Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка сбросит Россию с нефтяного пьедестала

США могут обогнать Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти

Суточная добыча нефти в США в следующем году, по прогнозу американского минэнерго, превысит 10 млн баррелей, что сопоставимо с нынешними квотами Саудовской Аравии. Эксперты не исключают, что рост может быть еще больше. При сохранении текущего уровня цен на нефть и действующих ограничений по добыче в рамках сделки ОПЕК+, США могут потеснить Россию с первого места по производству черного золота.

США намерены продолжить наращивать добычу нефти в 2018 году. По прогнозу управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), к середине 2018 года суточная добыча нефти может превысить 10 млн баррелей.

«Среднесуточная добыча сырой нефти в США по итогам 2017 составит 9,2 млн баррелей, в 2018 году — 10 млн баррелей в сутки, что станет наибольшим показателем с 1970 года, когда среднегодовая добыча была зафиксирована на уровне 9,6 млн баррелей в сутки», — отмечается в последнем прогнозе EIA.

В 2017 году США добывает в день 9,2 млн б/с, Саудовская Аравия добывает чуть более 10 млн б/с, Россия — 10,5 млн б/с. Рост добычи в США за следующий год составит 8,7% и этих показателей американские компании достигнут к концу 2018 года, обращает внимание старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов. При этом Саудовская Аравия и Россия не будут повышать объем добываемой нефти, поскольку они договорились о продление договоренности по снижению добычи, добавляет он.

В ноябре суточный объем добычи в США вырос на 360 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрьскими показателями. В EIA связывают это, в первую очередь, с приростом добычи в Мексиканском заливе на 290 тыс. б/с, где буровые платформы отыгрывают вынужденно падение добычи, связанное с ураганом.

Эксперты полагают, что рост добычи нефти в США при сохранении высоких цен на нефть может быть еще больше.

«Уже в 2018 году с учетом роста сланцевой добычи в США на 0,7-1 млн баррелей в сутки и ограничений в рамках сделки ОПЕК+ мы ожидаем, что США обгонит по уровню добычи Саудовскую Аравию», — отмечает начальник аналитического департамента УК «БК Сбережения» Сергей Суверов.

По мнению аналитика, к концу 2018 года добыча в США может составить 10,4-10,7 млн баррелей в сутки.

Он не исключает также, что США могут обогнать по уровню добычи и Россию в 2019 году при условии продления сделки ОПЕК+ на 2019 год или при новом технологическом скачке в сланцевой добыче, что может сократить себестоимость производства североамериканской нефти.

Аналитик «Алор Брокер» Евгений Кирюхин полагает, что при текущих темпах США могут подойти к уровню добычи России не ранее 2019 года, и это при условии, что цены на нефть не упадут.

Для США будет достаточно рискованно наращивать объемы добычи быстрее 8%, поскольку это может оказать негативное влияние на цену Brent и WTI, полагает Вадим Меркулов.

Рост добычи нефти в США прогнозируют и международные организации. Так, согласно декабрьскому прогнозу ОПЕК, рост добычи нефти странами, не входящими в картель, в следующем году составит 990 тыс. баррелей в сутки, что на 120 тыс. б/с выше предыдущего прогноза.

По прогнозу картеля, добыча нефти в США в следующем году может вырасти на 1,05 млн б/с. «Ожидается, что импульс, наблюдаемый в этом году, сохранится в 2018 году на фоне увеличения инвестиций в добычу сланцевой нефти в США и повышения эффективности использования скважин», — отмечается в документе.

ОПЕК называет сланцевую добычу США «одним из основных факторов неопределенности на мировом рынке нефти в 2018 году».

При этом еще в сентябре генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо отмечал, что рост добычи сланцевой нефти ослабевает, а продуктивность нефтяных скважин снижается. А министра нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, выступая на Российской энергетической неделе в октябре, заявил, что его «не волнует сланцевый ренессанс».

«Реальность показала: неоправданные ожидания некоторых аналитиков, что сланцевая добыча возродится при определенном уровне цен, являются нереалистичными», — сказал он.

На фоне падения нефтяных цен в прошлые годы – до $40-46 за баррель интерес к разработке сланцевых месторождений начал затихать. Многие аналитики говорили о высоких издержках и исчерпаемости данных ресурсов.

Но сейчас, в том числе после продления сделки по сокращению добычи ОПЕК+ до конца 2018 года, нефтяные котировки уверенно ушли выше $60 за баррель и эксперты стали все чаще называть сланцевую добычу одним из основных факторов риска на рынке.

Денежные операционные издержки сланцевой добычи составляют $25-35 за баррель, полные операционные издержки — $30-45 за баррель, отмечает Суверов.

В тоже время, высокий спрос на нефть в Штатах и других странах смягчит последствия роста добычи.

Рост потребления черного золота составляет около 2,5% в год, но объем потребление в мире превышает 96 млн баррелей, что сгладит рост объемов со стороны США, отмечает Вадим Меркулов.

Евгений Кирюхин обращает внимание на то, что потребности США в нефти составляют 19,2 млн б/с, т.е., дефицит в 10 млн баррелей в сутки на лицо, и это больше чем в 2003 году, когда в Штаты импортировали до 8 млн б/с при цене на нефть в $33 за баррель, подчеркивает эксперт.

Практически все международные организации и финансовые институты прогнозируют цены на нефть в следующем году не ниже $55 за баррель.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings еще в ноябре повысило прогноз средней цены нефти марки Brent в 2018 году до $55 за баррель с ожидавшихся ранее $50. ООН во вторник дала прогноз постепенного роста Brent «со среднего уровня в $52,5 за баррель в 2017 году до $55,4 в 2018 году».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp