Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платить только «Миром»

СМИ: ЦБ намерен усложнить перевод денег с карты «Мир»

Центробанк может ограничить автопереводы с карт «Мир» на карты других платежных систем — Visa или MasterCard. Такая мера усложнит перевод с карты национальной платежной системы на другие и повысит мотивацию клиентов к пользованию картой «Мир». ФАС в этом решении проблем не видит, а эксперты отмечают, что «Мир» может забрать 10% оборота систем Visa и MasterCard.

Банки активно разрабатывают программы автоперевода средств с карт «Мир» на карты более привычных международных платежных систем. Это не устраивает ЦБ. По словам источников «Ведомостей», в ЦБ полагают, что если ограничить автопереводы, то клиентам будет неудобно регулярно в ручном режиме переводить средства, и они с большей вероятностью будут расплачиваться новой картой.

Вице-президент Транскапиталбанка Игорь Антонов отмечает, что услугу по автопереводу средств с карты «Мир» на карту другой платежной системы намеревались предложить своим клиентам многие банки. Эта услуга вызывает интерес, так как, по словам Антонова, клиенты привыкли расплачиваться теми картами, которые у них уже есть, а карта «Мир» пока еще недостаточно популярна.

Сделать это не сложно, и деньги впоследствии будут переводиться в автоматическом режиме. Хотя, говорят представители других банков, в регионах, например, это не станет популярным: там бюджетники обычно снимают деньги со счета, так как при расчетах пользуются чаще всего наличными, а не картами.

Один из банкиров полагает, что ЦБ, скорее всего, выпустит нормативный акт, ограничивающий возможность банков подключать функцию автоперевода к счетам бюджетников. Таким образом, клиентам будет неудобно каждый раз в ручном режиме переводить средства и тогда они с большей вероятностью будут пользоваться «Миром».

По мнению Антонова, разъяснительную работу с бюджетниками по поводу карты «Мир» сейчас вынуждены проводить банки, хотя по логике продвигать свои карты должна сама система, в том числе через соглашения с банками и привилегии для держателей карт.

В ФАС считают, что запрет на автопереводы вряд ли возможен без изменения законодательства.

Напомним, что 1 мая президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому к счету, на который бюджетник получает выплаты, может быть привязана только карта «Мир». Однако в ответ люди могут подключить автоперевод денег на карту другой платежной системы и не расплачиваться «Миром», пользуясь привычными Visa и MasterCard.

С 1 июля «Мир» выдается всем бюджетникам, которые впервые обратились в банк за открытием счета. Те, кто уже получает бюджетные выплаты, могут оформить «Мир» до 1 июля 2018 года, для пенсионеров переходный период продлится до середины 2020 года. В случае если человек решит отказаться от карты «Мир», он сможет получать деньги со счета наличными.

В то же время в ФАС полагают, что если такой закон будет принят, то это значит, что антимонопольное законодательство он не нарушает. Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров отмечает, что «Мир» не является доминирующей платежной системой, в отличие от международных, которые занимают около 90% рынка.

В июне глава Банка России Эльвира Набиуллина в Госдуме заявила, что в этом году будет выполнена массовая эмиссия национальной платежной карты «Мир».

«К концу 2016 года было выпущено 2 млн карт. Сейчас уже — 8 млн карт», — заявила Набиуллина.

По ее словам, в настоящее время практически все банкоматы и ПОС-терминалы в торговых точках открыты для приема карты «Мир».

Председатель совета Финпотребсоюза Игорь Костиков настаивает, что с точки зрения защиты прав потребителей ограничение автопереводов не так страшно.

Представитель системы «Мир» подчеркивает, что основная задача — сделать карты «Мир» удобными и выгодными для держателей. Для этого платежная система развивает программу лояльности, нефинансовые сервисы, а также удобные переводы.

<3>В середине июня в службе по защите прав потребителей по ЦФО отмечали рост числа жалоб от граждан в адрес ЦБ в связи с работой национальных платежных карт «Мир».

Количество жалоб в службе не назвали, но сказали, что таких запросов «очень много».

В числе основных вопросов о карте «Мир», которые задают Центробанку, — безопасность и доступность банкоматов, принимающих отечественные карты, а также работа мобильного приложения. Граждане также активно обращаются в ЦБ с просьбой разъяснить нюансы, связанные с использованием карты новой платежной системы. По мнению Костикова,

люди все равно будут испытывать потребность в переводах, и банки найдут способ обойти ограничения, однако будут брать за свои услуги большую комиссию.

По оценке партнера Bain & Company Егора Григоренко, в результате перевода бюджетников на «Мир» международные платежные системы могут потерять минимум 10% оборота.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости