Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» не нужен: как Украина перезимует без России

Почему Украине выгоднее реверс, чем прямые закупки газа у России

Украина намерена третью зиму прожить без российского газа. С прошлого года Киев активно наращивает собственную добычу, а также покупает «реверсный» газ в ЕС, который становится выгодным за счет транзитной ставки. Эксперты сомневаются, что в таких условиях Украина может вернуться к закупкам у «Газпрома»: в подземных хранилищах Украины накоплено почти 17 млрд кубометров газа, что достаточно для прохождения отопительного сезона и выполнения страной транзитных обязательств.

Украина уже два года обходится без российского газа и пока не просит возобновить поставки. Хотя из Киева периодически звучат заявления о возможности вернуться к закупкам у «Газпрома», в практическую плоскость они не переходят и выглядят скорее как спекуляции вокруг арбитражных разбирательств или попытки выторговать себе более выгодные условия по транзиту.

«Нафтогаз Украины» перестал закупать российский газ по действующему до 2020 года контракту с «Газпромом» с ноября 2015 года. В настоящее время «голубое топливо» страна приобретает у европейских поставщиков по «реверсной схеме», то есть, фактически, перекупая у Словакии, Венгрии и Польши тот же российский газ. При этом оспаривая в суде прописанный в договоре принцип «take or pay».

На прошлой неделе в Киеве намекнули, что могут возобновить прямые закупки энергоносителя у «Газпрома» при условии изменения транзита

— переноса точки передачи газа для европейских потребителей с западной на восточную границу страны.

«Никогда не говори никогда. При этом мы должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы. В нынешнем формате это (возврат к закупке газа из России – «Газета.Ru») очень рискованно и безответственно», — сказал вице-премьер Владимир Кистион в интервью украинскому интернет-изданию «Экономическая правда».

В ответ на предложение изменить транзитные условия официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что «точка сдачи «Газпромом» газа своим покупателям — это вопрос взаимоотношений не с Украиной, а с нашими европейскими клиентами по долгосрочным контрактам».

Ранее о возможном возвращении к закупкам российского газа говорил коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

«Вероятность того, что мы будем до конца 2019 года покупать российский газ — она не такая высокая», — сказал он. «Мы и раньше этого не исключали. Теоретически такая возможность есть, практически это будет зависеть: первое — от решения арбитража, и второе — от желания «Газпрома» его выполнять», — пояснил Ветренко.

Однако уже в понедельник заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщил журналистам, что консультации о возможности возобновления поставок российского газа Минэнерго РФ с Украиной не ведет.

«К нам пока по линии министерства таких обращений от министерств Украины не было», — сказал он.

Еще в декабре прошлого года министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что напрямую российский газ Украина могла бы покупать дешевле на 30 долларов за тысячу кубометров.

Однако, по мнению некоторых экспертов, ситуация не столь однозначна.

Не следует забывать, что реверсный газ — это тот же российский газ, который был транспортирован через территорию Украины, %

отмечает аналитик Энергетического центра бизнес-школы Сколково Александр Собко.

Стоимость транзита через Украину при нынешних ценах на газ составляет $25-30 за тысячу кубометров. Эта сумма во многих случаях способна скомпенсировать более высокую цену «реверсного» газа, поясняет эксперт.

Российский газ дешевле, чем закупка в ЕС только в определенные периоды, обращает внимание украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский. Сейчас вопрос закупки российского газа скорее политэкономический, полагает он. При этом

закачка газа в ПХГ Украины осуществляется, в том числе, и за счет собственной добычи.

С 2016 года украинское правительство последовательно реализует политику наращивания добычи топлива внутри страны.

По данным Государственной службы статистики Украины, собственная добыча природного газа в стране составила в сентябре 1,6 млрд куб. метров, а за 9 месяцев 2017 года украинские компании смогли извлечь из недр страны 15 млрд куб. м газа, что на 2,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По итогам прошлого года также был отмечен рост добычи (на 0,6%).

«Для нас очень важно перестать завозить газ в Украину. Нам надо его добывать на Украине, внутри страны», — заявил 26 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

На начало сезона в подземных хранилищах Украины находится практически 17 млрд кубов газа. С учетом резкого падения объемов потребления населением и промышленностью, этого объема достаточно для прохождения отопительного сезона и обеспечения транзита российского газа по украинской территории, считает Землянский.

В прошлом году Украина вошла в отопительный сезон с запасами в 14,7 млрд куб м в своих ПХГ.

Украина 24 октября начала отбор газа из собственных ПХГ. На тот момент в хранилищах находилось 16,974 млрд кубометров газа.

По данным «Укртрансгаз», с начала октября Украина импортировала 965,5 млн куб. м газа: 510 млн куб. м — через Словакию, 315,7 млн куб. м — через Венгрию, 139,7 млн куб. м — через Польшу.

Собственная добыча с начала месяца составила 1 475,2 млн куб. м, транзит — 6 181,3 млн куб. м.

Возврат Украины в ближайшем будущем к поставкам российского газа представляется маловероятным, отмечает Собко. «Если оставить за скобками фактор погодных форс-мажоров, то и этот сезон Украина пройдёт, опираясь на собственную добычу, запасы в ПХГ и реверсные поставки», — уверен аналитик.

В этом году синоптики прогнозируют в Украине раннюю холодную и продолжительную зиму с обильными снегопадами. Начаться она может уже в конце ноября.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp