Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центробанк пришел в «Открытие»

Центробанк взял «Открытие» под свой контроль

Судьба банка «Открытие» разрешилась. Акционером банка, входящим в десятку системно значимых кредитных учреждений, станет Центробанк. Финансовое оздоровление банка будет первым проектом Фонда консолидации банковского сектора, недавно созданного ЦБ. На фоне сообщения о введении временной администрации в банке акции «Открытия» выросли на Московской бирже.

Банк России запустил процедуру оздоровления в банке «Открытие», сообщил во вторник Центробанк. Банк «Открытие» занимает седьмое место в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА» с активами 2,45 трлн рублей и входит в десятку системно значимых кредитных организаций.

«Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости ПАО «Банк «Финансовая корпорация «Открытие» (г. Москва). В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», — пишет ЦБ.

В банк назначена временная администрация, в которую вошли представители Центробанка и Фонда консолидации банковского сектора. При этом оздоровление банка будет проходить при участии действующих собственников и руководителей банка.

Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется, отмечает регулятор.

«ФК Открытие» была сформирована в результате интеграции более чем 10 банков различного масштаба. Клиентская база банка насчитывает более 30 тысяч корпоративных клиентов, 165 тысяч клиентов малого бизнеса и около 3,2 млн физлиц. Основным акционером банка является «Открытие Холдинг» (66,64% акций).

За последнее время банк столкнулся с активным оттоком средств клиентов. Клиенты начали выводить деньги из кредитной организации после того, как АКРА присвоило «ФК Открытие» низкий рейтинг (ВВВ-). Рейтинговое агентство впервые присвоило системно значимому банку столь низкую оценку. В своем комментарии АКРА указало на адекватную достаточность капитала банка «ФК Открытие», но в то же время на слабую способность его генерировать. После этого банк потерял возможность работать с деньгами госкомпаний и пенсионных фондов, начался отток средств клиентов. По оценке агентства Moody's, отток клиентских средств в банке за июнь – июль составил 435 млрд руб. Чтобы справиться с проблемами, банк, в частности, вынужден был активно занимать средства на рынке репо.

В августе на банк также начались информационные атаки. Так, сотрудник управляющей компании «Альфа-капитал» распространил письмо, в котором сообщалось о проблемах в Бинбанке, банке «ФК Открытие», Московском кредитном банке и Промсвязьбанке. Позже УК отозвала это письмо, а автора письма вызвали в ЦБ для дачи объяснения. При этом некоторые клиенты банка получали похожие сообщения на мобильные телефоны за подписью других экспертов.

Эксперты считают, что информационные атаки на банк — не основная причина санации.

«Основная причина такого исхода — низкое качество активов.

Банк слишком быстро развивался: достаточно сказать, что за период с 1 июля 2008 года по 1 июля 2017 года активы банка выросли в 11,6 раза, в то время как рост банковского сектора был куда скромнее – всего 3,5 раза. Такой стремительный рост не сопровождался соответствующим ростом устойчивости»,

— комментирует ситуацию начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий. По оценке эксперта, дыра в балансе банка может составить сотни миллиардов рублей.

Примечательно, что санация банка «Открытие» будет первым проектом для недавно созданного Фонда консолидации банковского сектора. В июне закон о фонде вступил в силу. Принятие закона было вызвано желанием ЦБ снизить затраты на финансовое оздоровление банков. Как объяснял регулятор, новый механизм позволит санировать без участия Агентства по страхованию вкладов. При этом закон предусматривает, что после санации фонд может продать кредитную организацию.

Процесс финансового оздоровления банка «ФК Открытие», по оценке Центробанка, займет от шести до восьми месяцев. В Банке Россия рассчитывают уложиться в срок до одного года.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «Газете.Ru» управляющий директор «ФК Открытие» Александр Дмитриев, акционеры сами обратились в ЦБ за поддержкой. «Перевод под управление ЦБ стал следствием продуктивного диалога между владельцами «Открытия» и Банком России. Опираясь на поддержку акционера в виде ЦБ, банк «Открытие» обладает хорошими возможностями для дальнейшего развития», — прокомментировал Дмитриев. При этом он подчеркнул, что изменения не повлияют никак на работу банка.

Помощь «Открытию» со стороны ЦБ была самым вероятным исходом, ибо второй возможный вариант – отзыв лицензии – был чреват мощным эффектом домино и полноценным банковским кризисом, говорит Максим Осадчий.

«Выбор санации в данной ситуации логичен и ожидаем. Изначально было понятно, что рассматривается только два варианта — либо ситуация наладится, либо придется применить санацию», — соглашается управляющий директор НРА Павел Самиев.

Главное, что банк работает в прежнем режиме и никто из кредиторов и вкладчиков не пострадает, что позволит избежать негативного влияния на рынок в целом, отмечает эксперт. При этом он затрудняется оценить, насколько дорого обойдется нынешняя санация, поскольку это первый случай использования механизма через новую систему финансового оздоровления.

Между тем на Московской бирже акции банка «Открытия» выросли после публикации сообщения ЦБ. По данным на 18:15 мск, стоимость акций «ФК Открытие» выросла на 4,5%. Основной рост, согласно графику ММВБ, начался примерно с 17:30 мск — после публикации информации ЦБ о санации банка «Открытие».