Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сочи за деньгами: зачем Лукашенко едет к Путину

Двойной эффект: зачем встречаются Владимир Путин и Александр Лукашенко

На этой неделе российский президент Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко встретятся дважды. В декабре лидеры тоже встречались два раза: Минск хотел договориться с Москвой о компенсации в размере $300 млн за нефтяной налоговый маневр, который проводится в России, но денег Лукашенко не дали. Зато пригласили покататься на лыжах. Вряд ли Белоруссии удастся добиться компенсации от России и в этот раз, говорят эксперты.

В среду, 13 января, в Сочи стартуют переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Встреча пройдет в первый день работы Российского инвестиционного форума (РЭФ).

Встречаться президенты в Сочи планируют дважды. Кроме переговоров 13 февраля, коллеги встретятся еще и 15 февраля.

Тема заявленной встречи политиков 13 февраля — двусторонние отношения и перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве.

В пятницу, 15 февраля, к политикам присоединятся министры культуры, образования и спорта двух стран, чтобы обсудить взаимодействие Москвы и Минска в культурно-гуманитарной сфере.

В последнее время белорусский лидер зачастил со своими визитами в Россию. Так, в декабре политики встречались дважды в Москве.

Встречу президентов 25 декабря инициировал Лукашенко.

При этом цель, с которой Лукашенко приезжал в Москву, была ясна с самого начала — добиться у Владимира Путина компенсации, чтобы покрыть выпадающие в результате налогового маневра в нефтянке доходы бюджета.

Налоговый маневр, который Россия начала в 2019 году, привел к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга. По оценке белорусского Минфина, потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ составят за год порядка $300 млн, исходя из цены за нефть на уровне $70 за баррель.

Как неоднократно заявлял Лукашенко, налоговый маневр в российской нефтянке представляет «угрозу для независимости». Он также пообещал «не допустить» присоединения Белоруссии к России. По его словам, Минску была обещана компенсация за более глубокую интеграцию. Например в формате единого Союзного государства России и Белоруссии.

«Некоторые напрямую говорят: ну, мы пока не готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав России, и точка. Можно просто сказать: получите нефть, но вы давайте разрушайте страну и вступайте в состав России», — отмечал Лукашенко.

В Москве в свою очередь отмечали, что договоренностей между двумя странами о компенсации не было. Это дело доброй воли, и Москва проявлять ее не хотела. Как заявлял, в частности, министр финансов Антон Силуанов, «налоговый маневр — внутренние дело» России.

При этом у Москвы также накопились претензии к Минску. «Мы говорим (Минску — «Газета.Ru»), что вы наш сосед, наш союзник, но в последнее время доверие потеряно. Все эти растворители, санкционка идет к нам, подакцизные товары — сигареты, наши рынки заполняют», — отмечал Силуанов.

Несмотря на то, что белорусский президент очень не хотел «тащить в новый год» имеющиеся проблемы, Лукашенко уехал после переговоров 25 декабря тогда в Минск фактически ни с чем. Переговоры продолжались более четырех часов, но политики договорились только о создании рабочей группы по интеграции и о новой встрече.

Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко еще раз в Москву прямо в канун Нового года. Встреча состоялась 29 декабря в Кремле.

Переговоры опять были долгими, продолжаясь три с половиной часа.

Как пояснял тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вопросы большей интеграции России и Белоруссии и финансовых потерь Минска от налогового маневра нефтяной отрасли РФ обсуждались независимо друг от друга.

В итоге денег Минску опять не дали. Лидеры обменялись дежурными улыбками и поздравлениями с наступающим Новым годом.

Александр Лукашенко, несмотря на свою любовь к спорту, даже отказался тогда от предложения Владимира Путина сыграть в хоккей на Красной площади в товарищеском матче «Ночной лиги».

«Александру Григорьевичу я предлагал, кстати. Я ему сказал, что мы сегодня играем, предложил ему остаться. Понять его можно. Скоро Новый год. Он сказал, что ему нужно быть дома в Минске, там много вопросов, текущих дел. Перед Новым годом их всегда очень много», — сказал Путин в интервью телеканалу «Россия 24».

При этом, как отмечал тогда Путин, политики договорились, что «увидятся и поиграют вместе, и на лыжах покатаются».

Но даже в случае спортивных прогулок по Красной поляне, вряд ли это приблизит Лукашенко к цели.

«Очевидно, что во время этой встречи большое внимание будет уделено старым неразрешенным проблемам. То есть речь пойдет дальше об урегулировании проблем, возникших из-за проводимого РФ «нефтяного» маневра. Вряд ли Александр Лукашенко сможет добиться каких-то изменений, поскольку, несмотря на разногласия, российская нефть продолжает идти в соседнюю страну в прежних объемах, и Белоруссия в этом вопросе находится пока в более уязвимом положении.

Москва со своей стороны будет говорить о сотрудничестве двух стран в рамках Союзного договора. Скорее всего, будут затронуты вопросы качества поставляемого из Белоруссии продовольственного сырья и готовой продукции», — говорит аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Новости и материалы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
Все новости