Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последняя гастроль: доллар готовят к атаке

Американский Федрезерв повысит ставку на заседании в среду

На этой неделе должна сложиться долгожданная комбинация: Федрезерв повысит свою ставку, а российский ЦБ понизит. Это разнонаправленное движение ведет к укреплению доллара и грозит рублю ослаблением, считают аналитики. ФРС будет заседать два дня — 12 и 13 декабря, а совет директоров Банка России соберется 15-го. Встреча управляющих ФРС станет последним заседанием под руководством Джанет Йеллен. В феврале ее сменит ставленник Дональда Трампа Джером Пауэлл.

Решение по ставкам комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США будет опубликовано 13 декабря в 22:00 по московскому времени. Почти все аналитиков уверены, что Федрезерв повысит ставку.

«В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б. п. до 1,5%. На наш взгляд, сюрпризы маловероятны», — полагает Том Левинсон из Sberbank CIB.

Само по себе это событие не вызовет серьезных изменений на рынке. Аналитик отмечает, что инвесторы давно не сомневаются в повышении ставки. С 8 сентября вероятность такого развития событий оценивалась рынком более чем в 90%, а последние два месяца оно было полностью учтено в котировках.

Однако министр экономического развития России Максим Орешкин в ноябре этого года отмечал, что ФРС может «серьезнее ужесточить политику, чем сейчас ожидают участники рынка».

«В этом случае переоценка потенциала повышения ставки приведет к коррекции цен на финансовые активы и вызовет волатильность на глобальных рынках», — говорил он.

Если же ожидания рынка оправдаются, то в центре внимания будет прогноз ФРС относительно повышения ставок в 2018 году.

«Мы полагаем, что регулятор подтвердит намерение повысить ставки в следующем году три раза. Также, по всей видимости, он подчеркнет приверженность прежним прогнозам, предполагающим повышение ставки в 2019 году два раза и в 2020 году — один раз», — говорит Том Левинсон.

При этом он считает, что в итоге ФРС пойдет только на два повышения, поскольку инфляция все еще остается ниже двухпроцентного целевого уровня. Еще один фактор, который может заставить ФРС провести меньшее количество повышений ставки — это предстоящая смена председателя системы.

Для нынешнего главы Федрезерва Джанет Йеллен нынешнее заседание будет последним на этом посту.

Новым главой ФРС будет выдвиженец Дональда Трампа Джером Пауэлл. Аналитики предполагают, что он вряд ли начнет повышать ставку с первого мартовского заседания.

Со сменой руководства не будет резких изменений в политике американского финансового регулятора, считают на рынке. Пауэлл является одним из основных приверженцев «мягкой» монетарной политики нынешнего руководителя ФРС и, по всей вероятности, продолжит действовать в рамках текущего плана, отмечает эксперт отдела инвестиционных стратегий ФГ БКС Иван Пчелинцев.

Несмотря на то, что заседание ФРС, вероятнее всего, не принесет сюрпризов, ужесточение политики регулятора, скорее всего, приведет к укреплению доллара к другим валютам, в том числе к рублю.

Для российской валюты проблемой станет тот факт, что ЦБ идет в противоположном с ФРС направлении и снижает ключевую ставку.

Снижение инфляции и инфляционных ожиданий населения до рекордных минимумов не ставит под сомнение смягчение денежно-кредитной политики, подчеркивают аналитики Промсвязьбанка. Они, как и большинство прогнозистов, предполагают, что ЦБ снизит ставку в пятницу, 15 декабря, на 25 базисных пунктов до 8% годовых.

Укрепление доллара и снижение ставки ЦБ будет делать менее привлекательными вложения в российские гособлигации (ОФЗ). К тому же инвесторы ждут, что до 2 февраля 2018 года власти США могут в рамках новых санкционных мер запретить своим резидентам вкладывать средства в бумаги РФ.

В итоге сегодняшняя неделя может стать точкой, с которой начнется атака доллара и ослабление рубля.

«Рубль будет слабеть к доллару, на мой взгляд, на фоне повышения ставки ФРС, снижения ставки ЦБ», — считает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

Среди факторов, также давящих на рубль, аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко называет еще приближение нового года, сезонно «роняющего курс национальной валюты, приближение президентских выборов в России, создающих неопределенность для всех видов бизнеса», и покупку валюты населением.

По мнению аналитиков, доллар может укрепиться на один-три рубля к концу года. Какого-то масштабного падения ожидать не стоит, говорил Максим Орешкин в интервью «Газете.Ru». Отвечая на вопрос, не рухнет ли рубль в декабре, министр ответил: «Не рухнет».

Он отметил, что курс рубля сейчас зависит от колебаний цен на нефть, при этом он гораздо более стабильный, чем это было раньше.

Основной удар по рублю может произойти после объявления новых санкций, то есть в январе следующего года.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости