Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День Победы ограничат одним выходным

Роструд рассказал о праздничных выходных в этом году

Роструд сообщил, какие праздничные выходные ждут россиян в этом году. Длинные весенние выходные начнутся уже с 30 апреля. День Победы – 9 мая — в этом году в России будет отмечаться только один день в связи с тем, что он приходится на середину рабочей недели — среду. По случаю Дня России — 12 июня — выходными станут три дня начиная с воскресенья, 10 июня.

Длинные весенние выходные начнутся в России в этом году уже с 30 апреля, приводит RT сообщение пресс-службы Роструда. При этом суббота, 28 апреля, будет рабочей, чтобы получились четыре выходных подряд на Праздник Весны и Труда.

«Одна из апрельских суббот станет рабочей из-за переноса праздничных дней. Выходной переносится с субботы, 28 апреля, на понедельник, 30 апреля. Благодаря переносу в Праздник Весны и Труда граждане отдохнут четыре дня — с 29 апреля по 2 мая», — цитирует ФАН представителей ведомства.

День Победы – 9 мая — в этом году в России будет отмечаться только один день в связи с тем, что он приходится на середину рабочей недели — среду. В прошлом году весенние выходные распределились более пропорционально — по три дня на каждый праздник.

Четыре выходных в конце апреля — начале мая стали возможны благодаря переносу нерабочего дня с 7 января. Выходной день в связи с праздником Рождества, который в нынешнем году выпал на воскресенье, был перенесен на 2 мая. Таким образом, последняя рабочая неделя апреля станет самой длинной (шесть дней), а первая неделя мая — самой короткой (два дня).

Относительно длинными будут праздники и летом. По случаю Дня России — 12 июня — выходными станут три дня начиная с воскресенья, 10 июня. Предшествующую ему субботу, 9 июня, было решено перенести в качестве выходного на понедельник, 11 июня.

День народного единства — 4 ноября — также будет отмечаться три дня, с пятницы, 3 ноября, по понедельник, 5 ноября, включительно. Новый год же подарит россиянам традиционные десятидневные каникулы, передает НСН.

Производственный календарь на 2018 год был утвержден правительством России еще в середине октября прошлого года. План переноса выходных дней, подготовленный Министерством труда, подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«С целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Минтруд России подготовил проект постановления правительства России, закрепляющего порядок переноса дней отдыха в 2018 году», — указывалось в сообщении.

В апреле в парке Победы начнет работать специальная танцевальная площадка, ее установят на аллее Защитников Москвы.

«В парке Победы на Поклонной горе в начале апреля заработает специальная танцевальная площадка, где все желающие смогут потанцевать, а также посмотреть выступления профессиональных коллективов. Она появится на аллее Защитников Москвы. Поучаствовать в танцевальных вечерах можно с апреля, они будут проходить каждые выходные и по праздникам», — сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Танцевальная площадка сможет вместить до 20 танцующих пар. Ее размер превышает 500 квадратных метров. По краям танцпола разместили 20 лавочек с навесами. Монтаж самой площадки уже завершен, в ближайшее время на ней установят звуковое оборудование. Предполагается, что, кроме выступлений, на танцплощадке будут проходить занятия по классическим танцам.

Летом 2016 года Роструд предложил работодателям сокращать рабочий день россиян из-за установившейся тогда в ряде регионов жаркой погоды.

«Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений», — сообщал начальник управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов.

Также в Роструде рассказывали, на сколько может быть сокращен рабочий день в зависимости от температурного режима.

«Права работников во время жаркой погоды защищают санитарные нормы, принятые в России. Согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5°C , рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29°C — на два часа, при температуре 30,5°C — на четыре часа», — говорилось в сообщении Роструда.

Отмечалось, что трудовые инспекторы рекомендуют обеспечить работников чистой питьевой водой, возможностью делать перерывы в работе, а также предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска.

«Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечен к ответственности», — напоминал Егор Иванов.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости