Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин LIVE: «Вы думаете, мы будем ездить только на телеге или на танках?»

Путин пообещал задекларировать электромобиль

Путин не исключает возможности продления сделки ОПЕК+ после марта 2018 года. Кроме того он пообещал купить электромобиль. Самые яркие моменты «Российской энергетической недели» в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
15:18

На этом мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что следили за выступлениями с нами!

15:15

Все будет хорошо! Потребности в энергоресурсах будут расти. Углеводороды будут восстребованы на протяжении еще многих десятилетий. Ситауция на мировых рынках будет зависить от взвешенного подхода производителей. У России есть все основания полагать, что ситуация на мировом энергорынке в ближайшее время будет сбалансированной. Так говорил Путин.

15:14

Баркиндо напомнил про 2 млрд людей, у которых сейчас проблемы с доступом к энергоресурсам.

15:12

Глава ФСЭГ категоричен: доля ископаемого топлива будет снижаться, но не очень сильно. Следующие 25 лет при базовом сценарии доля ископаемого топлива сократиться до 70%. Газ будет расти быстрее все, а уголь будет терять позиции.

15:10

Модератор решил под конец вспомнить о других участниках дискуссии. Глава агентства по возобновляемой энергетике так обрадовался вопросу про нефть, а не про политику, что принялся отвечать. Правда, быстро одумался и перешел от цен на нефть к солнечным батареям.

15:08

Путин снова ушел от вопроса будет ли он баллотироваться в президенты. Еще есть время определиться. «Еще не решил, буду ли баллотироваться в президент. По закону это надо сделать в конце ноября - начале декабря», - сказал он.

15:03

Что радует президента. Оказывается, не успехи на внешней арене, а восстановление реальных доходов россиян. Вкратце все, в том числе инвестиции в основной капитал, растет, и только рост инфляции сокращается до рекордно низкого уровня. А ножницы в доходах богатых и бедных все-таки проблема, над которой надо работать.

14:59

Ведущий продолжает засыпать президента вопросами. Путин в ответ вспомнил анекдот про израильскую армию: «Господин генерал, я что один воюю на этой войне?»

14:55

Такой человек как Трамп, с его характером, никогда не будет ничьим заложником, считает российский президент.

14:53

Отношения между странами стали заложниками внутриполитических проблем в Америке, отмечает Путин. Не в первый раз уже отмечает.

14:52

Как меняются личные отношения с Трампом. «Мы виделись один раз. Говорили несколько раз по телефону. В том числе по сирийской тематике. И тут мы с США сотрудничаем, находим какие-то совместные подходы и решения», - ответил Путин.

14:50

Перешли к КНДР. По мнению Путина, военная риторика не нужна. В 2001 году еще Путин встречался с отцом нынешнего корейского лидера. «Он мне еще тогда сказал, что у нас есть ядерная бомба. Ну да, - сказал Путин. - Это когда было? А с тех пор у них уже водородная бомба, хоть и живут они под санкциями... тупиковый путь». А теперь кроме артиллерийских систем у них уже есть системы залпового огня.

14:48

Между тем дискуссия на пленарке становится все более похожей на интервью Путина.

14:45

Вспомнили о президенте США Дональде Трампе и его высказываниях по Ирану. Путин напомнил, что вообще МАГАТЭ следит, соблюдает ли Иран взятые обязательства. А МАГАТЭ говорит, что выполняет. Так что Россия будет эту сделку поддерживать.

14:43

Путин считает, что нефтяная блокажа Курдистана со стороны Турции благоприятно скажется на мировых нефтяных рынках - цены пойдут вверх. Но не уверен, что это хорошо.

14:41

Путин осторожен в отношении Курдистана. «Мы понимаем, насколько чувствительна эта тема для Турции, Ирана и Сирии», - говорит он, имея в виду курдский вопрос в регионе в целом. У России добрые отношения с курдским народом исторически. «Мы никого не провоцируем», - заверяет он.

14:38

Всех заботит ситуация в регионе. Если настроить себя на поиск компромиссов, то ситуация станет более стабильной, уверен президент. В качестве примера привел создание зон деэскалации. Уверен, что все вместе страны смогут разгромить террористические группировки ИГ (организация запрещена в России) и Джебхат-Ан-Нусру (запрещены в России).

14:37

«Мы предсказуемы, в отличе от многих других стран. Именно это - а не наш военный потенциал - привлекает наших партнеров», - сказал президент. А потом добавил, что ОПК все же большую роль играет. Но и экономическое сотрудничество тоже. И товарооборот у нас растет. Вот такая экономическая дипломатия.

14:35

Вопрос про отношения с Ближним Востоком. Путин признал, что отношения с Саудовской Аравией изменились капитально. У стран разное видение, как решать те или иные проблемы. Но наше преимущество - заключается в том, что мы (Россия) никогда и ни с кем не ведем двойной игры.

