Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по России: Киев готовит новые санкции

Климкин пообещал санкции против «российских олигархов»

Глава МИД Украины Павел Климкин пообещал новые антироссийские санкции: новый пакет коснется «российских олигархов». В Москве в ответ заявили, что Киеву стоит заниматься проблемами своей страны, а не вступать в конфронтацию с соседями. Между тем российские банки, против которых в марте на Украине ввели санкции, до сих пор не могут уйти из страны и вынуждены фиксировать убытки.

Украина введет санкции против России в феврале будущего года, сообщил глава украинского МИД Павел Климкин. «В феврале будет новая и очень серьезная порция санкций, которая касается активов российских олигархов. Мы говорим о том, чтобы создать систему такого давления», — приводит слова дипломата RT.

По его словам, в настоящее время обсуждается, «каким образом построить систему такого давления».

В ответ на это заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что Киев к санкциям против российских граждан отношения не имеет.

«Господин Климкин с этим заявлением несколько опоздал, потому что такого рода решение США приняли еще в августе этого года. Странно, что он опомнился только сейчас.

В соответствии с этим законом, который был подписан президентом Трампом, действительно американские органы исполнительной власти разрабатывают систему дополнительных ограничений, в том числе относящихся к конкретным юридическим и физическим лицам, большому кругу российских бизнесменов — это правда. Но Климкин к этому вообще никакого отношения не имеет», — пояснил сенатор.

Он добавил, что украинскому министру следовало бы заниматься проблемами своей страны, а не вступать в конфронтацию с соседями.

«На самой Украине ничего позитивного не происходит. Вот Климкин и радуется, что кто-то с кем-то воюет и кому-то, как ему кажется, может быть достаточно плохо. Но, строго говоря, от его слов ни жарко, ни холодно никому. Лучше бы он занимался развитием собственной страны, чем конфронтацией с соседями», — резюмировал парламентарий.

Неделей ранее Павел Климкин заявил, что в ходе встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном они обсудили, «как дальше строить давление на Россию». Об этом он сказал в своем видеоблоге. По словам украинского дипломата, их встреча с главой американского внешнеполитического ведомства была «классной» по атмосфере.

«Многие вопросы обсудили о том, что мы делаем вместе с ним и [спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины] Куртом Волкером по продвижению [миротворческой] миссии, что делать дальше, как дальше строить давление на Россию, в том числе и в контексте реализации новых американских санкций»,

--сказал он.

Климкин добавил, что есть «много разных идей».

В конце ноября во время выступления на Международной конференции по морской безопасности в Киеве министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что «незаконное», по его мнению, строительство моста через Керченский пролив необходимо остановить с помощью дополнительных санкций против России и давления на Москву со стороны международного сообщества.

«Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить, и это возможно сделать только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России как государства, против компаний и физических лиц, причастных к незаконному строительству», — сказал чиновник.

В начале того же месяца Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении целого ряда российских компаний на 40-дневный срок. Согласно комментарию ведомства, речь идет о «применении специальной санкции — временной приостановке осуществления внешнеэкономической деятельности на территории Украины».

В документе были указаны следующие компании: «МХК «Еврохим», «Новомосковская акционерная компания «Азот», «Невинномысский Азот», «Агроцентр-Еврохим-Невинномысск», «Еврохим Трейдинг Рус», «Агроцентр Еврохим — Волгоград», «Агроцентр Еврохим — Липецк», «Агроцентр Еврохим — Орел», ЗАО «Агрохимия».

В марте Украина ввела санкции против пяти дочерних структур российских банков: Проминвестбанка, «ВТБ Банка», «БМ Банка» (группа ВТБ), Сбербанк-Украина и ВиЭс. Организациям запретили выводить капитал за пределы страны.

После этого Сбербанк заявил о подписании юридически обязывающего соглашения с консорциумом инвесторов по продаже Сбербанк Украина. Покупателями выступали бизнесмены Саид Гуцериев (77,5%) и Григорий Гусельников (22,5%). Однако сделка не состоялось, Нацбанк отказался ее согласовывать. Потенциальные покупатели кредитной организации не предоставили всех положенных документов «для осуществления проверки инвесторов на предмет соответствия требованиям законодательства Украины», объясняли в регуляторе. Так что продать Сбербанк Украина кредитной организации пока что не удалось.

Украинский регулятор согласовал только сделку по продаже «ВиЭс Банк» (банк принадлежал Sberbank Europe AG, входящей в группу Сбербанка).«ВиЭс Банк» купил бизнесмен, экс-глава Нацбанка Украины Сергей Тигипко.

Остальным российским банкам, включая и сам Сбербанк Украина, пока что уйти с Украины не удается.

«Банки с иностранным капиталом получили чистый убыток в 0,03 млрд гривен ($1,1 млн) из-за убыточной деятельности банков с государственным российским капиталом, совокупный финансовый результат которых составил 6,28 млрд гривен ($233,5 млн)», — сообщается в отчете Нацбанка, посвященном результатам работы банкам за девять месяцев этого года.

По оценке аналитика «Алор брокер» Кирилла Яковленко, наибольшие потери при окончательном уходе с украинского рынка понесут Сбербанк и ВТБ. На них приходится основная часть из тех средств, которые в период с 2015-го по 2016 год инвестировали в развитие своих украинских подразделений российские банки.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp