стоит учесть это и избавить кабмин от «небуйного» балласта.

Глава Сбербанка Герман Греф любит устраивать деловые завтраки на крупных форумах. Он приглашает разных гостей (хотя ходят в основном одни и те же) и пытается заставить их подискутировать о судьбах родины.

В этот раз на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) тема делового завтрака звучала весьма интригующе – «Что ждать после мая 2018 года?».

Впрочем, поскольку приглашены были министры, эксперты и бизнесмены, рассчитывать на то, что кто-то осмелится сказать что-то выходящее за традиционные рамки, не стоило. Роль записного бунтаря, по традиции, исполнял глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. Его зовут, чтобы он со своим большим опытом шоумена «добавил перца» в спокойное течение завтрака.

На этот раз Андрей Макаров не подкачал и выдал пару ярких, экспрессивных выступлений.

«За что сегодня отвечает руководитель, чиновник любого уровня? За что угодно, кроме результата. Реформа управления должна подразумевать ответственность за результат. Нам жаль, что так и не удалось послушать начальника транспортного цеха, я имею в виду министра экономического развития (Максима Орешкина. — «Газета.Ru»). Министр экономического развития никогда в жизни не будет отвечать ни за состояние экономики, ни за то, что он сделал, ни за то, что он не сделал, если, конечно, однажды ночью он не пойдет в «Роснефть». Но я надеюсь, что этот опыт всеми воспринят», — заявил он.

Все понимают, что сегодня главное иметь хорошие отношения с правоохранительными органами, говорит Макаров.

На его взгляд, борьба с коррупцией важна, но реформы структуры управления намного важнее. Нужна ответственность человека, который что-то выполняет, надо остановить всевластие силовых структур. Впрочем, как это сделать, депутат не знает.

Почти все участники делового завтрака согласились с тем, что России нужны прежде всего структурные и институциональные реформы, а не политика монетарного стимулирования.

Глава ЦСР Алексей Кудрин считает, что надо начинать с реформы госуправления и судебной системы, а советник президента РФ Сергей Глазьев и бизнес-омбудсмен Борис Титов уверены, что надо дать предпринимателям длинные дешевые кредиты.

Глазьев, традиционно, назвал текущую денежно-кредитную политику ЦБ неправильной, а Греф в ответ несколько раз подчеркнул, что теория и практика — это разные вещи.

«Когда я вас слушаю, я думаю, что, если бы вы поработали немного где-нибудь, когда-нибудь, в банковской системе, в финансовой системе, вы бы поняли, что это такое — контролировать денежные потоки, как работают механизмы финансового рынка, я думаю, что вы бы значительно более уважительно относились к тому, что сделано Центральным банком», — сказал глава Сбербанка.

На его взгляд, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина не ждала указаний, а действовала, и политика регулятора была удачной.

«Женщинам не нужны указания, может, нам нужен премьер-женщина?» – задался вопросом Греф.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова его поддержала. «Наверное, я соглашусь с вашим доводом, что женщины более решительные в осуществлении реформ», — сказала она.

Проблема в том, что у нас мало «буйных» реформаторов, считает министр финансов Антон Силуанов.

Надо не просить дополнительные ресурсы на реформы и не ждать команды сверху. «Буйных мало. Это такие люди, которые генерировали бы сами реформы и не ждали, действительно, команд сверху», — сказал министр.

Буйные у нас еще и умные, и они боятся принимать решения, возразил Греф. «Позитивная энергия на сегодняшний день немного притушена, а негативная энергия ушла в глубокое подполье и, к сожалению, уровень нисколько не снизился», — считает банкир.

Разговор о том, кому делать реформы, завершился голосованием. Его итог выглядит как приговор нынешнему кабинету министров, причем приговор, вынесенный чиновниками самим себе.

На вопрос «Требует ли новая повестка дня новой команды?» 55,6% ответили: «Да, новые лица привлекут новые идеи и обеспечат успех реформ», а 40,6% считают, что нужно частичное, но не радикальное обновление. Только 3,8% проголосовали за сохранение старой команды.

Но приход новой команды несет с собой риски. Об этом говорила Татьяна Голикова. Она отметила, что проблемы с реформами, на ее взгляд, возникают потому, что они недостаточно комплексны, просчитаны и увязаны между собой, а новые министры часто не выполняют то, что начали делать прежние.

Глава Счетной палаты согласна с тем, что надо реформировать систему управления, а реформы не надо привязывать к политическому циклу.

«Мы всегда стараемся привязать структурные реформы к некоему политическому циклу. И в преддверии этого мы стараемся согласовать наши предложения по структурным реформам с действующим кабинетом, это получается когда-то хорошо, когда-то плохо. Но действующий кабинет в какое-то время уходит, и, к сожалению, преемственности с точки зрения большинства предложений, которые находятся в ранее разработанных структурных реформах, не происходит», — сказала она.

Пришедшие новые министры не хотят реализовывать то, что было согласовано старыми, и это, «к сожалению, истина, мы это наблюдаем на протяжении ряда этапов осуществления реформ».

«Абсолютно необходима новая система государственного управления, новый порядок управления, имеющий возможности по большим данным, и все реформы должны быть глубоко просчитаны и увязаны между собой», — резюмировала она.

Итог подвел Андрей Макаров. Он призвал всех присутствующих не ждать, пока им скажет что-то делать президент, а слушать народ.

Новости и материалы
В Петербурге после снегопада зафиксировали восьмибалльные пробки и около 100 ДТП
Зеленский перечислил в разговоре с НАТО пять важнейших пунктов помощи Украине
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности поставок оружия Украине для НАТО
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
Все новости