14:33

И за руль авто от Илона Маска готов сесть. «Что думаете, мы будем ездить только на телеге? Мы уже не на телеге ездим. Или на танке?», - спросил Путин. «Танк - хорошо», - тихо признал ведущий под одобрительный хохот зрителей.

14:32

Говорит, у него уже были возможности прокатиться на электромобилях и с американскими, и японскими знаками. «Должен сказать, мне нравятся эти машины. Для городов - это хороший вид транспорта», - сказал он. Хотя по его мнению, экологичнее газомоторное топливо.

14:30

Путин пообещал купить электромобиль и тут же его задекларировать!

14:29

От СПГ перешли к ледокольному флоту. Скоро наши атомные ледоколы будут любой лед колоть, уверен Путин

14:28

Кстати, Путин обратил внимание на стагнацию потребления СПГ в Европе. А вот потребление трубного газа растет. Чем не повод для радости у главы «Газпрома» Алексея Миллера.

14:26

А вот сделать рынок газа похожим на нефтяной можно лишь тогда, когда он станет глобальным. Сейчас он региональный, подчеркивает президент. Европа потребляет трубный газ, Азия - СПГ. Когда будут схожие условия, тогда можно говорить о регулировании как в нефтянке. Когда произойдет - трудно сказать. Издержек много на производство СПГ, дорого это. «Но мы к этому готовимся», - заверил Путин. И вспомнил про «Ямал-СПГ».

14:25

СПГ пока уступает трубопроводному газу, отмечает президент. Но считает, что ситуация будет меняться.

14:23

Кстати, сегодня замминистра энергетики Анатолий Яновский сказал, что экспорт угля из РФ в 2017 году превысит 180 миллионов тонн. А добыча в стране составит порядка 400 млн тонн.

14:22

Вот это поворот! Путин решил добавить несколько слов про ВИЭ и газ. Про электромобили. Одобрил, говорит: экологично. Но! чтобы подключиться к сети, нужно выработать электроэнергию. И нужен первичный источник. И таким в мире, по словам президента, сейчас является даже не нефть, а... уголь!

14:20

Шах и мат. Доля ВИЭ без гидроэнергетики вырастет в ближайшие 25 лет лишь до 16 %, максимум до 19%. Газ будет играть серьезную роль. Кроме того, ВИЭ нуждаются в резервном топливе, а им как раз и является газ. У Адели пока все.

14:19

Мечты сбываются. А все потому, что газ избыточен, доступен и приемлем. Доля газа возрастет до 26% в мировом энергобалансе, считает Адели .

14:17

Во-первых, экологичность по сравнению с другими видами углеводородов. Во-вторых, газ гибок и конкурентоспособен. В-третьих, для газа существует богатая инфраструктура. И вместо того, чтобы вкладываться в развитие дургих источников, можно использовать газ. В-четвертых, глобальные решения должны носить глобальный характер. А газ доступен для всех - и в Европе и в Африке, а возможности ВИЭ - ограничены.

14:15

За газ можно не переживать. И у генсека Форума стран-экспортеров газа Сейед Махаммад Хуссейн Адели на это 4 причины.

14:10

Пораженческая позиция. ВИЭ не может конкурировать с нефтью, которая идет на поддержание транспорта и промышленного сектора, говорит Амин. Но развитие электромобилей может изменить ситуацию, надеется он.

14:05

Шокирующие новости! Саудовская Аравия строит 300 МВт на основе «чистой» энергетики. Далее глава Международного агентства по возобновляемым источника энергии Аднан Амин предсказуемо рассказывает о снижении стоимости энергии, вырабатываемой альтернативными источниками.

14:00

Баркиндо тоже говорит, что вопрос о продлении сделки будет принят ближе к марту 2018 году - все будет зависить от ситуации в отрасли и на рынках. Важен вопрос баланса и равновесия. Сейчас Brent торгуется выше $55 за баррель.

13:59

Страны-участницы выдерживают взятые на себя обязательства полностью. Впервые в истории. Россия более чем на 100% реальзовала и выполнила свои обязательства. Особенно в последние 2 месяца, подчеркнул Баркиндо.

13:57

Слово взял генсекретарь ОПЕК Моххамед Баркиндо. Он поблагодарил Россию за лидерскую инициативу, а главу Минэнерго Алексанадра Новака называл «совершенно замечательным» министром.

13:56

Хотя министр энергетики Александр Новак сказал, что решения о продлении сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+ сегодня не планируется - министры только обсудят возможные варианты дальнейших действий, а позицию софрмируют уже к министерской встрече в ноябре - этот вопрос витает в кулуарах форума: быть или не быть? Пролонгировать или выходить из сделки? Оптимизм на торговых площадках все чаще склоняет нефтяников ко второму варианту.

13:55

Несмотря на успех по сделке, которая была заключена в конце 2016 года и продлена сейчас до марта 2018 года, Россия не собирается вступать в ОПЕК, заявил Путин.

13:54

Путин уточнил, что если решение о продлении сделки ОПЕК+ будет продлено, то минимум до конца 2018 года

13:53

Путин не исключает возможности продлить сделку ОПЕК+ после марта 2018 года.

13:51

Первый вопрос к Путину по поводу возможности продления заморозки добычи нефти в рамках ОПЕК+. Договоренности в начале выполнялись на 103%, рассказывает Путин. Он напомнил, что в 2016 году на рынке был избыток нефти. Россия, в свою очередь, полностью выполняет свои обязательства по этой сделке.

13:50

А все так хорошо начиналось!

13:47

Путин предлогает действовать сообща. В то же время он явно недоволен действиями западных стран, хотя никого напрямую не называет. Президент говорит, что секторальные санкции в энергетике прямо используются нашими партнерами и другими странами для продавливания своих проектов. Это бьет в первую очередь по потребителям, предупреждает президент.

13:45

Время обещаний. К 2035 году Россия должна в 1,5 раза снизить энергоемкость ВВП.

13:41

Россия бесстрашная. Потому что берет на себя смело обязательства по выбросам в рамках Парижского соглашения. А сделать она это может, потому что «сегодня энергобаланс России один из самых чистых». Около 30% производства энергии приходится у нас на атомную и гидроэнергетику, еще 50% - на газ.

13:39

Россия - это надежно. Президент заверяет, что мы ответственный поставщик энергоносителей.

13:33

Президент пообещал изменения на рынке энергетике. Через 20 лет энергопотребление вырастет на 30%, а доля ВИЭ вырастет с 15 до 23%

13:31

Путин вышел последним. И сразу начал рассказывать как улучшить жизнь миллионов людей.

13:28

Началось!

13:22

Пока участники не спешат занимать свои места. Хотя их об этом попросили уже 5 раз. Ждем.

13:20

Венесуэла переживает тяжелейший экономический и политический кризис. Ситуация в стране резко ухудшилась из-за падения цен на нефть, а также отказа отменить госрегулирование потребительского и валютного рынка. В Венесуэле на фоне гиперинфляции наблюдается нехватка продуктов питания, медикаментов и других товаров. Оппозиция пытается отправить в отставку правительство президента Николаса Мадуро, и много месяцев проводит массовые акции протеста.

13:18

Мадуро сегодня на форуме заверял, что Венесуэла свои обязательства перед Россией выполнит. Даже несмотря на «препятствия, которые чинит своими действиями администрация США». Ну-ну.

13:17

Каракас не выполняют обязательства не только перед Россией. По данным агентства Bloomberg, Венесуэла просрочила платеж в $185 млн по государственным облигациям, который должна была осуществить до 15 сентября. Если держатели бумаг не получат свои деньги в течение 25 дней, то будет объявлен технический дефолт.

13:15

Россия год назад уже реструктуризировала долг Венесуэлы. В постановлении правительства, которое было принято в сентябре 2016 года, отмечалось, что, по состоянию на 25 сентября сумма долга составляет $2,84 млрд. Невозврат долга дорого обходится России. Федеральный бюджет в 2017 году недополучит 53,9 млрд рублей из-за того, что Венесуэла не выполнила свои обязательства. Об этом сообщается в заключении Счетной палаты РФ. Но кажется, кого это волнует.

13:12

Как сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, президенты России и Венесуэлы обсудят реструктуризацию задолженности Каракаса перед Москвой. Ранее глава Минфина Антон Силуанов говорил, что Россия может до конца года согласовать очередную реструктуризацию долга Венесуэлы.

13:10

Утром в том же зале, где сейчас ожидают выступления президента РФ Владимира Путина, выступал другой лидер - глава Венесуэлы Николас Мадуро. Путина он, кстати, назвал «лидером стран с быстро развивающейся экономикой» и поблагодарил жизнь за то, что Владимир Владимирович есть в этом мире. Такой настрой венесуэльского лидера понятен: потому что кто, если не Россия, простит Боливарианской республике ее долги.

13:07

Выступление Путина, предсказуемо, задерживается, поэтому пока расскажем, что произошло ранее.

13:03

В заседании также участвуют генеральный секретарь ОПЕК Моххамед Баркиндо, генсек Форума стран-экспортеров газа Сейед Махаммад Хуссейн Адели и глава Международного агентства по возобновляемым источника энергии Аднан Амин.

13:02

Свое видение глобального энергорынка и места в нем России представит участникам форума российский президент Владимир Путин.

13:00

Добрый день, уважаемые читатели. Мы начинаем онлайн-трансляцию с пленарного заседания Российской энергетической недели. Ее ключевая тема «Энергия для глобального роста». 

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Все новости