Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это не Москва: какой город признан лучшим в России

Почему Нижний Новгород назван лучшим городом России по качеству жизни

Нижний Новгород занял самое высокое место среди российских городов по качеству жизни в рейтинге Numbeo. Расположился он на 109-й позиции из 226-ти. Правда, обогнал при этом Торонто, Брюссель и Мадрид. Санкт-Петербург и Москва — в конце второй сотни. Этот рейтинг еще достаточно благосклонен к России.

Исследовательский портал Numbeo опубликовал рейтинг качества жизни в городах мира. Самые благоприятные для проживания населенные пункты – это столица Австралии Канберра, голландский Эйндховен, американский город Роли, австралийская Аделаида и швейцарский Цюрих.

Выше всех из российских городов аналитики поставили Нижний Новгород (109 место). Он с большим отрывом обогнал еще четырех представителей РФ: Санкт-Петербург (182), Москва (191), Екатеринбург (199) и Новосибирск (206).

При расчете места в рейтинге, принимаются во внимание следующие моменты: покупательная способность населения; безопасность; здравоохранение; стоимость жизни; соотношение цен на недвижимость и доходов населения; транспортная загруженность; уровень загрязнения окружающей среды; климат.

Примечательно, что Нижний Новгород обогнал такие города как Торонто, Брюссель, Мадрид и Лос-Анджелес. В российском городе лучше обстоят дела с безопасностью, здравоохранением.

В этом городе ниже уровень загрязнения окружающей среды, а жители тратят меньше времени на транспорт. При этом соотношение стоимости недвижимости к доходам горожан в Нижнем Новгороде более выгодное.

А вот по покупательной способности населения Нижний Новгород уступает не только западной четверке позади себя, но и всем 108 городам, которые находятся выше в рейтинге, а также остальным российским городам. Из бывшего СССР покупательная способность ниже в Ереване, Тбилиси, Баку, украинских Киеве, Львове и Одессе.

В конце рейтинга Numbeo – Манила (Филиппины), Пекин (Китай), Дакка (Бангладеш), Лагос (Нигерия). Худший город рейтинга – Каракас (Венесуэла).

Венесуэльская столица абсолютный аутсайдер рейтинга по покупательной способности и безопасности. Это не удивительно, ведь страна уже несколько лет находится в глубоком экономическом кризисе, из-за которого экономика Венесуэла сократилась примерно на 50% за пять лет, а из страны сбежало несколько миллионов жителей.

Глава финансовой комиссии Национальной ассамблеи Венесуэлы Рафаэль Гусман заявил, что накопленная годовая инфляция в стране составила 1,7 миллиона процентов. Об этом сообщало РИА «Новости».

По словам политика, таким образом, Венесуэла становится одной из трех стран с самой высокой в истории инфляцией. «Это результат работы тех, кто узурпирует власть и не предлагает мер для разрешения кризиса, который мы переживаем», — заявил Гусман.

Стоит отметить, что рейтинг Numbeo в целом достаточно лоялен по отношению к России. 109 место – можно в какой-то степени назвать успехом. В других рейтингах российские позиции намного хуже.

Например, в списке консалтинговой компании Mercer лучших для проживания городов мира в 2018 году Москва заняла лишь 167 место, Санкт-Петербург стал 173-м. Других городов из РФ там нет.

Из бывших советских стран выше двух российских городов расположились Вильнюс, Рига и Талин. Ереван, Киев, , Алматы, Тбилиси, Минск, Баку, Бишкек, Ташкент, Душанбе, Ашхабад – оказались ниже Москвы.

Лидерами в этом рейтинге стали австрийская столица Вена, швейцарский Цюрих, новозеландский Окленд, немецкий Мюнхен и канадский Ванкувер. Худшим городом мира стал Багдад, столица Ирака.

Аналитики Mercer используют для составления рейтинга 39 критериев, в том числе политическую стабильность, уровень преступности, уровень развития инфраструктуры, степень ограничения свободы личности и цензуры, качество медицинских услуг, развитие транспорта, образовательные возможности, уровень загрязненности воздуха, доступность жилья и потребительских товаров и пр.

Любопытно, что Нижний Новгород, ставший 109-м в рейтинге Numbeo, в рейтинге Финансового университета при правительстве, опубликованном в прошлом году, проиграл и Москве, И Санкт-Петербургу и Екатеринбургу с Новосибирском.

Нижний не вошел в тридцатку лучших городов РФ (всего в исследовании участвовало 78 населенных пунктов с численностью жителей более 250 тыс. человек). Первые пять мест там заняли Тюмень, Грозный, Москва, Казань и Сочи. Рейтинг меньше чем у Нижнего был только у 9 городов.

Вероятно, что это связано с тем, что в основу оценки качества жизни Финуниверситета положены результаты социологических исследований, а не только объективные данные статистические данные.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости