Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия справилась с санкциями

В Германии удивлены ростом российской экономики‍

Строительная и промышленная сферы в России показали неожиданный рост, а в сельском хозяйстве наблюдается небольшой спад. Такой доклад сделало Национальное бюро статистики Германии. По мнению немецких экспертов, Россия хорошо справилась с преодолением последствий резкого падения цен на нефть и введения Западом нового пакета санкций.

Национальное бюро статистики Германии провело аналитическое исследование, согласно которому экономика России выросла во втором квартале 2017 года на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным немецких экспертов, это наибольший рост российской экономики с третьего квартала 2012 года.

«Резкий рост наблюдается как в промышленности, так и в строительстве», — приводит текст отчета издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Единственной экономической сферой с сокращением объемов производства во втором квартале было сельское хозяйство.

«По-видимому, экономика России хорошо справилась с преодолением последствий резкого падения цен на нефть и введения Западом нового пакета санкций», — указывается в сообщении.

В начале августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал законопроект, предусматривающий введение новых антироссийских санкций. Он подразумевает сокращение срока кредитования для уже находящихся под санкциями российских банков с 90 дней до 14, а российских энергетиков — до 30 дней.

Отдельное внимание в американском законе уделено российскому газопроводному проекту «Северный поток – 2», как «пагубно влияющему» на энергобезопасность ЕС, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы Украины.

В российском правительстве и администрации президента высказались по поводу новых ограничений. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что санкции «будут сохраняться десятилетиями, если не произойдет какое-то чудо».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что ужесточение антироссийских санкций не повлияет на курс рубля.

Ведомство не станет пересматривать свой макропрогноз из-за санкций, отметил он. Госкомпании, попавшие под санкции, также не переживают. Двумя днями ранее сообщалось, в России впервые в 2017 году зафиксирована недельная дефляция в 0,1%.

В июле 2017 года глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления на Международном финансовом конгрессе заявила, что российская экономика вернулась к положительным темпам роста, правда, пока невысоким.

ВВП за январь — май растет на 1,3%, а осень 2017 года может оказаться «позитивным моментом в развитии российской экономики», в свою очередь заявил Максим Орешкин.

«Здесь важную роль сыграет финансовый сектор. Мы видим, как банки постепенно один за одним осознают, что начался новый цикл роста», — сказал министр, отметив, что ожидает осенью активизации кредитной активности банков.

Против экономического роста, признал он, в этом году играют плохая погода и связанная с ней ситуация в сельском хозяйстве, снижение инвестиционной активности нефтяного сектора и негативные последствия снижения добычи. При этом сейчас в России, по словам Орешкина, отсутствуют значимые структурные дисбалансы.

«В экономике отсутствуют пузыри, это говорит о том, что тот экономический рост, который начался, может быть устойчивым, может длиться несколько лет без каких-то серьезных шоков», — подчеркивал министр.

За несколько дней до этого в Минэкономразвития подтвердили свой прогноз экономического роста в 2% по итогам этого года. Набиуллина была более сдержана в своих оценках и сказала, что ЦБ в 2017 году ожидает рост на 1,3–1,7%.

Ранее Всемирный банк обнародовал свой прогноз экономического роста в России в 1,3% ВВП по 2017 году. Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует рост в российской экономике на уровне 1,4%.

В том же месяце аналитики сообщали, что богатые россияне увеличивают долю рублевых сбережений. В некоторых подразделениях российских банков по работе с VIP-клиентами она уже больше 45%.

Их привлекают высокие ставки по рублевым депозитам. Но эксперты отмечали, что, как только на валютном рынке повышается волатильность, клиенты увеличивают долю сбережений в долларах и евро. И если рубль продолжит падать, текущий тренд развернется.

Новости и материалы
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
Все новости