Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минус два: кто сменит Медведева и Голубева в «Газпроме»

«Газпром» покидают зампреды правления Александр Медведев и Валерий Голубев

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, отвечающий за внешний рынок, освобожден от этой должности. Аналогичное решение принято в отношении зампреда Валерия Голубева, курирующего внутренний рынок. «Газета.Ru» следила за реакцией на самые громкие за последние восемь лет отставки в «Газпроме» и собирала версии о возможных преемниках.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22:02

А пока мы желаем вам доброго вечера и заканчиваем нашу онлайн-трансляцию. Спокойной ночи, дорогие читатели.

21:58

Александр Медведев сконцентрируется на спортивном направлении своей карьеры, а вот Валерию Голубеву пророчат уход в собственный бизнес. С его опытом работы и связями с поставщиками «Газпрома» - это неудивительно. Кто сменит их в холдинге и как дальше будет строиться политика «Газпрома» мы узнаем совсем скоро.

21:44

«Хочу от всего сердца поблагодарить всех присутствующих. Мы делали одно дело. Желаю Сергею Богдановичу успехов, преодоления и самых высших мест. Уверен, что команда вас поддержит. Мое сердце остается с «Зенитом». Можете обращаться ко мне, когда это необходимо. В добрый путь, к великим свершениям», - цитируют Фурсенко «РИА «Новости».

21:40

Бывший президент и генеральный директор «Зенита» Фурсенко, которого и сменил Медведев, сказал на прощание, что его сердце навсегда останется с «Зенитом».

21:32

«Когда пытаются убедить Германию и другие страны, чтобы они за счет своих собственных потребителей отвернули лицо от трубного газа, в первую очередь трубного газа из России и переключились на СПГ, в первую очередь, из США, то надо ответить на простой вопрос: а кто платить-то за это будет? И как это повлияет на конкурентоспособность не только отдельных стран, но и всего европейского континента. Что касается — боимся ли мы этого? Ну, есть старая поговорка — нас пугают, а нам не страшно», - говорил он в октябре прошлого года, выступая на Российской энергетической неделе.

21:26

«С 2019 года Россия не будет продлевать транзитный контракт с Украиной. Это означает выпадение почти 60 млрд кубометров российского газа. Контракт с Украиной не будет продлен ни при каких обстоятельствах, даже если Солнце поменяется с Луной местами», - говорил он в 2015 году. А в 2018-м снова вспомнил про небесные светила в украинском контексте: «Текущий контракт ни при каких условиях, даже при смене Солнца и Луны, продлеваться не будет. Мяч на украинской стороне — они должны обосновать привлекательность и возможность транзита».

21:20

Елена Бурмистрова, в случае назначения в правление «Газпрома» вряд ли окажется столь же бойкой на язык, как и Александр Медведев. «Коммерсант» сделал подборку наиболее ярких цитат теперь уже бывшего топ-менеджера.

21:10

Елена Бурмистрова родилась в Москве. Окончила Московский государственный лингвистический университет им. Мориса Тореза в 1995 году, а потом получила еще два бизнес-диплома. Работать начала в 1992 году в компании швейцарском сырьевом трейдере Glencore, затем работала в различных международных компаниях. В структуру «Газпрома» она пришла в 2003 году, в 2006-м стала начальником департамента, управляющим директором по нефти, нефтепродуктам и продуктам нефтехимии «Газпром экспорта». В 2011 году стала заместителем гендиректора, в 2014-м - генеральным директором «Газпром экспорта».

20:41

«На мой взгляд, основная причина связана с тем, что это попытка реорганизовать маркетинговый блок в части внешних рынков. Просто потому, что очень быстро меняется ситуация вокруг. Дальше она будет меняться еще сильнее из-за изменения в структуре предложения», - добавил эксперт.

20:32

«Елена Бурмистрова и, вероятно, Павел Одеров — люди сфокусированы на внешнеэкономических операциях, новых рынках сбыта и СПГ», - обращает внимание заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

20:21

Называлось имя и начальника внешнеэкономического департамента «Газпрома» Павла Одерова. Однако официально никаких кандидатур в самом «Газпроме» не озвучивали.

20:14

С приемником Голубева сложнее. С одной стороны, есть руководитель «Межрегионгаза» Кирилл Селезнев, который сейчас курирует внутренний рынок, с другой - он же может оказаться под ударом на фоне дела Арашуковых.

20:02

Сменить Медведева в «Газпроме», по разным слухам, может Елена Бурмистрова. Ее пророчили на место Медведева еще несколько лет назад, после того, как она стала главой «Газпром экспорта».

19:48

Ряд экспертов полагают, что замена «мастодонтов» - Медведева и Голубева - продиктована вызовами времени: новые обстоятельства, изменение позиций и ЕС, и Киева в важном споре, требуют изменения от «Газпрома» и своей стратегии. «В нынешних перестановках также может быть задействована, частично, целесообразность замещения Медведева и Голубева на более подходящих работников к предстоящей динамике работы до 2022 года», - предполагает аналитик ООО «Эксперт Плюс» Кирилл Стариков.

19:41

И Медведев, и Голубев в свое время были важными и влиятельными фигурами, но при этом далеко не по всем вопросам придерживались позиции главы компании. Некоторые СМИ даже называли и того и другого оппозиционерами.

19:33

В отрасли есть версия, что постепенное ослабление позиций Медведева и Голубева, а также их уход из «Газпрома» связан с необходимостью усилений позиций самого Алексея Миллера.

19:21

Между тем, новый раунд переговоров по газовому транзиту между Киевом и Москвой при посредничестве Брюсселя намечен на май. После того, как в марте на Украине пройдут президентские выборы, а контракт у действующего руководства «Нафтогаза» закончится, расстановка сил может измениться.

19:07

Нужно учитывать, что «Газпром» - публичная компания, инвесторы, особенно зарубежные, очень нервно реагируют на любые крупные скандалы с участием эмитентов, даже если до конца суть скандала им не ясна, продолжает эксперт.

Инвесторов успокаивают четкие и явные сигналы о том, что компания меняется и реагирует на вызовы, а топ-менеджер отвечает за любые проблемы в компании в его зоне отвественности, даже если сам он напрямую никак не связан с их возникновением, добавляет Дмитрий Лукашов.

18:53

«Газпром» - компания государственная, важнейшие решения здесь спускаются по вертикали вниз, топ-менеджмент, хотя и играет важную роль в принятии решений, связанных с операционной деятельностью, стратегическое развитие компании определяет в значительно меньшей степени, чем это принято в частном секторе экономики и в транснациональных компаниях, соглашается эксперт IFC Markets Дмитрий Лукашов.

18:41

«Монополия будет руководствоваться прежде всего стратегическими интересами европейских потребителей газа, особенно на фоне постоянных споров между США и ЕС по поводу «Северного потока-2». Соответственно, внешний вектор «Газпрома» останется неизменным», - добавляет эксперт.

18:35

Между тем эксперты в России сомневаются, что уход Медведева серьезно отразится на переговорном процессе с Украиной.

Вопрос транзита газа через Украину лежит не только в экономической, но и в политической плоскости, поэтому можно сказать, что позиция «Газпрома» не изменится, уверен первый вице президент Опоры России Павел Сигал.

18:21

«Г-н Медведев был моим ви-за-ви в Стокгольмском арбитраже и переговорах по транзиту. Голубев был свидетелем в суде. На самом деле, они были самыми высокопоставленными сотрудниками «Газпрома», которые отвечали за отношения с «Нафтогазом». «Газпром» проиграл в Стокгольме. Оба уволены. Может, так оно и работает в России,» - написал он в Фейсбуке.

