Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больные футболом: россияне раскошелятся на банкноты к ЧМ

Во сколько обойдутся памятные банкноты и монеты к ЧМ

Памятные банкноты в 100 рублей, выпущенные Центробанком к чемпионату мира по футболу, подорожали уже в несколько десятков раз. Аналогичная ситуация с сувенирными монетами. Нумизматы советуют не торопиться с покупкой: ажиотаж после чемпионата стихнет, и цены пойдут вниз.

Сотня за три тысячи

Цены на памятные банкноты, выпущенные Банком России к чемпионату мира по футболу, взлетели в несколько раз. Регулятор запустил в оборот купюры номиналом 100 рублей еще 22 мая, и уже в тот же день на разных интернет-площадках появились объявления о продаже.

Памятная банкнота в чемпионату, на которой изображен юный футболист, — это первая полимерная банкнота, выпускаемая Банком России. «Художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений — мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин, имя которого вписано в историю мирового футбола. На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Ниже — названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата», — говорится в сообщении Центробанка. Предполагалось, что тираж памятной банкноты составит около 20 млн экземпляров.

При этом цены на новые банкноты начинаются от 350 рублей и достигают 3 000 рублей. «Пользователи разместили объявления на сайте уже в первый день запуска – 22 мая по цене 500 рублей за единицу», — рассказали «Газете.Ru» в компании Avito. Сейчас, по информации сервиса «Юла», купюру предлагают за 700 рублей в среднем.

Объявления о продаже купюр появились в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Курске и других городах.

Самые доступные купюры в Санкт-Петербурге, в среднем за 300 рублей, в Москве средняя цена — 690 рублей.

«Некоторые продавцы предлагают купюры оптом: например, стандартная цена составляет 500 рублей, а при покупке от 1 тысячи штук — по 250 рублей. Больше всего объявлений разместили москвичи, жители Санкт-Петербурга, а также Краснодарского края», — приводят данные в Avito.

По словам нумизмата и коллекционера Сергея Молотилкина, интерес в мире подогрет, и, соответственно, пока не пройдет чемпионат, банкноты будут стоить дорого. Например, памятные банкноты, которые Центробанк выпустил к Олимпиаде в Сочи 2014 года, продавались в нумизматических магазинах и на других площадках в пять раз дороже номинала.

Собеседник «Газеты.Ru» добавил, что нумизматика популярна и в других странах, и спрос на такие российские банкноты будет обеспечен, так как купюры к спортивным мероприятиям выпускаются не так часто. Они могут представлять ценность для тех коллекционеров, которые увлечены собиранием именно банкнот, созданных специально к такого рода событиям.

Кроме того, все банкноты отличаются по сериям. Самой ценной считается АА. «Она может продаваться в 10 и 20 раз, а со временем еще дороже. И так с любой банкнотой этой серии, независимо, выпущена ли она к чемпионату или нет. Всегда первые серии самые дорогие», — объяснил Молотилкин. Также ценятся серии аа и Аа.

Нумизмат советует людям не бросаться скупать памятные банкноты сейчас, поскольку это только подогревает интерес и провоцирует рост цен.

«Буквально через месяц банкноты будут стоить дешевле», — прогнозирует эксперт.

Как уточнили операторы ВТБ, в банкоматах новые банкноты получить нельзя, они предоставляются, например, когда клиент снимает деньги с счета.

Забивака обыгрывает Сочи

Центробанк запустил программу выпуска монет к чемпионату мира по футболу в 2016 году. В тот год четыре раза подряд по 24 тысячи штук была выпущена серия серебряных монет номиналом три рубля. В 2017 году регулятор произвел восемь выпусков тем же тиражом второй и третьей серии 3-рублевых монет, а также 12-тысячный тираж 50-рублевых монет второй серии. Также в период с 2016 выпускались монеты номиналом 25 рублей — из недрагоценных металлов, которые находятся в обороте.

В пресс-службе Банка России «Газете.Ru» уточнили, что регулятор реализует монеты из драгоценных металлов по коммерческим ценам (правда, регулятор их не раскрывает). Что касается 25-рублевых монет из недрагоценных металлов, то они могут находиться в обороте.

На оборотной стороне 25-рублевой монеты — волк «Забивака», талисман предстоящего Мундиаля.

Ранее, в январе 2018 года, именно с монетами произошел инцидент с участием иностранного гражданина. По сообщению пресс-службы Северо-Западного таможенного управления, в Ленинградской области был задержан нумизмат, который пытался вывезти в Эстонию более 300 пакетов с монетами (в основном номиналом 25 рублей). По информации СМИ, мужчина приобрел сувенирные деньги в банках российской столицы и в будущем планировал их продать.

Все памятные монеты можно купить в банках, нумизматических магазинах. Сбербанк предлагает серебряные монеты номиналом три рубля по цене 2 250 рублей. Золотая монета номиналом 50 рублей стоит 22 900 рублей. В ВТБ речь идет о 2 200 и 22 850 рублей соответственно.

Между тем монеты активно продаются на интернет-площадках, а с приближением чемпионата спрос только увеличивается. По информации Avito, количество объявлений с предложением монет с начала года превысило 2,5 тысячи. «Спрос на сувенирные монеты ЧМ-2018 превышает покупательский интерес на аналогичный товар с символикой Олимпиады в 2014 году на 21%. Начиная с января этого года спрос на моменты с символикой был довольно высок, и от месяца к месяцу рост в среднем на 8,7%», — рассказали в компании.

Средняя цена на монеты к чемпионату не сильно отличаются от сочинских.

«Средняя цена на данный товар в Сочи в 2014 году составляла 1795 рублей, а максимальная достигала 299 000 руб. Сейчас ситуация похожая, и средняя цена — 1803 рубля», — рассказали в компании.

Больше всего в интернете предложений о продаже золотых и серебряных монет из Москвы, Воронежа, Волгограда, Краснодара, Санкт-Петербурга. По словам аналитиков «Юлы», самая высокая средняя цена за монету оказалась в феврале — 4950 рублей. Самая низкая средняя цена в мае — 1 050 рублей.

Сейчас приобрести коллекционные монеты с символикой Сочи-2014 в интернете можно по более высокой цене — в среднем за 3 803 рубля, а самое дорогое предложение достигает 600 тысяч рублей.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости