Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полку «бортов №1» прибыло

ВВС США купят два Boeing, сделанных для «Трансаэро»

В распоряжении главы Белого дома Дональда Трампа окажутся еще два пассажирских самолета Boeing 747 — Военно-воздушные силы США купили воздушные суда у производителя, ранее предназначавшихся для российской компании «Трансаэро». Сделка не была завершена, поскольку в 2015 году российская авиакомпания прекратила существование.


Военно-воздушные силы США достигли соглашения с компанией Boeing о покупке двух пассажирских самолетов Boeing 747, ранее построенных для российской компании «Трансаэро».

По данным американского информационного агентства Bloomberg, воздушные суда впоследствии перейдут в распоряжение американского президента и получат обозначение «Борт номер один». Самолеты были построены в 2015 году, но не были куплены российской стороной, поскольку «Трансаэро» прекратила существование.

«Мы заключили действительно хорошую сделку», — сказал в связи с покупкой глава ВВС США Хизер Уилсон.

Он не назвал сумму, потраченную на покупку самолетов. Борта будут модернизированы и войдут в авиапарк главы Белого дома к 2024 году. Радость американских военных функционеров можно понять еще и потому, что ранее Трамп раскритиковал обновленную программу ВВС за ее большой бюджет и пригрозил вообще свернуть большинство статей расходов.

Переговоры же о покупке уже построенных самолетов американский лидер похвалил. Два года с момента постройки оба борта пылились на складе компании Boeing.

В декабре 2016 года глава Boeing Деннис Мюленбург провел встречу с Дональдом Трампом, в ходе которой пообещал миллиардеру построить для него борт «номер один».

При этом Мюленбург заявил, что самолет будет построен менее чем за $4 млрд. Также глава корпорации отметил, что в ходе встречи поднимался «круг вопросов, однако он не уточнил их суть. В том же месяце Трамп высказал претензии к стоимости производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

«Программа создания F-35 и расходы на нее вышли из-под контроля. Миллиарды долларов могут быть и будут сэкономлены на военных и других закупках после 20 января», — написал он в твиттере.

Заявление Трампа обрушило стоимость акций компании – производителя истребителей Lockheed Martin сразу на 4,2%. В первый же час после заявления Трампа капитализация компании упала на $2 млрд. Акции еще нескольких подрядчиков оборонного сектора также снизились. Акции Northrop Grumman — на 4,5%, акции BAE Systems — на 2,4%.

В ответ на критику руководитель программы Lockheed Martin Джефф Бабийон заявил, что компания понимает обеспокоенность по поводу стоимости самолета и вкладывает миллионы долларов, чтобы снизить ее.

«Мы уже инвестировали сотни миллионов долларов в сокращение стоимости самолета приблизительно на 70% от его изначальной цены», — заявил директор программы создания F-35 в Lockheed Martin Джефф Бабийон. Он также отметил, что компания «во временных рамках 2019 или 2020 года» планирует сокращение стоимости (F-35) приблизительно до $85 млн.

За неделю до этого Трамп возмутился тем, что «борт номер один» для полетов президента (Boeing 747) будет стоить $4 млрд.

Он призвал отменить контракт с компанией Boeing, после чего капитализация компании сразу упала на 1,4%, или на $1,4 млрд. Во время выступления перед журналистами Трамп сказал, что считает такую стоимость самолета «смешной», передает Reuters.

<3>«Мы хотим, чтобы Boeing зарабатывал много денег, но не настолько много», — сказал он.

Впрочем, к концу дня стоимость акций вернулись к прежней величине. Компания позднее заявила, что стоимость контракта составляет всего $170 млн. Впервые о строительстве «борта номер один» Boeing 747-8 ВВС США объявили в январе 2015 года. Этот борт будет использоваться в качестве замены двух текущих самолетов, на которых летает американский президент.

Точная сумма строительства борта до этого не называлась. Но сообщалось о выделении $1,65 млрд для оснащения самолета двумя запасными реактивными двигателями.

В распоряжении Дональда Трампа три судна американских Air Force One: Boeing 747-200В, VC-25A, Boeing C-32. Boeing 747-200В — первый в мире двухэтажный самолет, способный осуществлять полеты на дальние расстояния. На момент производства это был самый большой самолет гражданской авиации.

Впрочем, его размеры впечатляют и сейчас: длина — более 70 м, размах крыльев — 65 м, а ширина фюзеляжа — 6,5 м. Максимальная скорость составляет почти 1 тыс. км/ч, а дальность полета базовой версии — около 14 тыс. км. Если размеры аэропорта не позволяют принять такое большое судно, президент использует Boeing C-32. Главное достоинство третьего судна VC-25A — медицинское оснащение: в самолете есть даже операционная.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Все новости