Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по санаториям: США ввели самые странные санкции

США ввели новые санкции против России из-за Крыма

США ввели новые санкции против России из-за Украины и Крыма. Речь идет о персональных ограничениях: новые рестрикции распространятся на трех физических лиц и девять организаций, в том числе, несколько крымских санаториев, включая фешенебельный комплекс «Мрия». Эксперты и политики уверены, что скоро стоит ждать следующих санкций против РФ.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
01:01

На этом мы завершаем наш онлайн-репортаж. Всем спокойной ночи.

00:57

Российские власти говорят, что уже экономика уже адаптировалась существованию в условиях санкций. «Мы приспособились к различного рода ограничениям. Как известно, они даже дают нам определенный простор для того, чтобы совершенствовать свою экономику, создавать какие-то новые хозяйственные механизмы. Поэтому ничего критичного не произойдет, я в этом уверен», — считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

00:52

Настроения в конгрессе и прежнего и нынешнего состава консолидировано антироссийские, отмечает директор по научной работе дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов. «А в новом составе, учитывая, что там в большинстве будут демократы, у которых по-прежнему пепел Хиллари Клинтон стучит в сердце, тем более будет антироссийский настрой. Поэтому новые санкции, безусловно, приняты будут», — добавляет политолог.

00:44

На этой неделе в США прошли выборы в плату представителей Конгресса и сенат. Демократическая партия получила большинство в нижней палате, республиканцы в верхней. Эксперты уверены, что новый расклад не повлияет на отношение к России - оно останется все таким же негативным.

00:40

Стоит напомнить, что помимо «химических» санкций по делу Скрипалей, которые может ввести администрация США без участия Конгресса, есть еще два санкционных законопроекта. Они предполагают в числе прочего запрет на покупку новых выпусков российского госдолга и ограничения на долларовые расчеты для банков с госучастием.

00:31

«Санкции не меняют нашу позицию ни по Крыму ни по Донбассу. Крым — российский. Донбассу — политическое урегулирование на базе Минских соглашений», — резюмировал Олег Морозов.

00:26

Морозов считает, что «санкции в американском исполнении приобрели характер политической мести». Они вводятся не потому, что что-то происходит, а потому, что не происходит по американскому сценарию.

00:21

Другой сенатор Олег Морозов также выразил мнение, что без реакции такие действия оставлять нельзя. «Тем более что по ситуации вокруг Крыма ничего принципиально нового не происходит. То есть санкции в значительной мере носят демонстративный характер», — сказал Морозов РИА «Новости».

00:07

Глава международного комитета Совета Федерации РФ Константин Косачев полагает, что Россия ответит на очередные санкции США. «Политически — зеркально. Экономически — избирательно, чтобы не допустить ущерба собственным интересам», — приводит РИА «Новости» слова сенатора.

23:58

Однако это не означает что компании окажутся полностью в изоляции, полагает эксперт. Скорее всего, уже завтра правительство в своем официальном заявлении по санкциям укажет на их слабые места, которые наверняка дадут возможность найти альтернативный вариант поддержки, как это в целом делали и раньше. В Крыму создана довольно сильная финансовая система, учитывающая санкции, поэтому решать вопросы с дальнейшим финансирование подпавших под новые ограничения организации, по идее, будет не так сложно, резюмирует Жарский.

23:54

Пока оценивать предполагаемые последствия новых дополнительных санкций по Крыму довольно сложно, но уже из известных подробностей можно сделать вывод что подпавшие под санкции организации столкнутся с трудностями в получении новых инвестиций, говорит управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский. Формулировку «любая нормализация инвестиций и инвестдеятельность» можно расценивать, вероятно, как то что традиционными путями эти компании и организации не смогут больше получать финансовую поддержку от материнских компаний, имеющих так сказать происхождение с «материка».

23:49

За последние семь лет США ввели против России санкции 62 раза, сообщила ранее на брифинге в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова. С учетом этого раунда, получается уже 63. И на подходе вторая порция ограничительных мер за «отравление» Скрипалей.

23:41

«Мы подтверждаем все дававшиеся ранее оценки неприятия односторонней санкционной политики США во всех ее проявлениях. Разумеется, попытки через этот санкционный ограничительный инструментарий воздействовать на наше твердое решение ни коем образом не поддаваться нажиму со стороны США, обречены на провал», - цитирует агентство замминистра.

23:38

Попытки воздействовать на Россию с помощью санкций обречены на провал, заявил в четверг заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, комментируя новые санкции Вашингтона против Москвы, сообщает ТАСС.

23:30

«Крымтеплоэлектроцентраль» в 2017 году выиграла российский тендер на предоставление энергии на территории Крымского полуострова до введения новых ТЭЦ, указывает Минфин.

23:20

«Южный проект» попал в санкционный список, поскольку «принадлежит или контролируется прямо или косвенно банком «Россия» и Юрием Ковальчуком». Последний попал под американские санкции еще 20 марта 2014 года. Продажу правительством Крыма предприятия по производству игристых вин «Новый Свет» компании «Южный проект» в заявлении американского министерства называется первой крупной приватизационной сделкой бывшей украинской государственной собственности после событий 2014 года. «Новый свет» находится под санкциями с 22 декабря 2015 года.

23:15

Владимир Зарицкий, внесенный в санкционный список, указан в документе Минфина США как учредитель и владелец «УКИП».​ Отмечается, что он бывший командующий ракетных войск и артиллерии России.

23:10

Внесение в санкционный список еще трех санаториев, а именно «Ай-Петри», «Дюльбер» и «Мисхор», Минфин США объясняет тем, что они были незаконно национализированы без согласия украинского правительства, а позже проданы «Управляющей компании инфраструктурных проектов» («УКИП») за примерно $24 млн.

23:00

Американский Минфин указывает, что курорт «Mriya Resort and SPA» принадлежит ООО «Гарант-СВ» (также попало под санкции), конечным владельцем которого является Сбербанк. Последний попал под секторальные санкции США 12 сентября 2014 года. Указывается, что отель является основной площадкой для проведения Ялтинского международного экономического форума, «главной российской платформой для демострации инвестиционных возможностей Крыма». Сбербанк инвестировал около $300 млн в этот курорт.

22:50

Как указывает американский минфин, Александр Басов, будучи замминистра госбезопасности Луганской республики, использовал свое положение «для наказания или преследования членов общества «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в России).

22:38

Как утверждается в документе, сотрудник ФСБ Сушко подозревается в незаконном похищении в 2017 году крымскотатарского активиста. Ведомство утверждает, что Сушко участвовал в жестоком обращении против этого активиста, «которое включало в себя использование электрошока, удушение и избиение».

22:35

Согласно сообщению Минфина, Андрей Сушко, Александр Басов, а также Министерство госбезопасности ЛНР попали под санкции за «серьезные нарушения прав человека при поддержке суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности Украины».

22:43

Министерство государственной безопасности ЛНР обвиняется в «применении практики содержания под стражей с угрозами грубого физического насилия или изнасилования заключенных, которые отказываются сотрудничать». Среди прочих практик, которые якобы применяет это министерство ЛНР, инсценировки казни, электрошок и избиения.

22:27

Как ранее сообщил журналистам Курт Уолкер, санкции вводятся против инвестпроектов, объектов приватизации и физлиц, которые поддерживают интеграцию Крыма в состав России.

22:22

При этом в документе подчеркивается, что «санкции служат ясным напоминанием, что попытки нормализировать ситуацию с инвестициями, а также экономические отношения с теми, кто осуществляет операционную деятельность в Крыму, не поддерживаются», а те, кто будут эти попытки предпринимать, рискуют оказаться под санкциями США и ЕС.

22:17

Минфин США указывает, что дополнительные санкции вводятся в ответ «на продолжающуюся пагубную деятельность и дестабилизирующее поведение России».

22:10

И наконец, в «черный список» занесено министерство государственной безопасности ЛНР.

22:06

Также в санкционном списке оказались АО «Крымтеплоэлектроцентраль», ООО «Гарант-СВ», ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов», ООО «Южный Проект».

22:00

Кроме того, в санкционный список попали санатории «Ай-Петри», «Дюльбер» и «Мисхор», а также санаторно-курортный комплекс Mriya Resort & Spa.

21:53

Двое других физических лиц, внесенных в список американского ведомства, это Андрей Сушко и Владимир Зарицкий.

21:50

Судя по всему, речь идет о заместителе министра госбезопасности ЛНР, пишет ТАСС. В документе минфина США это не уточняется.

21:45

В список минфина США вошел Александр Басов, который, как отмечается, связан с министерством государственной безопасности Луганской народной республики.

21:40

О новых санкциях Волкер сообщил за четыре дня до выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

21:36

«Что касается Донбасса, мы настаиваем на полном выполнении Россией минских соглашений, которые Россия пока не выполнила», - заявил американский дипломат.

21:31

Волкер признал, что в случае Крыма в США ожидают «продолжительного противостояния по вопросу статуса полуострова».

21:27

«Позиция США заключается в том, что мы сохраняем санкции, которые у нас есть в отношении России и готовимся время от времени дополнять их, пока Россия не обеспечит прогресса по Украине», - заявил дипломат

21:23

«Сегодня министерство финансов США официально объявит о введении новых санкций в отношении России, связанных с Украиной и Крымом. Они коснутся трех физических лиц и девяти организаций, которые либо поддержали российские проекты в Крыму, либо связаны с нарушениями прав человека», - сказал он (цитата по ТАСС).

21:15

Новые санкции анонсировал спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер, выступая на телефонном брифинге для журналистов в Брюсселе в четверг, 8 ноября.

21:10

Добрый вечер, уважаемые читатели. США в очередной раз ужесточили санкции против России. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Все новости