Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украинцы потребляли слишком много дешевого газа»

«Нафтогаз» обвинил украинцев в излишнем потреблении газа

В тяжелой экономической ситуации украинской компании «Нафтогаз» виноваты политики прошлого, которые предпочитали покупать газ только у России, и население Украины, которое потребляло слишком много газа. Об этом заявил глава компании Андрей Коболев. По его словам, Украина потребляла в шесть раз больше газа в сравнении с какой-либо сопоставимой европейской страной, поскольку стоимость газа для домохозяйств была со скидкой 95% от рыночной.

Председатель правления украинской энергетической компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что в тяжелой экономической ситуации его компании виноваты политики прошлого, которые предпочитали покупать газ только у России, и население, которое потребляло слишком много газа.

«Украина была жертвой так называемого замкнутого круга, связанного с потреблением газа из России. Это произошло из-за политиков с очень популистской натурой, кто наслаждался сильной поддержкой из России. Они использовали два простых подхода. Первое, что Украина производит супердешевый газ, но она, как вы знаете, перестала производить газ с 1970 года, и что Украина должна покупать газ только в России», — отметил топ-менеджер.

По его словам, это привело к повышенному использованию энергоносителя жителями Украины, передает ФАН.

«В результате этой политической позиции у нас было гигантское неэффективное потребление. Украина потребляла в шесть раз больше газа в сравнении с какой-либо сопоставимой европейской страной на домохозяйство в расчете на один квадратный метр. Стоимость газа для домохозяйств была со скидкой 95% от рыночной стоимости, что и стало одной из причин, что так много газа потреблялось. Мы все еще очень далеки от европейских стандартов и нам все еще необходимо сократить потребление», — сделал вывод Коболев.

Несколькими часами ранее официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт похвалила украинцев за экономию газа. Об этом она написала в твиттере.

«Граждане Украины вдохновили мир, объединившись, чтобы снизить потребление газа на 14 процентов на прошлой неделе для обеспечения надежной доставки газа европейским потребителям. «Газпром» потерпел неудачу в попытке выставить Украину и «Нафтогаз» ненадежными партнерами по транзиту», — указала представитель американского внешнеполитического ведомства.

Неделей ранее президент Украины Петр Порошенко призвал украинцев начать экономить газ и отметил, что сам тоже присоединяется к своеобразному движению «Прикрути», передает RT.

«Прикрути» — важная инициатива «Нафтогаза», который призывает украинцев сплотиться против очередной провокации Кремля. Чтобы «разрушить сценарий России, достаточно на несколько дней уменьшить в домах температуру на один градус», — написал глава государства, не уточнив, в чем заключается эта «провокация» Москвы.

После решения Стокгольмского арбитража, обязывающим «Газпром» выплатить $2,56 млрд «Нафтогазу» 1 марта, российская компания отказалась поставлять Украине газ, а 2 марта объявила о начале процедуры разрыва контрактов с украинской стороной, передает НСН. В этой связи председатель правительства Украины Владимир Гройсман раскритиковал Андрея Коболева за недостаточные запасы газа в подземных хранилищах, однако заявил, что не видит оснований для его отставки.

«Я думаю, «Нафтогаз» должен был бы предусмотреть и четко понимать, что в таких ситуациях нужно создавать запасы при таких неопределенных ситуациях», — сказал премьер.

Он отметил, что компания «должна лишь исправить ситуацию и сделать выводы на будущее». В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что на Украине на пять дней ограничивается потребление газа. Генерирующие компании переведут на мазут, учебным заведениям на это время рекомендуется прекратить работу, а предприятиям промышленности — пересмотреть планы производства с учетом экономии газа.

Коболев со своей стороны также призвал украинцев экономить топливо, снизив температуру в домах.

По его словам, украинская сторона пытается перекрыть эту недостачу за счет импорта с европейского рынка, однако 10 миллионов кубов в сутки все равно будет не хватать. Вместе с тем Порошенко трактовал акцию «Прикрути» как показатель сплоченности нации и указал, что это повысило авторитет Украины на мировой арене.

«Тема «Прикрути» не имеет никакого отношения к добыче газа. Тема «Прикрути» — это солидарность государства, скорость реакции и наиболее эффективные действия Украины за последние 20-30 лет. Именно поэтому я не дам перевести это в шутку, троллинг. Это реакция Украины как объединенной нации», — сказал украинский лидер.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости