Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Льгота без срока: с семейной ипотеки снимут ограничения

Правительство согласовало новые меры по льготной ипотеке для семей

Правительство согласовало новые льготы по ипотеке для семей. В том числе, речь идет о снятии ограничений по срокам субсидирования процентной ставки. Эксперты рынка, опрошенные «Газетой.Ru» полагают, что это оживит «вялую программу», и возможно поправит ситуацию с рождаемостью.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила в ходе Гайдаровского форума в Москве, что правительство согласовало новые меры по льготной ипотеке для семей, которая была запущена по инициативе президента России Владимира Путина в 2018 году.

Среди таких мер – увеличение периода льготной процентной ставки или установление льготной процентной ставки на весь период кредита.

Сегодня «семейная ипотека» под 6% доступна людям, у которых с 1 января 2018 года появился второй или последующие дети. Изначально речь шла только о рождении или усыновлении второго или третьего ребенка, но позднее ее расширили.

При этом в первом случае ставка по кредиту будет составлять 6% в течение 3 лет, во втором — 5 лет. При рождении в отведенный период двух детей, если уже имелся один ребенок, льготный срок увеличивается до 8 лет.

Ранее в Минстрое России надеялись, за льготной ипотекой могут прийти более 600 тысяч семей. Программа продлена до 1 марта 2023 года, ранее речь шла о 31 декабря 2022 года.

«Сейчас срок кредитов ограничен в этой программе до 8 лет. Мы договорились о том, что эти ограничения будут сняты. Сколько ипотечный кредит существует, насколько семья его взяла, настолько эта программа будет погашать кредит по ставке 6% на всем сроке», — сказал министр труда Максим Топилин.

По его словам, на Дальнем Востоке семьи смогут взять жилищный кредит под 5%. «На Дальнем Востоке будет возможно получить эту меру поддержки не только при приобретении жилья на первичном рынке (условие федеральной льготной программы – «Газета.Ru»), но и в сельской местности – на вторичном рынке», — сказал Топилин. Он добавил, что до конца февраля все необходимые документы будут выпущены.

Кроме прочих изменений, предусматривается предоставление субсидии. Размер выплаты будет рассчитываться из размера ключевой ставки Центробанка, увеличенной на 4 п.п. После повышения в декабре прошлого года сегодня ключевая ставка равна 7,75% годовых.

Также предусматривается единовременное возмещение кредитору части убытков в сумме, на которую им снижен размер денежных обязательств заемщика по договору в размере 10% от размера задолженности по ипотечному кредиту.

По словам Голиковой, размер возмещения не должен превышать 450 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей.

Эксперты рынка полагают, что такие меры как нельзя кстати в условиях роста ипотечных ставок, которые уже превысила 10%. Есть вероятность, что люди, в которых родился второй, третий ребенок или последующие дети, и которые нуждаются в улучшении жилищных условий, смогут чаще обращаться в банки за льготной ипотекой.

«В сегодняшних условиях, когда за последние два месяца ставки по ипотеке выросли практически на 2%, любые реальные меры поддержки — это огромный плюс, стимулирующий спрос. Если по этой программе и ставка будет снижена, и льготный процент будет действовать весь срок кредитования, то это безусловно привлечет дополнительный поток клиентов в программу», — поделился мнением коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков,

С другой стороны, сказал он, категория покупателей, потенциально подпадающая под действие программы льготной ипотеки для семей хоть и достаточно большая, но все же жестко ограничена рамками и условиями самой программы, поэтому объемы выдачи кредитов с момента ее старта невысоки.

«Так, при рождении второго или третьего ребёнка родители действительно задумываются о более просторном жилье, но чаще всего хотят заехать в новую квартиру сразу, без длительного ожидания. И в этом случае большинству семей подходит только ипотека на квартиру в уже построенном доме с ключами, так как вторичное жилье в программе не участвует. Но в любом случае, если условия программы будут так кардинально улучшены, она станет более востребованной», — добавил эксперт.

Есть и другое мнение, что тема никак не связана с рынком, и меры направлены на повышение демографической ситуации.

Руководитель аналитического центра компании «Русипотека» Сергей Гордейко, называет сегодняшнюю программу мертвой и отмечает, что в принципе загонять многодетные семьи в ипотечные кредиты, не лучший ход. При этом, он все таки положительно оценивает сегодняшние предложения.

Принятые в августе прошлого года изменения по, что программой могут воспользоваться и семьи, где появились «последующие дети», действительно заработала.

Вопросы ипотеки администрирует Минфин России, который в прошлом году для участия в программе отобрал 46 банков. Лимит средств на выдачу кредитов составил 600 миллиардов рублей.

При этом стартовала программа не очень ярко. По подсчетам Сергея Гордейко, за январь-апрель выдавали льготные кредиты только 30 участников или 63 % банков в программе. Общее количество выданных кредитов составило 3403, из которых 38% по продукту рефинансирование. Родилось за это период у участников программы 3430 ребенка, в том числе 2695 вторых детей в семье, 713 — третьих детей, 22 — последующих.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в 2018 году на программу было заложено 5,9 млрд рублей, в 2019-м — 9,2 млрд рублей, в 2020-му — 11,5 млрд рублей. Ранее она рассказал СМИ, что необходимости в дополнительном бюджетном финансировании нет.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости