Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия поднялась в рейтинге

Россия поднялась на 35 место в рейтинге Doing Business

За 2017 год Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка с 40 на 35 место Doing Business. Наиболее сложно поддаются улучшению условия в строительстве и международной торговле – поэтому до контрольной точки «20-е место в 2018 году» потребуются реформы именно этих отраслей.

Улучшение позиции России в рейтинге Doing Business в Минэкономразвития связывают с реформами, которые произошли в части подключения к сетям, регистрации собственности , кредитования и защиты миноритарных акционеров. По словам министра экономического развития Максима Орешкина, «Россия показывает одну из лучших динамик за последние 6 лет».

«По отдельным показателям у нас есть прогресс на десятки позиций и очень важно понимать, что сейчас мы вошли в ту зону, где конкуренция между странами повышенная. Нашими соседями и прямыми конкурентами по рейтингу являются Франция, Голландия, Швейцария и Япония. Эти страны так же активно улучшают качество условий ведения бизнеса. Стараются продвигаться вперед и поэтому для продвижения вперед нужно быть лучше, чем они», – считает министр.

В этом году Россия опередила в рейтинге Белоруссию, Казахстан, Словакию и Словению. Среди стран БРИКС страна заняла первое место, обойдя Китай, Бразилию, Индию и ЮАР.

Рейтинг Doing Business для внутренней экономической политики приобрел особый статус в 2012 году, когда был включен в майский указ президента «О долгосрочной государственной экономической политике». Согласно нему,
в 2018 году Россия должна оказаться в двадцатке стран с лучшими условиями ведения бизнеса (так называемые «сто шагов»). Напрямую ответственным за это министерством стало Минэкономики, которое, по замыслу властей, должно быть драйвером реформ.

По словам Максима Орешкина, «если в прошлому году у нас была несколько отрицательная динамика, то в этом году тенденцию удалось переломить, и рейтинг для России значительно вырос». Действительно, по трем показателям российская экономика уже вошла в двадцатку лучших. Так, в Doing Business-2017 за Россией зафиксировано 10-е место по доступности подключения бизнеса к и 12-е место по условиям регистрации собственности. По результатам исполнения контрактов страна находится на 18 месте. В топ-30 ведущих стран Россия попала по условиям регистрации предприятий и кредитованию.Условия подключения к сетям за год улучшились сразу на 20 пунктов, а кредитование выросло на 15 пунктов.

Наиболее быстрыми темпами в этом году выросли показатели оценки «международная торговля»: сразу на 40 пунктов до 100-го места. Улучшения связаны с упрощением порядка уплаты таможенных платежей и внедрением электронных сервисов – электронный транзит.

Тем не менее, международная торговля и условия получения разрешений на строительство (115 место) остаются самыми проблемными показателями, которые ухудшают ситуацию всего рейтинга.

Часть реформ по этим направления Всемирный банк еще не учел – уверен Максим Орешкин. Так, среди неучтенных оказались сокращение сроков выдачи на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию с 10 дней до 7 рабочих дней, отмена согласований проектной документации систем водоснабжения и водоотведения организаций и постановка объекта на кадастровый учет «в порядке межведомственного взаимодействия без участия застройщика». Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге внедрены электронные сервисы по услугам в сфере строительства, что так же могло бы серьезно улучшить положение по этим контрольным направлениям (опрос среди компаний проходит не по странам в целом, а по крупным экономическим центрам, где те работают – в России в рейтинге учитывают отзывы по Москве и Петербургу).

Максим Орешкин считает, что, несмотря на сохранившийся значительный отрыв от ориентира на 15 пунктов, «цель достигнуть места в рейтинге не ниже 20 остается». По его словам, для этого придется «поработать над созданием прорывных процедур в тех областях, где мы существенно отстаем – с точки зрения применения новых цифровых технологий».

«Все, что связано с разрешениями на строительство — будем придумывать прорывные решения, которые должны стать образцами для других стран в целом по миру», – сказал министр.

Еще одна реформа, которая напрямую не учитывается в рейтинге, но очень важна для роста всех пунктов, связана с изменением условий контроля и надзора. В ближайшее время правительство собирается внести обновленный вариант законопроекта, главная задача которого — перейти от принципа наказания к принципу предупреждений и ввести систему управления рисками. Максим Орешкин уверен, что она «сделает контрольно-надзорную деятельность более качественной и более дружелюбной к российскому бизнесу».

По мнению зампреда экспертного совета Деловой России Владимира Гамзы, все стало значительно легче с процедурами регистрации бизнеса.

Однако с точки зрения финансовых услуг условия для бизнеса ухудшаются, считают некоторые эксперты. Коммерческие банки чувствуют давление ЦБ. На практике это приводит к ситуациям, когда банки требуют от средних и мелких предприятий соответствовать признакам крупной корпорации. По словам Владимира Гамзы, в целом доступ бизнеса к финансовым услугам на небанковском рынке сужается. Например, у предприятий мало возможностей выйти на рынок с облигационными заимствованиями.

В то же время главный инвестиционный стратег БКС Максим Шеин считает, что бизнесу стало легче получать кредиты, так как ставки снижаются. При этом, развитие кредитных бюро также способствовало улучшению позиций в рейтинге. – считает эксперт.

Управляющий партнер экспертной группы VETA Илья Жарский считает, что 18-е место по исполнению контрактов для России оправданно, так как «у нас достаточно развитое законодательство в сфере госзакупок, которое, к тому же, подкреплено IT-решениями, например, Единой информационной системой (ЕИС) в госзакупках». Он считает, что арбитражные суды тоже работают исправно.

Традиционно слабые результаты рейтинга по строительству и международной торговле не удивили экспертов.

«Постоянно меняющиеся правила игры, бюрократизация многих процессов, отсутствие послаблений для среднего и мелкого бизнеса – все эти факторы в совокупности из года в год не позволяют подняться нашей стране на достойные позиции в рейтинге Doing Business», - сказал партнер «Химки Групп» Дмитрий Котровский.

Максим Орешкин считает, что в будущем нужно постепенно смещать акцент от оценки процедур по ведению бизнеса к развитию человека. По его мнению, «ключевой фактор конкурентоспособности экономики в развитии и привлечении талантов». Поэтому он рассчитывает постепенно смещать акценты на создание среды для развития человеческих компетенций».

Например, по рейтингу Всемирного экономического форума «Глобальная конкурентоспособность» исследуются более широкие критерии, такие как макроэкономическая среда, сложность ведения бизнеса, развитие финансовых рынков, инфраструктуры, здравоохранения и образования.

В этом рейтинге среди 137 стран Россия уже занимает 38 место, улучшив за год свои позиции также на 5 пунктов.