Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чистый бизнес: профессиональная уборка как тренд

Как превратить уборку в доходный бизнес

Чаще всего уборщица представляется людям суровой женщиной с жестяным ведром, наполненным коричневой жижей. В борьбе за чистоту она размазывает по полу грязь и поглядывает на проходящих мимо людей, бормоча неизменное: «Ходят тут всякие, и топчут, и топчут». Но времена меняются. О современном «лице» уборки в рамках спецпроекта «Газеты.Ru» о бизнес-успехах россиян рассказал гендиректор компании «Чистерра» Владислав Заруденский.

Чистота - залог здоровья

Уборка может показаться элементарным делом, с которым под силу справиться каждому – ведь все умеют мыть полы, протирать пыль и следить за порядком (или, по крайней мере, думают, что умеют). Но крупные организации, и не в последнюю очередь – медицинские учреждения, предпочитают делегировать заботы о поддержании чистоты профессионалам. Поэтому и клининговых компаний становится все больше. Одну из них 6 лет назад создали Владислав Заруденский и его бизнес-партнер.

Выпускники Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова, разумеется, не всегда мечтали профессионально заниматься уборкой.

«После окончания университета я начал заниматься бизнесом и решил связать с этим свою жизнь. Шесть лет назад я работал у другого человека, который занимался крупным бизнесом – у компании было много направлений, но все жилищно-коммунального характера. В частности, появилось клининговое направление, которое на тот момент было совершенно новым», — вспоминает гендиректор «Чистерры».

Владислав Заруденский, возглавивший компанию, и его партнер решили создать собственный клининговый бизнес. Первым клиентом стала клиническая лаборатория в университете имени Сеченова.

«Я сам оканчивал этот вуз, поэтому данное направление мне было близко, и мы решили попробовать свои силы в медицинском сегменте. Такие объекты требуют специфической уборки, потому что там действуют свои нормы, отличные от организаций другого профиля. В медицинских учреждениях свой порядок и время уборки, кроме того, там происходит стерилизация через лампы, и чистота должна быть абсолютной», — рассказывает бизнесмен.

Сотрудничество с университетом продолжается до сих пор – сейчас компания «Чистерра» убирает и клинический, и учебный корпуса вуза. Есть среди клиентов компании сегодня и библиотеки, и государственные учреждения, и институты, и организации культуры.

Шик, блеск, чистота

Заруденский говорит, что сейчас наметился тренд по переводу всех услуг на аутсорсинг, и клининг – одна из них.

«Вместо того, чтобы уборкой занимались сотрудники, которые по должностным обязанностям не должны этого делать, многие организации предпочитают привлекать профессиональных работников сторонних структур. Поэтому мы и открыли компанию «Чистерра». Каждый должен делать свою работу, и когда задействуются собственные сотрудники – медсестры, гардеробщицы и так далее, которым не положено заниматься уборкой, результат получается далеким от идеала. Особенно важно это в больницах, где все должно делаться по определенной технологии, с правильным применением чистящих средств и знанием других нюансов», — отмечает он.

Этот тренд позволил «Чистерре» вырасти от маленького предприятия, поддерживающего в чистоте лабораторию, до компании cо 120 сотрудниками. Они обслуживают помещения общей площадью около 700 000 кв.м. и намерены развиваться дальше, осваивая новые виды услуг.

«В перспективе мы надеемся расширить компанию и предоставлять более широкий спектр услуг, чтобы это была уже полная эксплуатация здания – не только клининг, но, может быть, и кейтеринг, и содержание автопарка, и работа с инженерными системами. Это намного более интересная, комплексная задача. Таковы наши планы на 2019 год. Также мы хотим попробовать направление капитального ремонта фасадов зданий – соответствующая лицензия уже есть, просто этим нужно заниматься. Еще одна интересная задача – проектирование зданий, возможно, мы и в этой области попробуем свои силы», — делится планами Владислав Заруденский.

Для развития бизнеса компания «Чистерра» намерена воспользоваться помощью портала бизнес-навигатора МСП, разработанного Корпорацией МСП для предпринимателей.

«Мы планируем с помощью этого ресурса привлечь дополнительные средства, потому что на какие-то вещи собственных денег не хватает. Очень важно, что в части кредитования корпорация МСП также выступает поручителем. Для малого бизнеса есть кредитные предложения от многих крупных банков, но с Корпорацией МСП работать намного удобнее, потому что они могут поручиться за нас, да и итоговый процент по кредиту будет меньше. С их помощью намного проще открыть стартап, причем в любой области, от клининга до организации мероприятий, и затем продолжать его развитие даже в текущих экономических условиях, которые не назовешь простыми», — говорит глава компании.

По его словам, бизнес-навигатор МСП — очень полезный ресурс: например, там можно узнать о конкурентах, , проанализировать спрос на услуги, проверить контрагентов, найти актуальные данные о закупках крупнейших заказчиков и так далее.

Бизнес на чистоте

Основные клиенты компании «Чистерра» — государственные структуры и организации, поэтому сейчас бизнесмены активно готовятся участию в новых тендерах. У активной работы в рамках госзаказа есть несколько причин.

«С одной стороны, работа в рамках государственного контракта выстраивается намного понятнее, с другой стороны – такова ситуация на рынке. Когда застройщик строит здание, например, торговый или офисный центр, как правило, создается своя управляющая компания, которая и обслуживает эту недвижимость. Она полностью занимается эксплуатацией здания, клинингом, инженерными системами и так далее. Мы тоже планируем развиться до управляющей компании, занимающейся, в том числе, коммерческой недвижимостью, но этот рынок более закрытый, чем государственные структуры», — говорит бизнесмен.

В последние годы конкуренция между клининговыми компаниями существенно усилилась, в основном из-за резкого увеличения их числа, но компания не слишком боится конкурентов.

«Сейчас клининговых компаний уже очень много, и они жестко конкурируют между собой, но есть одна особенность – многие предприниматели заходят на рынок, не задумываясь о качестве предоставляемых услуг. В результате маленькие компании не выдерживают конкуренции и закрываются, либо объединяются с другими игроками рынка, и эффект от этого не всегда положительный», — рассказывает предприниматель.

По его словам, для запуска подобного бизнеса необходим капитал в 3-4 млн рублей, правда, дальше затраты будут только расти.

«Нужно учитывать, что сотрудникам необходимо каждый месяц платить зарплату, и зарплатный фонд будет составлять 3-5 млн рублей. Мы с партнером начали где-то с 1,5 – 2 млн рублей, и первоначально тратились только на самое основное, а именно зарплаты сотрудникам, бухгалтерию и юридическую часть. По мере развития штат сотрудников постепенно увеличивался, следовательно, росло и количество объектов, которые мы были в состоянии обслуживать», — поясняет Заруденский.

Предприниматель и его партнер начинали бизнес за счет собственных средств, не привлекая никаких кредитов и займов, но такой вариант предполагает постепенное и не слишком быстрое развитие.

«Для начала мы заключили короткий контракт на несколько месяцев, потом нам дали еще один объект, и так полгода мы показывали, на что способны, заключая один за другим короткие договоры на государственных объектах. Потом мы стали готовиться к годовому контракту и постепенно разрастаться, вкладывая в бизнес полученные оборотные средства, чтобы деньги делали деньги. Такой медленный вариант развития тоже возможен, но вот для какого-то крупного качественного скачка есть смысл привлекать заемные средства, и в этом как раз могут помочь Корпорация МСП и бизнес-навигатор», — резюмирует он.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости