Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владельцы «ВИМ-Авиа» ударились в бега

Задержаны гендиректор и главбух «ВИМ-Авиа», владельцы сбежали

Владельцы авиакомпании «ВИМ-Авиа» Рашид и Светлана Мурсекаевы сбежали из России, скрываясь от уголовного преследования по делу о хищении средств пассажиров, подтвердил Следственный комитет РФ. Уже задержаны генеральный директор авиакомпании Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. Между тем, за границей остается свыше 30 тыс. туристов с билетами на чартеры «ВИМ-Авиа».

Владельцы авиакомпании «ВИМ-Авиа» Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули страну, чтобы скрыться от уголовного преследования. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. Сейчас правоохранительные органы пытаются установить место их нахождения.

В Следственном комитете добавили, что сотрудники Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ задержали гендиректора авиакомпании Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву в рамках уголовного дела о хищении денежных средств пассажиров.

В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, следствие также будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения.

Официальный представитель СК отметила, что компания оказывает содействие следственным органам, при этом «ВИМ-Авиа» продолжает осуществлять перелеты, расследование не отражается на безопасности полетов.

Адвокат Кочнева Михаил Воронин заявил, что гендиректор авиакомпании «ВИМ-Авиа» назвал обвинение по делу о хищении денежных средств клиентов абсурдным.

«Пока он не давал показаний, просто физически не мог — со вчерашнего вечера он находится в СК. С линией защиты он определится позже, но обвинение стало для него полной неожиданностью и он считает его абсурдным», — рассказал он агентству РИА «Новости» Воронин.

По его словам, Кочнева вечером в среду допрашивали как свидетеля, затем ночью «были различные следственные действия». «Начались обыски в авиакомпании по различным адресам, а в девять утра Кочнев был задержан», — заявил Воронин (цитата по RT).

«Следователь объявила о том, что Кочнев задерживается по довольно странному основанию, что лицо застигнуто при совершении преступления. То есть такое основание в Уголовно-процессуальном кодексе действительно есть, но непонятно, как человек, который десять часов находился в СК, мог быть застигнут при совершении преступления», — добавил адвокат.

Главный бухгалтер «ВИМ-Авиа» Екатерина Пантелеева также отрицает факт хищений в авиакомпании. Об этом Business FM заявила ее адвокат Екатерина Павловская. Отвечая на вопрос о том, отрицает ли ее подзащитная хищения, она сказала: «На сегодняшний момент да». При этом Павловская отметила, что официальное обвинение ее клиентке пока не предъявлено, она находится в статусе подозреваемой.

Проблемы с вылетами рейсов «ВИМ-Авиа» начались 23 сентября из-за долгов компании за топливо. 25 сентября задержки рейсов составляли уже более суток. В тот же день представители Росавиации объявили о полном прекращении полетов чартерных рейсов авиакомпании.

В ведомстве пояснили, что у перевозчика нет средств для продолжения деятельности. По словам руководителя Росавиации Александра Нерадько, авиакомпания задолжала порядка 7 млрд рублей шести банкам.

Позднее появилось заявление «ВИМ-Авиа», в котором компания признает проблемы. «К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в авиакомпании «ВИМ-Авиа» сложилась тяжелая экономическая ситуация. Закончились оборотные средства, финансирование заморожено, и приостановлено обслуживание в аэропортах», — говорилось в сообщении «ВИМ-Авиа», опубликованном на официальной странице во «ВКонтакте». Затем перевозчик объявил, что попросил госгарантии на закупку топлива.

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что «ВИМ-Авиа» продала более 196 тыс. билетов. При этом более 38 тыс. туристов находилось за границей, а 1,5 тыс. человек не могут отправиться к месту назначения внутри страны.

28 сентября Министерство транспорта РФ приняло решение о том, что авиакомпания продолжит осуществлять перевозку пассажиров вплоть до 15 октября. Министр транспорта России Максим Соколов пояснил, что достиг договоренностей с аэропортами и топливозаправочными компаниями о бесперебойном обслуживании всех рейсов «ВИМ-Авиа».

«В режиме онлайн министром достигнуты принципиальные договоренности с аэропортами и топливозаправочными компаниями страны о бесперебойном обслуживании всех рейсов «ВИМ-Авиа», топливозаправка и аэропортовое обслуживание будет гарантировано предоставлено», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В авиакомпании подтвердили, что работа коллектива «ВИМ-Авиа» работает в штатном режиме. «Делаем все для организации вывозных рейсов», — заверили в авиакомпании.

<1>Позднее глава Минтранспорта России Максим Соколов призвал в первую очередь обеспечить вывоз всех туристов «ВИМ-Авиа».

«Открывая работу штаба, Соколов обозначил приоритетные задачи, на которых необходимо сосредоточиться. В первую очередь, необходимо вывезти всех туристов — пассажиров «ВИМ-Авиа», чей отдых подошел к завершению, и наступила дата вылета», — сказано в заявлении ведомства.

По последним данным Ростуризма, за три дня туроператоры вернули в Россию 8,7 тысяч туристов клиентов авиакомпании «ВИМ-Авиа».

«По состоянию на 28 сентября 2017 года общее число находящихся за рубежом отдыхающих, имеющих на руках обратные билеты на рейсы данного авиаперевозчика, сократилось с 39,3 тыс. человек до 30,6 тыс. человек», — говорится в сообщении Ростуризма.

«Туроператорское сообщество проявило высокую социальную ответственность и заботу о потребителях. Несмотря на дополнительные издержки, которые приходится нести туроператорам, ранее уже оплатившим в полном объеме авиакомпании «ВИМ-Авиа» обратные билеты, они изыскивают возможности для скорейшего возвращения своих туристов и поддерживают их в период ожидания вылета, обеспечивая им за свой счет проживание и питание», – заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости