Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия заплатит мамам

Государство будет платить пособие за рождение первенца

Президент России Владимир Путин предложил правительству принять ряд мер, согласно которым изменятся правила пользования материнским капиталом, а родителям первенца в течение полутора лет будут ежемесячно выплачиваться суммы, равные прожиточному минимуму ребенка в зависимости от региона. Парламентарии в своих выступлениях одобрили эту инициативу, а всего на реализацию выплат за три года должно уйти 145 млрд рублей по всей стране.

Президент России Владимир Путин заявил, что за рождение первого ребенка родителям будет выплачиваться каждый месяц определенная денежная сумма. Выплаты можно будет получать уже в 2018 году. Их сумма будет исчисляться в зависимости от прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте России. Средний по стране размер прожиточного минимума для ребенка — 10 523 рубля. К 2020 года сумма должна вырасти на 600 рублей.

При этом в Москве прожиточный минимум равен 14 252 рублей, в Санкт-Петербурге — 10 403 рубля, в республике Хакасия — 9 450 рублей, а в Ингушетии — 9 241 рубль.

Расходы на эту программу выплат должны составить почти 145 млрд рублей за три года реализации по всей стране.

По предварительным расчетам правительства, с которыми ознакомилась «Газета.Ru», выплаты на первого ребенка в нуждающихся семьях коснутся 339 тыс. детей ежегодно в ближайшие три года, а выплаты на второго ребенка — примерно 400 тыс. детей в год. Всего эти выплаты придутся на более чем 2,1 млн детей за три года.

Выплаты на 339 тыс. первенцев составят более 3,5 млрд рублей. Выплаты на второго ребенка, которые затронут 390 тыс. детей — более 4,1 млрд рублей.

Оплата услуг дошкольного ухода и присмотра охватит 34 тыс. детей каждый год.

Ранее такие выплаты было возможно осуществлять только начиная с возраста трех лет, теперь направить материнский капитал на дошкольное образование можно будет с достижения ребенком возраста двух месяцев.

Глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая отметила в разговоре с РИА «Новости», что для многих семей именно эта инициатива президента станет тем весомым доводом, чтобы «не ставить впереди материнства карьерные цели».

Гурцкая подчеркнула, что конкретные меры поддержки семей материальными средствами с целью стимуляции рождаемости — серьезный итог проведения в жизнь Национальной стратегии действий в интересах детей.

Первый заместитель председателя партии «Единая Россия» Андрей Исаев также отметил важность такого решения президента. Категория детей, которые получат выплаты, выбрана «очень правильно — с нуля до полутора [лет]», заявил он. По словам Исаева, для семей с детьми возрастом от трех до семи лет проблема решается благодаря программе «детские сады — детям».

«Вот как раз когда мама не работает, остается дома, получая пособие, а не заработную плату, но хочет, к примеру, начать работать раньше — оказание помощи в этом случае наиболее действенно, наиболее значимо. Это самый чувствительный в данном случае момент», — подчеркнул парламентарий.

Кроме выплат, президент также предложил продлить программу материнского капитала до 2021 года. Без этой инициативы она должна была завершиться в конце 2018 года. Также Путин предложил ввести дополнительные возможности для использования материнского капитала.

По словам президента России, средства из материнского капитала в виде ежемесячных выплат смогут получать особо нуждающиеся семьи. Подход в этих конкретных случаях будет адресным, отметил президент.

Кроме того, после одобрения предложенной инициативы можно будет использовать маткапитал для оплаты услуг дошкольного образования, а точнее, на оплату ухода и присмотра за ребенком начиная уже с двухмесячного возраста малыша.

Владимир Путин объяснил это начинание «очень большой востребованностью этой меры».

Благодаря возможности получать маткапитал в виде выплат, мать сможет после рождения ребенка продолжать образование или работу, добавил президент РФ.

Также Путин на заседании обсудил вопрос состояния зданий детских поликлиник. Президент подсчитал, что на реконструкцию, капитальный ремонт и закупку дополнительного оборудования может потребоваться более 50 млрд рублей.

По мнению главы государства, даже с учетом помощи регионам субъекты не смогут провести необходимые работы за собственные средства — и в ближайшие три года основная часть суммы, 10 млрд рублей в год, будет предоставляться из федерального бюджета.

Президент Путин также призвал и правительство, и регионы к оперативному следованию графику реконструкции и капремонта детских поликлиник.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поддержала слова президента России. По словам министра здравоохранения, здания поликлиник нуждаются в существенном обновлении.

«То задание, которое дал президент, подготовить программу по реконструкции, капитальному ремонту, по строительству новых поликлиник, мы [Минздрав – «Газета.Ru] горячо поддерживаем», — заявила министр.

Также Скворцова назвала препозиции Путина по улучшению демографической ситуации в стране «полноценными и всеобъемлющими».

Наконец, Владимир Путин предложил на заседании правительства ввести спецпрограмму ипотечного кредитования семей, в которых родится второй или третий ребенок — с 1 января 2018 года.

Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее взятые ипотеки, такие семьи будут иметь право на получение субсидирования от государства процентной ставки сверх 6% годовых.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что программа, инициированная президентом РФ, «абсолютно хорошая и правильная, поскольку встретит огромный спрос как среди семей, так и среди банков».

«Банкам она тоже выгодна. Они будут получать деньги из бюджета, а поскольку это все-таки хороший ипотечный продукт — там есть обеспечение хорошее, то банки с интересом будут работать с ним», — отметил Аксаков.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости