Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эти санкции — ответ на вмешательство России»

Сенат США одобрил новые санкции против России

Поправка об ужесточении санкций против России принята большинством голосов сената США. После заседания сенатор Чак Шумер заявил, что данные ограничительные меры являются «мощным двухпартийным заявлением о том, что Россия и любая другая нация, которые захотят попытаться вмешаться в американские выборы, будут наказаны». Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков негативно отозвался о новом «санкционном пике».

Сенат США, в котором большим влиянием обладает Республиканская партия, проголосовал за поправки, ужесточающие санкции против России. За внесение изменений в закон об ограничительных мерах голоса отдали 97 сенаторов, против высказались только двое — Майк Ли и Рэнд Пол.

В документе указано, что эти меры стали ответом на предполагаемое американскими правоохранительными органами «вмешательство» хакеров, связанных с российскими властями, в президентские выборы в США в 2016 году.

«Сегодня сенат наконец ответил России за вмешательство в наши выборы. Эта поправка одобрена обеими партиями. Это режим санкций, который Кремль заслужил своими действиями», — цитирует Reuters сенатора от Демократической партии Джин Шахин.

«Эти дополнительные санкции также являются мощным двухпартийным заявлением о том, что Россия и любая другая нация, которые захотят попытаться вмешаться в наши выборы, будут наказаны», — заявил после заседания сенатор Чак Шумер.

Он также заочно попенял администрации президента США Дональда Трампа на «излишнюю терпеливость» в отношении Москвы, сообщает Politico.

«Этот законопроект восстанавливает конгресс в качестве окончательного арбитра по санкциям», — подытожил сенатор.

Сегодня утром конгресс опубликовал законопроект по новым ограничениям в отношении России. Проект проводится в виде поправок к законопроекту по санкциям против Ирана, связанным с атомной программой этой страны и предполагаемой поддержкой терроризма Тегераном.

Поправки подразумевают сокращение срока кредитования для уже находящихся под санкциями российских банков с 90 дней до 14, а российских энергетиков — до 30 дней. Важным также является пункт, согласно которому президент США Дональд Трамп не сможет отменить антироссийские ограничения без согласия конгресса.

В законопроекте подчеркивается, что Штаты продолжат противодействовать российскому газопроводному проекту «Северный поток – 2» как пагубно влияющему на энергобезопасность ЕС, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы Украины.

Декларируется «помощь союзникам и партнерам», целью которой должно стать снижение зависимости Европы от российских энергоносителей, и в первую очередь от газа. В документе указывается, что Россия использует газ как «оружие принуждения, запугивания и влияния на другие страны».

Комментируя поправки, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон на слушаниях в сенате страны заявил, что в законопроекте есть «несколько проблематичных» моментов для его принятия.

«Я читал поправки к законопроекту по Ирану, где рассматриваются российские санкции. И я считаю, что внутри этого законопроекта есть ряд проблематичных областей», — сказал он.

При этом глава Госдепа выразил надежду на то, что дипломатам удастся достичь прогресса в диалоге с российскими властями.

«Если мы не достигнем прогресса, то я призову вас, что время пришло сейчас для введения санкций», — добавил он.

Кроме того, Тиллерсон подчеркнул, что «понимает и поддерживает наличие такой возможности». Вместе с тем он попросил конгресс предоставить Трампу возможность изменять режим санкций.

«Я призываю конгресс, чтобы любое принимаемое законодательство позволяло президенту изменять режим санкций. Мы бы просили о большей гибкости, чтобы повышать давление, когда это необходимо, но также иметь возможность для диалога», — заявил глава Госдепа в ходе слушаний.

В этой связи пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве внимательно наблюдают за ситуацией, связанной с возможным усилением антироссийских санкций со стороны США. Кроме того, Песков подчеркнул, что Москва негативно относится к обсуждению данного вопроса в американском сенате.

«Что касается очередных санкционных устремлений наших коллег: нам не хотелось бы, чтобы мы опять входили в санкционное пике, но это не наш выбор», — добавил представитель главы российского государства.

Неделей ранее глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин на слушаниях в Совете Федерации заявил, что Вашингтон ведет экономическую войну против Москвы.

Новости и материалы
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
Все новости