Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каталония не решилась стать независимой

Почему Каталония отложила провозглашение независимости

Каталония не решилась во вторник объявить о независимости. Глава региона Карлес Пучдемон призвал парламент приостановить это провозглашение. Рынки готовились к другому сценарию: испанский фондовый индекс накануне упал на 0,92%. При этом евро начал расти после объявления о решении Каталонии.

Глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал парламент приостановить отделение региона от Испании. При этом ожидалось совсем другое развитие ситуации: Пучдемон должен был объявить сегодня о независимости Каталонии, а испанская полиция арестовать его сразу после этого.

После долгой речи в региональном парламенте, в которой Карлес Пучдемон говорил о длинном списке претензий к официальному Мадриду, а под конец выступления перешел к самому главному:

под бурные аплодисменты заявил, что у Каталонии есть право на независимость государства в форме республики, есть на это соответствующий мандат от народа. Но при этом Карлес Пучдемон призвал парламент приостановить провозглашение независимости, чтобы начать диалог с властями Испании для поиска согласованного решения.

Рынки готовились к другому сценарию. В частности, индекс испанского фондового рынка — Ibex-35 (именно в Каталонии расположено 6 компаний, которые входят в расчет ключевого индекса испанского фондового рынка) закрылся во вторник падением на 0,92%, дойдя до 10,142 пунктов.

Единая европейская валюта начала «скакать» практически сразу после того, как Пучдемон начал выступать во вторник в парламенте. Однако к 21.21 мск пара евро-доллар закрылась на уровне 1,18068, прибавив 0,57% за день. «Проблемы Каталонии в целом уже отразились на котировках единой европейской валюты. До последнего времени она негативно реагировала на каталонские события», — отмечает аналитик ГК «Финам» Антон Дроздов.

В целом во вторник на мировых площадках, как на фондовых, так и на валютных, ощущалось присутствие фактора неопределенности и некоторой нервозности в связи с каталонским кризисом,

— описывает ситуацию аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Накануне готовящегося объявления о независимости Каталонии Мадрид просил каталонское правительство остановиться. «Я призываю разумных людей в каталонском правительстве... не прыгайте с обрыва, потому что вы потянете с собой людей», — заявлял заместитель премьер-министра Испании Сорайя Саенц де Сантамария.

В ЕС также выражали недовольство стремлением к независимости региона. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о поддержке официального Мадрида. Франция также пообещала, что не признает независимую Каталонию.

В это время бизнес в Каталонии уже начал голосовать ногами. Целый ряд крупных компаний, имеющих центральные офисы в Каталонии, рассматривают возможность ухода из региона.

В частности, по сообщению Reuters, в их числе группа компаний по работе с недвижимостью Inmobiliaria Colonial (COL.MC) и фирма Abertis (ABE.MC), занимающаяся развитием инфраструктуры, телекоммуникационная фирма Cellnex (CLNX.MC) и издательский дом Grupo Planeta. В переезде компаний официальный Мадрид винит именно стремление к независимости Каталонии .

Референдум о независимости Каталонии от Испании прошел 1 октября. На нем более 90% жителей региона проголосовали за отделение от Испании. При этом после референдума регион по сути начал существовать в двух политических измерениях: каталонского парламента и испанского правительства.

Проблема противостояния Каталонии и официального Мадрида возникла давно. Каталония является одной из богатейших провинций Испании и через налоговый механизм субсидирует отстающие регионы страны. Так, ежегодно Каталония пополняет государственную казну Испании на сумму около €62 млрд. На долю Каталонии приходится почти 20% ВВП страны и 25% испанского экспорта.

«Дополнительный импульс движению по отделению от Испании дало сложное экономическое положение страны в начале 2010-х годов», — комментировал ранее «Газете.Ru» ситуацию заместитель генерального директора международной сети компании «ФинЭкспертиза» Ильгиз Баймуратов.

<1>По словам экспертов, если бы Каталония сегодня объявила о независимости, это спровоцировало бы очередной виток эскалации отношений между Барселоной и Мадридом.

«Это усилило бы неясность в отношении будущих перспектив экономики Испании, а также существенно увеличило бы стоимость привлечения заемного капитала для правительства Испании», — комментирует Евгений Волков, начальник отдела брокерских операций Росевробанка.

По мнению старшего аналитика ИК «Фридом Финанс» Вадима Меркулова, в случае объявления и независимости, 10-летние испанские облигации упали бы ниже 96,5 евро. Сейчас они торгуются на уровне €97,80.

При этом эксперты ожидают, что если в ближайшее время проблема между официальным Мадридом и Каталонией не разрешится, что негативная реакция будет и дальше распространяться на основные испанские активы.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости