Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и боец

Путин подшутил над опозданием китайцев и назвал Си Цзиньпина «одиноким бойцом»

В Астане стартует очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества. Основные мероприятия пройдут 9 июня, в четверг же встречу провели российский президент Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин. Путин даже успел пошутить по поводу опоздания китайской делегации. Главным событием саммита станет присоединение к организации Индии и Пакистана, а основными темами — развитие организации и борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Свое участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества президент РФ Владимир Путин начал с шутки.

«Один боец!» — сказал Путин, обращаясь к председателю КНР, на российско-китайской встрече, куда Си Цзиньпин прибыл раньше своей опаздывающей делегации.

Позже уже в ходе встречи лидеры, в частности, обсудили предстоящий визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Путин в очередной раз назвал это событие, намеченное на 3–4 июля, главным мероприятием в двусторонних отношениях.

«Искренне желаю, чтобы под Вашим волевым руководством Россия достигла новых успехов на пути государственного развития и возрождения», — сказал в ответ китайский лидер. Он также поздравил президента РФ и россиян с приближающимся праздником — Днем России.

Главы РФ и КНР в этом году проводят много встреч на различных площадках. «Это говорит о том, что китайско-российские отношения сегодня находятся на высоком уровне и имеют стратегический характер и устойчивость», — подчеркнул Си Цзиньпин.

«На фоне сложной международной ситуации очень хорошо развиваются наши отношения. Наше взаимодействие и взаимная поддержка имеют большое значение для мира в глобальном масштабе», — добавил он.

Ранее сегодня также в Астане развитие российско-китайского сотрудничества в военной сфере министр обороны Сергей Шойгу обсудил с главой китайского военного ведомства Чан Ваньцюанем. Глава Минобороны предложил принять «дорожную карту» развития такого сотрудничества на ближайшие несколько лет.

«Наши эксперты подготовили «дорожную карту» развития в военной области между Россией и Китаем на 2017–2020 годы. Предлагаю сегодня ее подписать», — сказал Шойгу. На встрече с представителями военных министерств стран ШОС Шойгу также сообщил о том, что Россия рассчитывает на поддержку своих усилий в Сирии со стороны стран Шанхайской организации сотрудничества. Россия, в свою очередь, готова делиться боевым опытом со странами – членами ШОС, добавил он.

Программа первого дня саммита по большей части неформальная: в четверг проходит концерт и прием в честь прибывших лидеров. Само заседание Совета глав государств – членов ШОС пройдет 9 июня. В этот же день Путин намерен встретиться с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. Не исключены и другие встречи «на ногах», отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков. В пятницу российский президент также посетит церемонию открытия выставки ЭКСПО-2017.

Ключевым событием саммита станет присоединение к организации Индии и Пакистана. С приходом двух этих стран пространство ШОС составит около 23% всей суши на нашей планете, население входящих в нее стран достигнет 45% от общемирового, а ВВП — 25%, отметил Ушаков.

На саммите также будет обсуждаться возможность вступления в ШОС Ирана. «Мы считаем, что сейчас имеются все предпосылки для того, чтобы положительно рассмотреть эту заявку (Ирана на вступление в ШОС. — Прим. ТАСС)», — заявил помощник президента, добавив, что по этому вопросу быстрых решений в Кремле не ожидают, так как есть «нюансы в позициях ряда стран».

Среди главных тем, которые будут обсуждать лидеры стран – участниц ШОС, Ушаков назвал развитие ШОС, борьбу с терроризмом, ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке. «По традиции саммит ШОС начнется встречей (лидеров) в узком составе, где как раз будут обсуждены документы, которые выносятся на подписание (по итогам саммита), обсудят состояние и первоочередные задачи по дальнейшему совершенствованию практического взаимодействия и обсудят региональные и международные проблемы», — сказал Ушаков.

По его словам, Россия на саммите будет ратовать за активизацию работы региональной антитеррористической структуры ШОС.

По итогам саммита планируется подписать 11 документов. В частности, лидеры примут заявление о совместной борьбе с международным терроризмом. Другим значимым документом саммита станет Астанинская декларация, где будут отражены подходы государств-членов к дальнейшему развитию ШОС и согласованные оценки по ключевым международным проблемам.

Лидеры по итогам саммита планируют утвердить также Конвенцию ШОС о противодействии экстремизму.

Стоит отметить, что Владимир Путин регулярно встречается с Си Цзиньпинем. Последний раз они вместе участвовали в середине мая в Пекине в саммите «Один пояс — один путь» (Шелковый путь). Российский президент шел под почетным вторым номером (первым был китайский лидер) в списке глав государств, участвующих в церемонии открытия форума.

На форуме Путин и Си Цзиньпин выступили за сохранение открытости мировой экономики. По словам Путина, стали очевидными «риски фрагментации» глобального экономического и технологического пространства.

«Протекционизм становится нормой, а его скрытой формой являются односторонние нелегитимные ограничения, в том числе на поставку и распространение технологий. Идеи открытости, свободы торговли сегодня все чаще отвергаются, причем часто теми, кто совсем недавно выступал их поборником», — поделился мнением Путин.

Кризис прежней модели глобализации ведет к бедности, порождает питательную среду для международного терроризма и экстремизма.

«Мы не справимся с этими вызовами, если не преодолеем стагнацию, застой в глобальном экономическом развитии», — резюмировал Путин. Само собой подразумевалось, что новый Шелковый путь придаст драйва глобальной экономике.

Шелковый путь, как разъяснил китайский лидер, — это цивилизационный проект. И это инновационный проект, и цифровой, и «зеленый», то есть стремящийся к низкоуглеродному существованию.

В развитие проекта Шелкового пути к 2030 году будет вложено $3 трлн инвестиций, подсчитали китайцы. Уже сейчас Китай намерен выделить 100 млрд юаней ($14 млрд) в Фонд Шелкового пути, уточнил председатель КНР. Кроме того, один из банков Китая готов выдать целевой кредит в размере 130 млрд юаней на развитие проектов инициативы «Один пояс — один путь». А Государственный банк развития Китая даст 250 млрд юаней.

Россия предлагает Китаю проект создания транспортного коридора по своей территории. «Инфраструктурные проекты, заявленные в рамках ЕАЭС и инициативы «Один пояс — один путь», в связке с Северным морским путем способны создать принципиально новую транспортную конфигурацию Евразийского континента, а это ключ к освоению территории, оживлению экономической и инвестиционной активности», — сказал Путин и призвал участников форума «вместе прокладывать такие дороги развития и процветания».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости