Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый иск: что Киев требует от «Газпрома»

«Нафтогаз» требует с «Газпрома» еще $3,8 млн

Украинская компания «Нафтогаз» потребовала от российского «Газпрома» $3,8 млн из-за якобы переплат за транзит газа в октябре. Киев также обвинил «Газпром» в отказе выполнять решение Стокгольмского арбитража. Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о консервативном настрое по поводу перспектив получения «Нафтогазом» $2,56 млрд от «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража.

Украинская энергетическая компания «Нафтогаз» потребовала с российского гиганта «Газпрома» $3,8 млн из-за якобы переплат за транзит газа в октябре. Киев также обвинил «Газпром» в отказе выполнять решение Стокгольмского арбитража.

В сообщении отмечается, что украинская компания направила «Газпрому» заявление о зачислении переплаты в размере $3,8 млн в счет погашения пени, которая была начислена на задолженность российской компании по решению Стокгольмского арбитражного суда от 28 февраля, передает ФАН.

Двумя неделями ранее швейцарский суд запретил компаниями Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG совершать любые выплаты «Газпрому», сообщала пресс-служба компании.

Данное решение было принято в рамках обеспечительных мер по требованию «Нафтогаза». По итогам решения суда, выплаты компаний «Газпрому» направляются швейцарским приставам.

За неделю до этого международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о консервативном настрое по поводу перспектив получения «Нафтогазом» $2,56 млрд от «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража.

В обзоре агентства, посвященном выпуску еврооблигаций украинской компании, отмечалось, что сроки перечисления миллиардной компенсации со стороны российской компании неясны, да и сами перспективы взыскания средств с «Газпрома» туманны.

«Мы консервативно не учитываем в наших прогнозах присужденные «Нафтогазу» $2,6 млрд плюс проценты, поскольку сроки их получения неясны»,

— говорилось в релизе Fitch, опубликованном на сайте агентства.

Еврооблигации «Нафтогаза» планируются к выпуску в форме кредитных нот. Fitch присвоило бумагам предварительный приоритетный необеспеченный рейтинг В-, а также рейтинг восстановления активов — RR4.

В прошлом месяце «Газпром» начал разбирательство с Украиной в соответствии с арбитражным регламентом Комиссии ООН по международному торговому праву (United Nations Commission on International Trade Law, UNCITRAL).

«Украина в лице Антимонопольного комитета наложила на «Газпром» необоснованный и несправедливый штраф в размере, превышающем $6 млрд (включая пени) за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины», — говорилось в сообщении российской компании.

В «Газпроме» считают, что штраф и меры по его взысканию нарушают права компании, которые гарантированы двусторонним межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций.

«Газпром» просит арбитраж принять решение о выплате денежного возмещения и применении иных средств правовой защиты. Компания будет продолжать защищать свои права всеми доступными средствами в рамках применимого законодательства», — резюмировалось в сообщении.

Стоит отметить, что долги украинцев перед «Нафтогазом» уже превышают 80 млрд гривен, а в конце октября на Украине было принято решение о поэтапном повышении тарифов для населения, что в итоге может привести к новым проблемам с собираемостью платежей, передает НСН. При этом

правительство страны разрешило «Нафтогазу» отключать газ за неуплату в минусовую температуру.

При этом глава платформы «Национальная стратегия развития» Дмитрий Спивак в эфире NewsOne заявил, что украинцев обманывают. По его мнению, рассуждения о том, что Украина слезла с «российской газовой иглы», — это миф. Он сказал, что из Европы российский газ закупается реверсным путем. Спивак также отметил, что Украина сама добывает достаточное количество газа.

Решение о повышении с 1 ноября этого года цен на газ для населения на 23,5% до 8 550 гривен (около $300 или 20 тыс. руб.) за тысячу кубометров правительство Украины приняло 19 октября. В тот же день МВФ выпустил заявление, в котором сообщил о согласовании новой программы для Украины

«Новая программа stand-by с запрошенным доступом к SDR 2,8 млрд (эквивалент $3,9 млрд) послужит основой для экономической политики властей в 2019 году», — говорилось в сообщении фонда.

Кредит будет выдан только после того, как Украина примет закон о бюджете. Шансов на то, что цены на газ снизятся, нет никаких, говорят эксперты. При этом президент Украины Петр Порошенко убеждает население, что повышение тарифов — это единственная возможность не возвращаться в российскую «кабалу».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости