Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северный поток — 2» убьет конкуренцию в Европе»

«Нафтогаз» рассказал о «страшных» последствиях «Северного потока — 2»

Конкуренция на газовом рынке Европы будет «необратимо убита» строительством газопровода «Северный поток — 2», убежден директор по развитию бизнеса украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко. Кроме того, он набросился с критикой на Германию за ее позицию по «газовой войне» между Россией и Украиной, назвав ее «неоколониальной».

Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко в своем фейсбуке заявил, что осуществление проекта газопровода «Северный поток — 2» повлечет за собой «необратимые последствия на газовом рынке Европы».

Украинский газовый менеджер убежден, что возведение СП--2 не только нарушает европейское газовое законодательство, но и «постепенно убьет конкуренцию» на рынке – а виной тому, считает Витренко, «газовый шантаж» российского «Газпрома».

Кроме того, в своем посте Витренко раскритиковал федеральные власти Германии за их позицию в «газовой войне» между Украиной и Россией, завершившейся в 2009 году. Он подчеркнул, что ФРГ «давила» на Киев, чтобы Украина подписала соглашение с «Газпромом», определившее условия поставки газа на протяжении нескольких последующих лет.

При этом «лезть в детали» немцы не захотели, и их «устраивало, что русские сказали, что контракт соответствовал европейским правилам». Витренко назвал эту германскую политику «неоколониальной» и раскритиковал «не имеющий ничего общего с европейскими правилами» газовый контракт с Россией.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько убежден, что заявление представителя киевской газовой корпорации направлено против всех заинтересованных в реализации российского проекта газопровода сторон, и в особенности — против Германии, передает ФАН.

По мнению Безпалько, все заявления Витренко — бред, и ему лично непонятно, с какой стати украинский чиновник так беспокоится конкуренцией на европейском рынке и «делает страшные прогнозы». Член совета добавил, что высказывание украинского газовика вызвано тем, что строительство «Северных потоков» по дну Балтийского моря и «Турецкого потока» по дну Черного моря значительно снизят объемы газа, транзитируемого через территорию Украины.

Кроме того, необратимых последствий для рынка Европе можно не бояться из-за роста потребности в энергоносителях.

«Не стоит забывать и о том, что в Евросоюзе постоянно растет потребление энергоресурсов. Даже несмотря на переход на зеленую энергетику, несмотря на сокращение потребления газа, введение новых технологий — потребление все равно растет. Европейский союз потребляет до полутриллиона кубометров газа, а «Газпром» в свою очередь поставляет примерно 35% всего топлива», — подчеркнул Безпалько.

Напомним, что представитель Партии центра Швеции по международным вопросам Черстин Люндгрен в начале июня заявил, что Швеция одобрила строительство газопровода «Северный поток — 2». Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщил, что власти Швеции и Дании выдадут разрешения по «Северному потоку — 2» во втором квартале текущего года.

7 июня Компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток — 2» в России. Об этом говорится в сообщении компании. Разрешение выдал Минстрой России.

В компании подчеркнули, что они должны получить второе разрешение в России — на строительство подводных трубопроводов. Его выдаст Росприроднадзор.

«На настоящий момент получены полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию планируемого газопровода в Германии, Финляндии и Швеции», — уточнили в Nord Stream 2.

Перед этим президент Украины Петр Порошенко заявил, что «Северный поток — 2» никак не повлияет на экономику его страны, так как он «никогда не будет построен». «Я уверен, что общими усилиями мы сумеем его остановить», — сказал Порошенко во время встречи со студентами киевского университета. Более того, он добавил, что «СП-2» представляется ему «политиканским» проектом, который не рассчитан на получение каких-либо экономических выгод.

Однако, по словам Порошенко, постройка газопровода принесет Украине убытки в размере $3 млрд. Порошенко отметил, что примерно такую сумму украинские власти тратят на оборону страны. Президент заключил, что строительство «Северного потока — 2» рассчитано на то, чтобы лишить Украину «денег на финансирование обороны».

При этом 8 июня вице-спикер германского бундестага Томас Опперманн заявил, что газопровод «Северный поток — 2» не должен подвергаться угрозе санкций со стороны третьих стран, поскольку является крайне важным экономическим проектом — как для Германии, так и для всей Европы. Экономический, а не политический характер СП-2 неоднократно подчеркивали не только российские, но и европейские политики и газовые предприниматели.

Проект предполагает сооружение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа ежгодно. Трубы проложат от поселка Усть-Луга в России через Балтийское море до Грайфсвальда в Германии рядом с действующим «Северным потоком».

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости