Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголь против газа: Трамп спровоцировал битву лоббистов

Снятие Трампом ограничений на добычу угля может ударить по газовым компаниям

После снятия Дональдом Трампом ограничений на добычу угля крупнейшие газовые компании США боятся, что начнут терять долю на американском энергорынке. Газовые лоббисты в конгрессе стараются не дать углю возможность вернуть утраченные позиции. У угольщиков немного шансов победить в США, считают эксперты, однако экспорт угля из страны будет расти, что угрожает интересам России.

В США разгорается крупнейшая битва лоббистов, спровоцированная Дональдом Трампом. Став президентом, он решил снять введенные Бараком Обамой ограничения в угольной отрасли.

«Моя администрация окончит войну с углем», — заявил Трамп.

В предыдущие годы угольщики растеряли свои позиции из-за политики Обамы и сланцевой революции. Если в 2007 году на газовые станции приходилось 900 МВт/ч, а на угольные — более 2000 МВт/ч, то в 2016 году на газовую генерацию пришлось 1400 МВт/ч против угольных 1250 МВт/ч.

В целом в прошлом году на газовых станциях производилось 33,8% электроэнергии, 30,4% произвели угольные ТЭС, на долю ядерной энергии и возобновляемых источников пришлось 19,7 и 14,9% соответственно.

Угольщики с воодушевлением восприняли сигналы из новой администрации. «Не могу сказать, сколько рабочих мест создаст этот указ, но могу утверждать с уверенностью о приверженности администрации президента угольной промышленности», — сказал Reuters президент угольной ассоциации Кентукки Тайлер Уайт.

Но теперь газовые лоббисты напряглись. И сейчас чиновникам приходится оправдываться и уверять, что ограничений теперь уже для газовиков не будет.

Министр энергетики США Рик Перри заявил на пресс-конференции в Вашингтоне 18 июля, что правительство США «не намерено создавать преимущества для угольной промышленности за счет других энергетических секторов».

Отвечая на вопрос о том, будут ли введены ограничения для газовой отрасли для увеличения конкурентоспособности угля, он ответил, что правительство не должно выбирать победителей и проигравших.

«Будем ли мы вкладывать средства в новые технологии? Не вижу в этом проблем. Но будем ли устанавливать регулятивные нормы в попытке манипулирования рынками и защищать определенные сектора? Ответ — нет», — заявил министр.

Но при этом Перри подчеркнул, что добыча угля не уходит с рынка и что «использование этого вида топлива сохраняется». Также министр энергетики пообещал, что США будут использовать «самые чистые технологии» в своих проектах, передает агентство «Прайм».

Война лоббистов

В начале июля Перри посетил Западную Виргинию. По словам виргинских СМИ, это должно «подчеркнуть важность угля Западной Виргинии для президента Дональда Трампа».

Местные горнодобывающие компании стараются убедить правительство в том, что уголь «лежит в основе американской экономики» и способен «обеспечить экономическую выгоду в течение многих грядущих лет».

Корпорация FirstEnergy, одна из крупнейших энергетических компаний Америки, производящая энергию именно за счет угля и атома, надеется, что правительство поддержит их по вопросам увеличения добычи и конкурентоспособности в энергетическом секторе.

«Уголь устойчивее природного газа», — заявил журналистам Bloomberg Пол Бэйли, президент Американской коалиции за чистое угольное электричество, представляющей интересы угледобывающих компаний и инфраструктуры. «Мы думаем, что электростанции должны иметь доступ к более надежным источникам энергии», — добавил он.

Угольщики, защищая свое сырье, упирают на спартанские условия хранения запасов угля, приводя в качестве примера скачок цены на газ из-за полярного вихря зимой 2014 года с $63,32 до $2205 за мегаватт/час. «С углем такого резкого скачка не случилось бы», — говорит представитель Национальной шахтерской ассоциации Люк Попович.

Лоббисты нефтегазовых компаний в конгрессе, в свою очередь, заявляют, что газ столь же хорош и надежен, как и приоритетные для Трампа уголь и атомные станции.

Газовые лоббисты заявляют, что электростанции, использующие природный газ, в состоянии «быстро ответить на скачки цен (на нефть. — «Газета.Ru») или падение скорости ветра», пишет Bloomberg.

Американский институт нефти выпустил в июне исследование, в котором утверждается, что природный газ является более надежным топливом для энергосистемы США и экспорта в другие страны, в том числе и в виде СПГ. В исследовании также отмечаются преимущества газа по сравнению с возобновляемыми источниками энергии.

Основное опасение газовых производителей США заключается в том, что рост добычи угля вызовет снижение спроса на газ.

Американская газовая ассоциация, представляющая газовых дистрибьюторов, выпустила в среду, 19 июля, доклад, в котором указывается на достижение исторического максимума уровня добычи газа за последние 52 года. В 1964 году было добыто 8,7 млн кубометров природного газа, а в 2016-м уровень добычи вырос до 28,3 млн кубометров в год.

Рост добычи влечет за собой снижение цен на газ, что делает его более привлекательным для электростанций.

В докладе ассоциации также заявляется, что «диверсификация энергетического сектора не является гарантом устойчивости электросети» и что «в настоящее время, несмотря на сокращение производства атомной энергии и угля, система ТЭС обеспечена газом и зависит от него».

По мнению Эрвина Дженсена, вице-президента Advanced Energy Economy, энергетика «должна быть диверсифицирована, именно это показал полярный вихрь».

Из-за того же полярного вихря в 2014 году уголь замерзал, равно как и оборудование угольной инфраструктуры. Согласно исследованиям, были зафиксированы внеплановые отключения 26% угольных ТЭЦ против 55% газовых станций.

Удешевление природного газа снижает потребительские цены на электроэнергию и понижает прибыли для станций, работающих на угле.

Угроза России

Российские аналитики считают, что администрация Трампа не сможет существенно повлиять на расклад сил в энергоотрасли. Увеличить добычу угля директивно не получится, говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «В США все же не плановая экономика, а на рынке нет стимулов для увеличения спроса и потребления угля», — сказал он «Газете.Ru».

Газовым компаниям, по словам эксперта, нужно опасаться роста добычи природного газа, а за опасениями увеличения роли угля «ничего не стоит». Станислав Новиков, управляющий директор «БКС Ультима», также считает, что переход американских ТЭС обратно на уголь маловероятен.

«Цены на газ в США находятся у минимальных значений, поэтому вряд ли можно ожидать масштабный возврат к угольному топливу. Конечно, если ценовой баланс изменится в пользу угля, потребление газа в США существенно сократится, что в итоге может способствовать росту поставок СПГ в другие страны», — рассказал «Газете.Ru» Новиков.

Партнер RusEnergy Михаил Крутихин также полагает, что опасения лоббистов преждевременны. «Американский уголь в первую очередь — это товар на экспорт», — считает эксперт.

По мнению Крутихина, уголь не сможет в обозримой перспективе подвинуть газ в сфере американской энергетики, но вот за океаном вполне в состоянии изменить расклад на рынке.

«В Европе замена энергоносителей и переход с угля на другие источники энергии идет медленнее, чем в Штатах, и увеличение американского сбыта может ударить по ценам на российский уголь. А вот американским газовикам опасаться нечего», — уверен он.

России действительно стоит опасаться роста конкуренции с американским углем. Объем экспорта угля из США в Европу вырос за первый квартал этого года на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — с 6,2 млн до 11 млн тонн. Основными покупателями стали Нидерланды, Германия и Великобритания. Экспорт в других направлениях также вырос в целом на 57,6% — с 14 млн до 22,3 млн тонн.

Президент США Дональд Трамп в июне заявил, что Украина намерена закупать у США «миллионы тонн» угля. «Украина запросила у нас миллионы, миллионы тонн угля прямо сейчас», — сказал Трамп.

«Сейчас есть много других мест, где он (уголь) также необходим, и мы будем продавать его всем и каждому в мире», — заключил президент США.

Новости и материалы
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
Все новости