«Могу вам сказать, что на переговорах и в личном общении г-н Медведев производил впечатление компетентного и цивилизованного менеджера. Он был положительно замечен на фоне других представителей элитного государства-агрессора. Другое дело, насколько я понимаю, он должен был действовать в политических интересах Путина, и это сделало его нашим противником, а не бизнес-партнером», - добавил он.

18:14

Между тем громкие отставки в «Газпроме» уж прокомментировали в Киеве. В частности, об уходе из «Газпрома» высказался исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, назвав Голубева и Медведева ответственными за переговоры с «Нафтогазом».

18:01

Интересно, что еще в 2009 году Александр Медведев входил в список 100 самых влиятельных людей мира по версии Forbes. В то время он возглавлял «Газпром экспорт», а компания обеспечивала более трети поставок газа в Европу. Медведев участвовал во многих важных переговорах, в том числе об условиях поставок газа в Китай и строительстве новых экспортных газопроводов, а также в трехсторонних консультациях между ЕС, Россией и Украиной о судьбе газового транзита.

17:53

«В целом новый вызов я воспринял с полным пониманием ответственности и того, насколько «Зенит» находится в центре внимания и футбольной общественности и болельщиков, и всей страны», - сказал Медведев.

17:41

Между тем ФК «Зенит» уже опубликовал первое интервью Александра Медведева.

«На начальном этапе я буду продолжать работать и в совете директоров СКА, и в совете директоров КХЛ, и в МХЛ. Повседневной занятости там нет. При обсуждении условий перехода мне удалось убедить Алексея Борисовича Миллера, что жертвовать двумя теннисными турнирами, каждый из которых был признан лучшим в своей категории, не надо. Так что буду продолжать заниматься и ими. Тем более, что команда там собралась очень хорошая. А мой принцип управления таков: ты должен уметь делать если не все, то очень многое, но при этом находить людей, которым ты можешь делегировать ответственность на каждом посту. Такой линии я и продолжу придерживаться», - сказал Медведев.

17.36

В последние годы Медведев увлекся большим теннисом и, как отмечает издание, именно благодаря ему в Петербурге появился женский теннисный турнир Ladies Trophy.

17.30

Медведев,играл за сборную ПМЭФ в мае 2018 года, вспоминает издание «Фонтанка.Ру», в СКА занимает должность заместителя председателя совета директоров и ездит на служебной машине с буквенным индексом СКА.

17.23

Переход Медведева на спортивную стезю выглядит логично: с 2008-го по 2014 год Медведев возглавлял КХЛ, получил Орден почета за большой вклад в развитие российского хоккея.

17.16

Судя по информации на сайте ФК, Медведев был назначен главой сине-бело-голубых в связи с избранием Александра Дюкова президентом Российского футбольного союза (РФС). Дюков также объявил, что покидает пост председателя совета директоров петербургской команды.

17.09

Медведев стал президентом и генеральным директором петербургского «Зенита» 22 февраля.

17.02

Следствие, напомним, считает Арашукова-старшего создателем преступной группировки, похитившей 30 млрд руб. у «Газпрома».

16.55

Арашуков-старший, напомним, ​был гендиректором «Ставропольрегионгаза», после перехода на должность советника главы «Газпром межрегионгаза» он, как считается, продолжал курировать Кавказ.

16.49

«Эту версию пока нет полных оснований считать жизнеспособной», — отмечает эксперт.

16.43

Версию увольнения топ-менеджеров в связи с уголовным делом Арашуковых, по мнению эксперта, если и можно брать в расчет, то с осторожностью.

16.37

Медведев возглавит один из главных спонсорских проектов «Газпрома» – ФК «Зенит», учитывая высокую степень ответственности этой должности, предположить, что увольнение Медведева связано «с утратой доверия» будет крайне странной версией, добавляет Жарский.

16.30

Высказываются предположения, что сменить Александра Медведева на посту зампреда «Газпрома» может Елена Бурмистрова. В 2014 году она уже заняла место Александра Медведева во главе «Газпром экспорта». Ходят слухи, что место Голубева может занять руководитель 512 департамента монополии Павел Одеров.

