Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Doing Business: почему Россия провалилась

Почему в рейтинге Doing Business Россия заняла только 31-е место

Россия заняла 31-е место в мировом рейтинге Doing Business. За год наша страна поднялась на четыре позиции. Однако эксперты достижения России оценивают не очень высоко: в 2018 году Россия должна была попасть в первую 20-ку рейтинга. Мешают развиваться России дорогие кредиты и бюрократические препоны.

Россия заняла 31-е место в мировом рейтинге Doing Business — 2019, составляемому Всемирным банком. Он оценивает легкость ведения бизнеса в 190 странах.

Таким образом, Россия поднялась за год на 4 строчки.

Совокупная оценка условий ведения бизнеса в рейтинге Doing Business состоит из 10 показателей: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности.

В 2012 году в майском указе президента «О долгосрочной государственной экономической политике» была поставлена задача подняться в рейтинге со 120-й позиции, на которой наша страна оказалась в 2011 году, до 20-го места.

Дедлайн для попадания на такую высокую позицию России, согласно документу, наступал в 2018-м году.

Напрямую ответственным за достижение результата стало Минэкономики, которое, по замыслу властей, должно было стать драйвером реформ и позволить нашей стране подняться до уровня развитых стран.

В 2016 году Россия в рейтинге занимала 40-е место, в 2017 году переместилась на 35-е.

Подтянуть результаты России в последние года помогло изменение методики подсчета рейтинга. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы попасть в 20-ку.

«Не получилось, потому что наши конкуренты не стояли на месте и активно меняли законодательство в лучшую сторону, борясь за инвесторов», — заявил «Газете.Ru» сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Также, по его словам, не способствовали улучшению инвестклимата в России введение санкций в отношении нашей страны.

Хуже Грузии и Азербайджана

Первые места в рейтинге Всемирного банка в этом году заняли Новая Зеландия, Сингапур и Дания.

Наивысший рейтинг среди стран региона Европы и Центральной Азии в этом году получила Грузия. Она заняла 6-е место.

Обгоняют Россию Азербайджан (25-е место) и Казахстан (28-е место).

Белоруссия заняла 37-е место.

При этом Украина на 71-й позиции, Узбекистан – на 76-й, Таджикистан – 126-й.

В этом году Россия заняла 31-е место с результатом 77,37 баллов, результат нашей страны в рейтинге в прошлом году был 76,76 баллов.

При этом согласно нынешней методологии рейтинга на позицию страны влияет не только итоговый балл, рассчитываемый по 10 индикаторам, но и то, насколько активно страна проводит реформы.

Как комментирует Андраш Хорваи, директор и постоянный представитель Всемирного банка в РФ, наиболее важными реформами в России стало, в частности, упрощение процедуры получения разрешений на строительство.

Россия ускорила процедуру получения разрешений на строительство, сократив на 13 дней время, затрачиваемое предприятием на получение всех разрешений на строительство складского помещения.

В итоге, согласно данным рейтинга, по показателю «получение разрешений на строительство» эксперты поставили нашу страну на 48-е место. В прошлом году Россия находилась на 115-м месте.

«За последние 2 года произошли существенные улучшения в сфере получения исходно-разрешительной документации и регистрации прав. Значительную роль в этом сыграл перевод документооборота в электронный вид. Это ускорило процедуры, уменьшило количество отказов и снизило временные и денежные затраты застройщиков. Например, сейчас получить разрешение на строительство можно за 7 дней», — комментирует директор по инвестициям ГК «Гранель» Андрей Носов.

Также эксперты Всемирного банка высоко оценили реформы в процедуре подключения к системе электроснабжения. Она стала менее затратной благодаря снижению стоимости подключения к электросетям. При этом сроки подключения к электросетям сократились в России до 73 дней по сравнению с 83 днями ранее.

В итоге наша страна по подключению к системе электроснабжения стоит на 12-м месте.

Сильная сторона России, по мнению экспертов Всемирного банка, также это регистрация собственности (12 место рейтинга), а слабые стороны — международная торговля (99 место) и защита миноритарных инвесторов (57-е место).

По индексу ответственности директора Россия получила лишь 2 балла из 10 баллов, говорится в релизе Всемирного банка. Это означает, что в случае ненадлежащего использования корпоративных активов директора очень редко привлекаются к ответственности.

По словам Валерия Миронова, заместителя директора «Центра развития» ВШЭ, нынешний рейтинг составляется по измерению делового климата в двух российских городах — Москве и Санкт-Петербурге, а если посмотреть данные по другим городам, то результаты будет сильно отличаться.

«Бизнес вряд ли ощущает улучшение делового климата в России. Если в первой половине года ставки по кредитам падали, то теперь опять начали расти. В следующем году вырастет НДС с 18 до 20% и это приведет к увеличению издержек для бизнеса. Поэтому изменения к лучшему если и есть, то временные», — резюмирует Сергей Суверов, старший аналитик компании «БКС Капитал».

Как отмечает в свою очередь Алексей Коренев, аналитик «Финам», попасть на 20-ю строчку рейтинга России не удалось в 2018 году по целому ряду причин: это, например, высокая налоговая нагрузка на вновь создаваемый бизнес, и бюрократические препоны.

Чтобы инвестклимат в России стал благоприятным для бизнеса, нужно решать эти вопросы, а не заниматься декларированием намерений, как наши чиновники, говорит эксперт.

Новости и материалы
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Все новости