Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наша южная линия умрет»

«Нафтогаз» предрек остановку южной линии из-за «Турецкого потока»

Южная линия газотранспортной системы прекратит работу при запуске газопровода «Турецкий поток», прокладывающегося из Анапы в Турцию, такой прогноз дал глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. Строительство первой нитки газопровода началось в мае, ее планируется ввести в марте 2018 года. Срок ввода в эксплуатацию второй нитки — 2019 год.

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что невостребованной южную линию украинской газотранспортной системы сделает строительство газопровода «Турецкий поток» — международного проекта газопровода из Анапского района Краснодарского края по дну Черного моря к западной части Турции.

«Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок на турецкий рынок, другая — для транзита через Турцию в европейские страны. Строительство первой нитки началось в мае, ее планируется ввести в марте 2018 года. Срок ввода в эксплуатацию второй нитки — 2019 год.

«Наша южная линия умрет, так как Турция уже заключила это соглашение. Для того чтобы компания могла прогнозировать объем инвестиций в украинскую ГТС, руководству необходимо понимать, какой будет судьба транзита газа через территорию Украины после 2019 года», — цитирует РИА «Новости» слова Коболева, сказанные в ходе форума «Ялтинская европейская стратегия».

В начале июля СМИ сообщали, что «Газпром» и власти Венгрии подписали соглашение о поставках газа в страну по «Турецкому потоку», в случае реализации которого газ пойдет через территории Сербии и Болгарии.

Кроме того, «Газпром», итальянская Edison и греческая DEPA в феврале подписали меморандум о поставках газа из России по дну Черного моря в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского газа в Европу. Для реализации проекта стороны намерены использовать мощности, созданные Edison и DEPA в рамках проекта Poseidon.

В начале июля президент России Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили реализацию проекта «Турецкий поток» на саммите G20 в Гамбурге.
Вскоре гендиректор турецкой госкомпании Вotas Бурхан Озджан заявил, что Турция достигла договоренности с «Газпромом» по финансированию «Турецкого потока» на ее территории.

«Мы уже договорились с ними по этому вопросу. Однако я не могу раскрыть цифры — в каком процентом отношении мы будем это делать», — сказал он.

По словам Озджана, «процесс получения разрешений на вторую ветку «Турецкого потока» продолжается в положительном ключе, никаких подводных камней в нем нет». Он добавил, что вывод газопровода на сушу будет осуществлен в европейской части Турции, во Фракии в районе Кыйыкёй.

«Однако будет ли выход именно в этом населенном пункте или где-то поблизости, сейчас сказать нельзя», — пояснил глава компании.

Президент Сербии Александр Вучич, в свою очередь, выразил надежду, что одна из ниток «Турецкого потока» пройдет через его страну и Западные Балканы.

«Принимая во внимание, что «Турецкий поток» на данный момент строится, Сербия ожидает соглашения того, что одна ветка пойдет через территорию Сербии и через территорию Западно-Балканских стран. Такая опция, безусловно, находится в интересах Сербии и других стран региона», — сказал Вучич.

23 июня 2017 года Владимир Путин дал старт стыковке мелководной и глубоководной частей «Турецкого потока» и по телефону поздравил с этим событием Реджепа Эрдогана. Запуск первой нитки ожидается уже в 2018 году, второй, по которой газ пойдет в Европу, — в 2019 году. «Газпром» уже вложил в проект 41,92 млрд рублей. Соглашение о строительстве газопровода было подписано с Турцией осенью 2016 года.

«Турецкий поток» востребован рынком. Если говорить о рынке Турции, то мы видим, что спрос на российский газ растет, уже в настоящее время наши поставки составляют 53% от внутреннего рынка Турции. Но с начала 2017 года рост поставок к аналогичному периоду 2016 года уже составит 2 млрд 630 млн», — сказал в связи с запуском газопровода председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, спрос на газ в Турции повысился почти на 26%, в Греции — на 12%, в Болгарии — на 14%, в Венгрии — на 31%, в Сербии — на 47%, в Австрии — на 77,5%.
Зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что компания оценивает строительство двух ниток «Турецкого потока» в $6 млрд, и не исключил, что для реализации морской части проекта может быть привлечено проектное финансирование.

Новости и материалы
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Для замминистра обороны Иванова подберут сокамерников
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Все новости