16.24

То есть, вариант с расчисткой верхушки «Газпрома» по причине ухода с поста его главы маловероятен, отмечает Жарский, но, добавляет эксперт, имеется еще одна версия кадровых перестановок.

16.15

«Можно было бы предположить, что такими перестановками в «Газпроме» хотят подготовить компанию к уходу самого Миллера, однако явных признаков его близкого ухода с должности главы компании нет», — говорит эксперт.

16.11

Для такой крупной российской компании как «Газпром» долгожительство на высокой должности признак в принципе характерный, отмечает управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский.

16.02

В 2014 году журналисты немецкой Welt am Sonntag окрестили Александра Медведева «рукой Путина, вознаграждающего верных Москве и наказывающего изменников».

15.53

И Голубев, и Медведев в последние, как минимум, три года не принимали участия в операционной деятельности компании, сообщают ряд СМИ.

15.45

В состав правления «Газпрома» входят 16 человек. Нынешние кадровые изменения самые крупные с 2011 года.

15.40

Голубев, экс-сенатор от Ленинградской области, вошел в состав правления «Газпрома» в 2003 году. С 2006-го занимал должность зампредседа. Он курировал вопросы поставок газа в российские регионы и в страны СНГ, а также доступ к транспортным мощностям «Газпрома» независимых производителей газа.

15.33

Оба зампреда, и Медведев и Голубев пришли в «Газпром» почти одновременно с нынешним руководителем Алексеем Миллером. Но Миллер поблагодарил Голубева за многолетнюю работу, а в отношении Медведева такой ремарки в официальном сообщении нет.

15.24

То есть, Медведев проработал в «Газпроме» 17 лет, а Голубев — 16 лет. То есть, сейчас происходит крупнейшая перестановка за много лет.

15.17

Медведев входил в правление «Газпрома» с 2002 года, должность зампреда правления занимал с 2005 года.

15.10

К настоящему моменту кроме Арашуковых арестованы пятеро их друзей и родственников, занимающих высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа.

15.07

Почти каждый третий россиянин (31%) считает, что задержание члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова является следствием передела сфер влияния в высших эшелонах власти, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

14.59

Арашукову-старшему также было предъявлено обвинение в создании организованного преступного сообщества.

14.54

Ему предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве.Также в Санкт-Петербурге был задержан отец сенатора Рауль Арашуков. Он подозревается в хищениях газа у ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей.

14.50

Кадровые решения в «Газпроме» проходят на фоне набирающего обороты дела Арашуковых. Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан прямо в зале заседаний Совета Федерации утром 30 января.

14.47

Сообщается также, что претензий к зампредам правления Медведеву и Голубеву не было, они «очень заслуженные» люди.

14.42

«Тут особый случай. Я пока не могу сказать, останусь я в «Газпроме», или уйду совсем», — пояснил РБК Всеволод Черепанов.

14.37

По поводу начальника департамента 307 (департамента добычи) Всеволода Черепанова в сообщении «Газпрома» уточняется, что он продолжит работу в компании, но на другой должности.

14.30

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер поблагодарил Голубева за «многолетнюю плодотворную работу на благо «Газпрома».

14.25

Зампред правления компании Валерий Голубев был куратором внутреннего рынка.

14.20

Зампредседателя «Газпрома» Медведев считался одной из ключевых фигур газового гиганта, он отвечал за внешний рынок.

14.15

Об этих кадровых решениях говорится в сообщении газового холдинга. Там пояснили, что Медведев сосредоточится на деятельности Международного делового конгресса и на работе в футбольном клубе «Зенит»

14:10

Также освобожден от должности начальника департамента Всеволод Черепанов, говорится в сообщении «Газпрома».

14:05

Добрый день, уважаемые читатели. «Газпром» освободил от должности заместителя председателя правления компании Александра Медведева. Также освобожден от должности заместитель председателя правления газового холдинга Валерий Голубев.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Все новости