Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крым останется под санкциями

Евросоюз готов еще на год продлить санкции против Крыма и Севастополя

Послы стран – членов Евросоюза согласовали продление санкций в отношении Крыма и Севастополя еще на один год. На экономику полуострова и России это решение никак не повлияет — вся политика и все прогнозы построены с учетом того, что санкционный режим будет действовать на протяжении неопределенно долгого периода. По данным крымских властей, сейчас в регионе вообще инвестиционный бум.

По сообщению ТАСС, послы 28 стран – членов Евросоюза согласовали продление ограничительных мер в отношении Крыма на один год.

«Постоянные представители стран ЕС согласовали продление еще на один год ограничительных мер в отношении Крыма и Севастополя в рамках стратегии непризнания Крыма (в составе РФ)», — сказал источник агентства в Совете ЕС.

Теперь это решение должно быть утверждено Советом ЕС. По словам дипломата, ожидается, что это произойдет на встрече министров иностранных дел стран ЕС, которая пройдет 19 июня в Люксембурге.

Санкции в отношении Крыма (и России в целом) были введены летом 2014 года, после того как республика в марте того же года вошла в состав Российской Федерации.

Европейским компаниям запрещено поставлять в Крым товары и технологии в области транспорта, телекоммуникаций, энергетического сектора, нефтедобычи и нефтепереработки, добычи природных ресурсов. Кроме того, запрещено оказание сервисных услуг в этих секторах.

ЕС ввел также запрет на импорт товаров, произведенных в Крыму.

Европейским предприятиям нельзя осуществлять инвестиции на территории Крыма, включая приобретение там недвижимости, финансирование бизнеса, предоставление услуг, в том числе туристических. Суда ЕС не должны входить в порты Крыма за исключением экстренных ситуаций.

Ранее санкции в отношении России в целом поддержали главы министерств иностранных дел стран Евросоюза. Усилить санкции в случае невыполнения минских соглашений пригрозили члены «большой семерки». Они вновь назвали присоединение Крыма незаконным.

«Санкции можно будет отменить, когда Россия выполнит свои обязательства. Однако мы также готовы принять дальнейшие запретительные меры для того, чтобы увеличить цену, которую должна будет заплатить Россия в случае соответствующих действий», — говорится в тексте коммюнике по итогам недавней встречи лидеров G7.

Ранее американский президент Дональд Трамп говорил о необходимости «привлечь Россию к ответственности за Крым».

В Европе отдельные политики говорят об отказе от политики автоматического продления санкций против России, но пока ситуация не меняется. В России вся социально-экономическая политика и все прогнозы и программы на ближайшие годы строятся с учетом того, что санкционный режим сохранится.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, представляя правительству свой макропрогноз в апреле, говорил, что «наш прогноз не предполагает отмену санкций в ближайшие три года» и «это нормально».

Из-за санкций в Крыму не могут работать многие крупные российские компании, особенно те, у кого есть зарубежные активы. Например, Сбербанк.

Председатель правления Сбера Герман Греф на пресс-конференции после собрания акционеров говорил, что «мы должны понимать, что наше присутствие в Крыму автоматически означает попадание нас под очень широкий спектр санкций — не только которые есть сейчас».

В то же время Крым (как и Россия в целом) уже подстроился под санкционный режим.

По данным крымских властей, в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем инвестиций в экономику полуострова вырос почти в 5 раз — до 23,2 млрд рублей.

Министр экономического развития республики Андрей Мельников на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что в республике реализуется около 170 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более чем 200 млрд рублей. Это примерно равно текущему объему валового регионального продукта.

Он считает, что притоку инвестиций способствует режим свободной экономической зоны, который действует на полуострове.

«Крым интересен режимом свободной экономической зоны. Для того чтобы, в том числе, как локомотив, подтолкнуть развитие экономики, и это многих крупных инвесторов все больше начинает интересовать, мы это будем популяризировать, — сказал он в интервью радио Sputnik. — У нас действительно есть хорошее конкурентное преимущество для тех, кто не боится санкций».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp