Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес на конфликте

Известный кипрский юрист оказался в центре скандала

Судебное разбирательство между бизнесменами Сергеем Шишкаревым и Тимофеем Телятником из-за сделки по покупке 10% акций компании DeloPorts, длящееся уже второй год, приняло неожиданный поворот. Как выяснила «Газета.Ru», один из участников конфликта компания Lanuria Ltd. подала жалобу в Адвокатскую палату Кипра на известного юриста Ставроса Павлоу. По данным компании, адвокат работал на двух бизнесменов одновременно и впоследствии мог спровоцировать тяжбы между бывшими партнерами в собственных интересах.

Компания Lanuria, бенефициаром которой выступает бизнесмен Тимофей Телятник, подала жалобу в дисциплинарный комитет Адвокатской палаты Кипра на юриста Ставроса Павлоу и юридическую компанию Patrikios Pavlou & Associates LLC, в которой тот является управляющим партнером и одним из владельцев (копия претензии имеется в распоряжении «Газеты.Ru»). Претензии заявителя связаны с участием Павлоу в длящихся уже второй год судебных разбирательствах между Lanuria и компанией Utterlan, собственником которой является президент ГК «Дело», первый зампред Морской коллегии при правительстве, президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.

В июне 2015 года бывший депутат Госдумы и владелец ГК «Дело» Сергей Шишкарев выкупил у Тимофея Телятника, своего племянника, 10% компании DeloPorts Ltd. за сумму $40 млн. Сопровождал сделку от имени обеих сторон господин Павлоу. Юристами его юридической фирмы были разработаны договор купли-продажи акций, договор личной гарантии господина Шишкарева и другие документы по сделке.

Договор купли-продажи предусматривал, что цена акций будет выплачиваться в рассрочку тремя траншами: 50% при закрытии сделки, оставшаяся часть — двумя последующими траншами.

Первый транш был уплачен в июле 2015 года, после чего Lanuria передала все принадлежащие ей акции DeloРorts в пользу компании Utterlan. Однако затем Utterlan и господин Шишкарев неожиданно отказались оплачивать долг за купленные акции, и у бывших деловых партнеров возник спор.

В мае 2016 года кипрская компания Шишкарева Utterlan подала в Окружной суд Лимассола иск к компании Lanuria о возмещении убытков на сумму $24,5 млн — по мнению господина Шишкарева, при подготовке сделки ответчик, воспользовавшись его эмоциональной слабостью, исказил сведения о рыночной стоимости акций DeloРorts. Одновременно с этим в суд и на Lanuria, и на Шишкарева подала его жена Ольга. Она требовала обнулить личные гарантии мужа по договору с Lanuria, так как она якобы не знала о данной сделке и не давала согласия на ее совершение.

В свою очередь, в июле 2016 года Lanuria подала встречный иск к компании Utterlan и Шишкареву о взыскании оставшегося долга. В качестве обеспечительной меры суд наложил арест на ряд подконтрольных господину Шишкареву активов в разных странах, запретив ему любые действия, снижающие совокупную стоимость активов ниже $21,5 млн.

Как говорится в жалобе представителей господина Телятника (копия жалобы имеется в распоряжении «Газеты.Ru»), направленной в дисциплинарный комитет, представляется, что юридическая схема того, как господину Шишкареву избежать уплаты оставшегося долга по договору купли-продажи акций (который был составлен юридической фирмой Ставроса Павлоу) или по крайней мере максимально затянуть процесс взыскания, была разработана самим юристом, клиентами которого ранее являлись оба деловых партнера, с целью получить выгоду от каждого из них. С одной стороны, как говорится в жалобе, адвокат, несмотря на имеющийся у него конфликт интересов, в споре между бывшими деловыми партнерами выступил юридическим консультантом господина Шишкарева, в том числе разрабатывал для него стратегии судебного разбирательства против Lanuria и отмены решения суда, которым был наложен арест на активы Шишкарева. Параллельно господин Павлоу убеждал представителей господина Телятника в своей абсолютно нейтральной позиции в данном конфликте, одновременно предлагая им воспользоваться его услугами по урегулированию спора с Шишкаревым во внесудебном порядке. Факт наличия у юриста закулисных договоренностей с господином Шишкаревым не разглашался, говорится в вышеупомянутой жалобе. В документе отмечается, что по договоренности с представителями господина Шишкарева, в случае успешного для последнего исхода разбирательства господину Павлоу причитается солидный гонорар, исчисляемый в процентах от суммы, на которую юрист сможет уменьшить долг господина Шишкарева перед компанией Телятника.

«Мы готовы защищать интересы Группы и господина Шишкарева лично от любых незаконных посягательств, в том числе таких, как преднамеренные клевета и искажение фактов» — заявил «Газете.Ru» Алексей Карпенко, старший партнер Адвокатского бюро Forward Legal, являющийся адвокатом Группы «Дело», — «Стоит отметить, что любая ссылка на частную переписку третьих лиц, являющуюся конфиденциальной по своей природе, независимо от содержания переписки,– незаконна, а любой возможный доступ 3х лиц к частной переписке, не участвующих в ней,– предполагает противоправные действия последних».

В жалобе отмечается, что господин Павлоу вполне осознавал, что действует неправомерно и нарушает принципы адвокатской этики. Так, в одном из писем к господину Шишкареву адвокат указывает, что не может лично представлять в данном споре его интересы, а также интересы принадлежащей ему компании Utterlan (хотя и страстно хотел бы этого) из-за того, что в таком случае в его действиях окажется налицо конфликт интересов. Поэтому, как указывает господин Павлоу, формально им будут привлечены другие юристы, действия которых он будет координировать.

В жалобе также отмечается, что, работая ранее с Lanuria и господином Телятником, юрист получал от них конфиденциальную информацию, которая потом могла использоваться им в интересах компании Utterlan и господина Шишкарева. «В действительности он обманул обоих своих клиентов путем втягивания одного своего клиента в конфликт с другим своим клиентом, ожидая получить выгоду от обеих сторон», — резюмирует заявитель, указывая, что юрист, по его мнению, нарушил целый ряд пунктов кипрского законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность.

Примечательно, что директором по правовым вопросам ГК «Дело» и персональным юридическим советником господина Шишкарева является Антон Чертков, который одновременно длительное время является советником юридической фирмы Patrikios Pavlou & Associates LLC, информация о чем размещена на официальном сайте данной фирмы.

Представители Lanuria подтвердили «Газете.Ru» факт подачи жалобы, указав, что при подтверждении дисциплинарным комитетом (который возглавляет генеральный прокурор Кипра господин Костас Клеридес) изложенных в жалобе доводов такое поведение юриста является образцом «совершенно недобросовестного поведения, которое несовместимо со статусом адвоката».

«Господин Ставрос Павлу и фирма Patrikios Pavlou & Associates являются доверенными лицами и консультантами Группы «Дело» на протяжении многих лет. Ни у Группы, ни у господина Шишкарева как собственника, нет никаких сомнений в их профессионализме, порядочности и безупречной репутации, — заявил «Газете.Ru» директор по правовым вопросам Группы «Дело» Антон Чертков, — Для нас очевидно, что данная информационная атака и искажение фактов имеют своей целью дискредитировать господина Ставроса Павлу и Patrikios Pavlou & Associates перед господином Шишкаревым и Группой компаний «Дело», а также устранить господина Ставроса Павлу как исключительно важного свидетеля из судебного процесса».

«Мы действовали в указанной сделке как юристы, одобренные обеими Сторонами. В тот момент мы были юристами Группы компаний «Дело», и нас просили оформить то, о чем договорились обе Стороны. Мы не вели переговоров от чьего бы то ни было имени и не консультировали одну сторону в ущерб интересам другой. Г-н Дмитрий Паньков, скрывающийся ныне от российских правоохранительных органов на Кипре, инструктировал нас от лица обеих Сторон и утверждал подготовленные нами документы. Все это ясно подтверждено в показаниях, которые г-н Паньков добровольно представил кипрскому суду, — заявил «Газете.Ru» Ставрос Павлоу, — Компании, аффилированные с Фирмой, оказывали корпоративные секретарские услуги не только для Lanuria, но, кроме того, для Deloports Ltd, Utterlan Ltd, DCP Holdings Ltd и Atokosa Ltd – являющихся взаимосвязанными компаниями».

«Я ни разу не участвовал в указанных судебных процессах в качестве адвоката г-на Шишкарева не потому, что якобы существует какой-то конфликт интересов в связи с тем, что я владею какой-либо конфиденциальной информацией, но потому, что я сам являюсь потенциальным свидетелем, которого могут вызвать для дачи показаний, поскольку я лично был вовлечен в ряд вопросов обеими Сторонамn, и я бы дал по этому поводу показания, если бы я был вызван в качестве свидетеля. Мне запрещено принимать в качестве адвоката дело, по которому я могу проходить в качестве свидетеля», — отметил Павлоу «Газете.Ru», — Тем не менее, ничто не запрещает мне вести дела за рамками судебного процесса, при условии, что я не участвую в судебном процессе в двойственном статусе – и адвоката одной из сторон, и свидетеля по делу. Попытки нас опорочить – это попытка оказать на меня давление как на потенциального свидетеля и ясная попытка поставить в неудобное положение Utterlan и г-на Шишкарева и запугать меня как свидетеля. Наше участие в деле по поручению DCP и Atokosa не касается предмета указанного судебного спора и не является частью судебных слушаний, в которые я мог бы быть вызван как свидетель. Касательно указанной сделки не может быть никакой конфиденциальной информации между двумя сторонами, поскольку мы действовали в интересах обеих сторон и вся информация, которая находится в нашем распоряжении, известна обеим сторонам».

Юридическая фирма Patrikios Pavlou & Associates LLC, как говорится на ее сайте, обслуживает интересы многих российских компаний и банков, среди которых Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Трубная металлургическая компания и другие. Фирма также активно привлекается ведущими российскими юридическими компаниями для консультаций их клиентов по вопросам применения законодательства Кипра.

Прецеденты привлечения к ответственности юридической фирмы на Кипре уже были. Ранее в СМИ упоминались и другие разбирательства, связанные с кипрскими юристами и российским бизнесом. Так, в феврале 2017 года на скамье подсудимых оказались и были осуждены юристы фирмы Andreas Neocleous & Co LLC Андреас Кипризоглу и Панайотис Неоклеус. Как сообщал Forbes, дело было связано с компанией «Росинка».

Как полагало обвинение, юристы пытались завладеть кипрской холдинговой компанией Providencia Holding Ltd, владеющей 85% акций «Росинки», в том числе путем организации уголовного преследования пяти россиян, включая и бенефициара компании Владимира Захарова.

Суд признал их виновными во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, сговоре с целью совершения преступления, коррупции и мошенничестве.

По словам партнера Herbert Smith Евгения Зеленского, как в России, так и на Кипре, к стандартам профессиональной этики относятся очень серьезно. «Один из основных принципов адвокатской деятельности — лояльность клиенту. Ты не можешь работать и с клиентом, и против него одновременно», — поясняет он «Газете.Ru». Если будет доказано, что кипрские юристы нарушили этот принцип, то ими будет заниматься профессиональное сообщество. В зависимости от обстоятельств в худшем случае им грозит бессрочное лишение лицензии и адвокатского статуса.

При этом, уточняет Зеленский, возможна и финансовая ответственность. В случае если будет установлено, что адвокаты передавали другой стороне ключевую, существенную информацию или же вводили своих клиентов в заблуждение, это может стать поводом для оспаривания сделки. Если будет доказано, что неправомерные, нарушающие адвокатскую этику, действия юристов привели к убыткам, то теоретически с них можно будет взыскать причиненный сторонам ущерб.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости