Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина нашла газ в Норвегии

Украина намерена закупать газ в Норвегии

Министерство энергетики Украины сообщило о намерении закупать норвежский газ, для чего необходимо построить трубу-интерконнектор до Польши. Но произойдет это не ранее чем через пять лет. По словам экспертов, планы слишком неопределенные, а заявление министерства слишком напоминает «газовый безвиз» и, скорее всего, является политическим.

Украина намерена начать закупки газа из Норвегии. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.

«Прямой поток норвежского газа на Украину — теперь реальность, начиная с 2022 года, — сообщил Белявский. — Нам осталось только построить интерконнектор (речь идет о газопроводе до Польши. — «Газета.Ru»). Осенью должны начаться закупки труб».

«Мы рассматриваем проект с Польшей в трех плоскостях: доступ к мощностям отечественных хранилищ (у нас профицит мощностей по хранению газа — 50%), возможный коридор для экспорта украинского газа (после покрытия собственных потребностей) и транзитный коридор «Север – Юг», — заявил Белявский «Газете.Ru».

Украина с конца 2015 года не закупает российский газ, который обеспечивал более половины украинского спроса. Сейчас «Нафтогаз» закупает газ по реверсу из Европы. Причем как минимум частично газ в этих объемах — все из той же России, европейские трейдеры продают неиспользованные остатки.

«Газпром» неоднократно выражал обеспокоенность сложившейся ситуацией: по мнению российской компании, при такой схеме в случае нехватки газа на Украине может возникнуть угроза транзита. Киев, в свою очередь, много раз заявлял о надежности Украины как транзитера и, действительно, пока ни разу не нарушал транзитных договоренностей.

Что касается закупок газа и обеспечения потребления, то Киев периодически заявляет о самых разнообразных возможностях: от закупок сжиженного газа из США до сокращения потребления.

Норвегия — крупнейший производитель газа в Европе. Однако газовые запасы страны уже не первый год истощаются, и, по прогнозам, эта тенденция уже не будет преодолена.

Но, по словам украинского эксперта в сфере энергетики, бывшего пресс-секретаря «Нафтогаза» Валентина Землянского, основные проблемы даже не в том, что газа в Норвегии может не хватить еще и на Украину.

«Во-первых, это достаточно долгосрочные планы, реализация которых весьма неопределенна в нынешних экономических условиях, — указывает Землянский. — Украина не имеет четкой стратегии экономического развития, следовательно, нет возможности определить необходимые объемы газа».

По словам эксперта, на сегодняшний день потребление промышленностью газа продолжает снижаться — высокие тарифы на газ заставляют население отказываться от газового отопления или минимизировать его потребление. То есть в ближайшие годы ожидать роста потребления газа на Украине, а следовательно, и его импорта из-за рубежа не приходится.

«Очень похоже, что заявление министерства носит сугубо политический характер и больше походит на «газовый безвиз», когда возможность закупки газа у Норвегии еще не означает наличие такой необходимости», — говорит Землянский.

Экономическая целесообразность проекта, по словам эксперта, безусловно вызывает вопросы: от вложений в интерконнектор с Польшей до стоимости норвежского газа, который считается одним из самых дорогих в Евросоюзе.

Украина не только не хочет покупать российский газ, что было бы выгоднее, но и пытается препятствовать российским газопроводным проектам, предназначенным для обеспечения европейских потребителей.

Речь идет о трубе «Северный поток – 2» (мощность — 55 млрд кубометров), которая должна быть проложена через Балтийское море параллельно уже действующему первому «Северному потоку» до побережья Германии.

Украинский премьер-министр Владимир Гройсман 9 июня заявил, что Киев принимает «всесторонние меры» для того, чтобы не допустить строительства газопровода, который, по его словам, несет угрозу национальной безопасности не только Украины, но и других государств.

«Хочу вас заверить, что все политические, а также юридические меры принимаются Украиной для защиты национальных интересов, в том числе координация наших усилий с другими международными партнерами для недопущения строительства этого политического проекта», — заявил Гройсман в Верховной раде во время «часа вопросов правительству».

Об опасности, которую несет — в первую очередь Украине — «Северный поток – 2», говорил еще предшественник Гройсмана на посту премьер-министра Арсений Яценюк. По его словам, запуск проекта лишит украинский бюджет $2 млрд транзитных доходов в год.

Новости и материалы
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
Все новости