Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три рубля на подкуп президента

Президента США Дональда Трампа подозревают в получении взятки через сеть отелей

В Соединенных Штатах разгорается скандал из-за того, что один из главных отелей сети Trump International получил средства от связанной с Саудовской Аравией лоббистской фирмы Qorvis MSLGroup. Критики президента США считают, что сумма в $190 тыс. на самом деле является попыткой подкупить Дональда Трампа для внесения поправок в закон «Справедливость против спонсоров терроризма», который во многом касается правительств арабских государств, в том числе и Саудовской Аравии.

Флагманский отель президента США Дональда Трампа в Вашингтоне в прошлом году получил более $270 тыс. в виде платежей от лоббистской компании из Саудовской Аравии Qorvis MSLGroup. Документы, обнародованные в рамках закона «О регистрации иностранных агентов», показывают, что сотрудники компании потратили чуть более $190 тыс. на оплату самих номеров, $78 тыс. — на обслуживание и питание на территории отеля и еще $1600 — за парковку.

СМИ отмечают, что сотрудниками компании в данном случае выступали десятки ветеранов вооруженных сил США. Противники Трампа придерживаются мнения, что на самом деле

выплаченные суммы — это замаскированная взятка президенту, поскольку Саудовская Аравия стремится отменить или смягчить закон «Справедливость против спонсоров терроризма» (JASTA).

В прошлом году, после неоднократного наложения вето со стороны Барака Обамы, конгресс США принял закон, который позволяет семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подать в суд на Саудовскую Аравию (или любое другое зарубежное правительство) за любую предполагаемую помощь в организации этой трагедии.

Гражданами Саудовской Аравии были в общей сложности 15 из 19 угонщиков, направивших самолеты на Нью-Йорк и Вашингтон, хотя страна отрицает какую-либо поддержку террористов и угрожает подавать встречные иски на любые судебные преследования.

Qorvis MSLGroup настаивает на внесении в закон смягчающей поправки, соавторами которой являются сенатор от Аризоны Джон Маккейн (чей Институт Маккейна получил от саудитов $1 млн) и сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм.

Qorvis MSLGroup отрицает, что Trump International была выбрана для подкупа президента США. Адвокаты Дональда Трампа отклонили заявления о том, что он потенциально может нарушить конституцию. Майкл Петруццелло, управляющий директор Qorvis MSLGroup, сообщил Yahoo! News, что отель был выбран из-за промоакции: он предлагал существенную скидку от обычной цены в $500 за ночь.

По данным The Daily Caller, всего ближневосточное королевство потратило на лоббирование уже около $8,4 млн. Раскрытые недавно документы показывают, что Qorvis MSLGroup наняла 75 консультантов по всей территории США, чтобы те, в свою очередь, нанимали ветеранов.

Консультанты получали за свою работу от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов. Зарегистрированная в качестве иностранного агента PR-компания из Остина (штат Техас) Hard Count Inc стала самой высокооплачиваемой фирмой в своей отрасли, задекларировав доходы в размере около $569 тыс.

Владелец Hard Count Билли Хортон описал свою работу для Qorvis MSL Group как «участие в ликвидации непредвиденных последствий, которые JASTA представляет для интересов США, включая потенциальные юридические обязательства, возникающие для американских военных, разведки и дипломатического персонала». Многие из привлеченных к кампании ветеранов впоследствии заявили, что им не предоставили всей информации, в том числе о том, что поездка в Вашингтон осуществляется на средства Саудовской Аравии. Всего столицу США посетили не менее семи групп бывших военных-лоббистов.

В заявлении, опубликованном Trump Organisation, говорится, что фонд пожертвует всю прибыль от зарубежных транзакций в адрес казначейства США в конце года.

Критики решения Трампа отказаться от передачи управления своими активами в «слепой» траст считают, что раскрытие средств, полученных от Саудовской Аравии, вызовет новый виток споров о решении нынешнего президента сохранить права на управление недвижимостью и брендингом империи, пишет The Independent.

Возможный конфликт интересов также входит в противоречие с пунктом конституции США о запрете государственным чиновникам принимать подарки или вознаграждения от иностранных государств. Согласно документу о политике Trump Organisation, компания не пытается идентифицировать абсолютно все иностранные платежи в гостиничном бизнесе, сообщил недавно комитет по надзору за деятельностью государственных органов.

«Целиком и полностью идентифицировать все платежи по типу клиента нецелесообразно в сфере услуг, а изменение политики компании и введение требований обязательной идентификации всех гостей будут препятствовать личной конфиденциальности и негативно скажутся на опыте гостей нашего бренда», — говорится в документе.

Дональд Трамп посетил Саудовскую Аравию в прошлом месяце, и страна стала первой остановкой в первой зарубежной поездке его президентства.

Во время Арабского регионального саммита в Эр-Рияде Трамп выступил с основным докладом перед представителями более 50 стран, в которых он говорил о необходимости противостояния терроризму. Уже в начале июня американский президент в телефонном разговоре с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абделем Азизом Аль Саудом обсудил проблему предотвращения финансирования терроризма, и некоторые эксперты полагают столь тесные контакты едва ли не предвестником создания «арабского НАТО».

Новости и материалы
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Все новости