Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубль обречен

Максим Орешкин не ожидает серьезных колебаний рубля в ближайшее время.

Министр экономического развития Максим Орешкин не ожидает серьезных колебаний рубля в ближайшее время. Этим он отличается от многих россиян — треть из них ждут ослабления рубля в течение года. Аналитики также считают, что рубль переоценен.

Министр экономического развития Максим Орешкин не ожидает серьезных колебаний курса рубля в ближайшее время. Текущие курсы доллара в районе 60 рублей и евро около 68 рублей будут «более-менее стабильными», заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на заседании правительства.

По словам министра, когда составлялся прогноз МЭР, в него закладывалась стоимость нефти в $40 за баррель, а курс к концу текущего года должен был составить 68 рублей за доллар и 72 — за евро.

«Те котировки, которые мы видим на валютном рынке сейчас, <...> они на самом деле в целом соответствуют тому прогнозу, который мы делали в начале года. И мы не ожидаем здесь каких-то серьезных колебаний в ближайшее время», — отметил чиновник.

Однако эксперты считают рубль переоцененным к стоимости нефти. Так, в обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» института «Центр развития» Высшей школы экономики аналитики оценивают поведение рубля на краткосрочную перспективу (до полугода) и делают вывод о том, что российская валюта переоценена по отношению к стоимости нефти.

В последнее время эластичность курса по отношению к нефти несколько возросла, отмечают эксперты в обзоре. Так, на протяжении месяца — с 22 мая по 20 июня — стоимость барреля нефти обвалилась почти на $9, что привело к ослаблению российской валюты на 4 рубля по отношению к доллару.

«Если раньше в условиях ухудшения мировой конъюнктуры падение нефтяных цен на $10 за баррель приводило к росту курса доллара не более чем на 3 рубля, то сейчас это соотношение возросло до 4,5 рубля»,

— пишет ведущий эксперт «Центра развития» Сергей Пухов.

В краткосрочной перспективе инвесторы будут острее реагировать на любые экономические изменения, в том числе будут выводить деньги из России, говорит замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

«Мы не исключаем, что рубль в настоящее время несколько переоценен по отношению к нефти. Когда в последний раз нефть стоила $43 за баррель, то обменный курс превышал 64 рубля за доллар. И, наоборот, когда курс был 60 рублей за доллар, нефть находилась на уровне $55 за баррель»,

— говорится в отчете «Центра развития».

Как отмечают эксперты, кроме цены на нефть на курс рубля влияли в последнее время покупки валюты Минфином. С 7 июня по 6 июля Минфин направит на покупку валюты 45,1 млрд рублей, сообщало ранее ведомство.

То есть ежедневно министерство будет скупать доллары на 2,1 млрд рублей. Таким образом, объем покупок увеличился в пять раз.

В то же время поддержку рублю во второй половине июня оказала продажа выручки экспортерами в условиях начавшегося налогового периода, добавляют они.

При этом падение цен на нефть в последнее время эксперты «Центра развития» объясняют опережающим ростом предложения нефти над спросом. «В апреле-мае наиболее сильно предложение выросло в Бразилии и США, а также, несмотря на заморозку добычи нефти странами ОПЕК+, в отдельных странах картеля (в том числе в Саудовской Аравии и не участвующих в соглашении о заморозке Ливии и Нигерии). Мы также не исключаем, что имеет место ценовая коррекция изначально оптимистичных ожиданий участников рынка относительно соглашения о заморозке добычи нефти странами ОПЕК+, в результате которых стоимость барреля превысила $50 в конце 2016 года», — пишут они, добавляя, что дальнейший обвал цен на нефть маловероятен.

Прогноз «Центра развития» на ближайшие месяцы — стоимость нефти на уровне $50 за баррель. В этом случае, при прочих равных, обменный курс может колебаться в диапазоне 57–62 рубля за доллар,

считают они.

Начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков считает, что рубль сейчас переоценен.

«Мы рассматриваем похожий сценарий, по нашим оценкам,

при цене на нефть $47–50 за баррель курс рубля должен находиться в пределах 61–64 рубля за доллар.

Россияне также ожидают ослабления рубля.

По данным июньского опроса «инФОМ», проведенного по заказу Банка России (опрос проведен среди населения от 18 лет и старше в период с 6 по 13 июня 2017 года),

около трети жителей России ожидают, что через год курс рубля снизится по отношению к доллару США.

Так, респондентам был задан вопрос о стоимости рубля по отношению к доллару через год. 29% опрошенных ответили, что курс «снизится», 36% опрошенных уверены, что соотношение валют не изменится, а 14% респондентов сказали, что рубль вырастет по отношению к доллару. 22% россиян затруднились ответить на вопрос.

Нынешняя завышенная стоимость рубля объясняется притоком спекулятивного капитала, который использовал рубль как целевую валюту в рамках операций carry trade — в результате на валютном рынке и образовалась некая напряженность, которая приведет к ослаблению рубля, как только приток капитала в ОФЗ замедлится», — комментирует начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.

В четверг стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе 2017 года на бирже ICE в Лондоне выросла до $48,04 за баррель. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 29 июня расчетами «на завтра», составил 59,54 рубля.