Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избавление от США: Россия сбрасывает американский госдолг

Россия вновь сократила вложения в гособлигации США

Россия в январе 2019 года вновь сократила закупки гособлигаций США. Вложения в американские бумаги снижались в течение почти всего 2018 года. Китай по-прежнему является основным держателем американских гособлигаций.

В январе Россия вновь уменьшила вложения в гособлигации США, следует из данных Минфина США. Вложения Москвы в американские бумаги составили $13,18 млрд, что на $36 млн меньше по сравнению с декабрем. Из этой суммы $6,32 миллиарда приходятся на долгосрочные облигации, $6,85 миллиарда — на краткосрочные.

В 2018 году Россия резко сократила покупку госдолга США. В апреле прошлого года вложения России сократились с $96,1 млрд до $48,7 млрд. В мае показатель упал до $14,9 млрд. Всего с марта по май удалось избавиться от облигаций на сумму $80 млрд. После этого Россия перестала входить в список 33 стран-крупнейших держателей госдолга США.

В июле 2018 года член Совета Федерации Алексей Пушков отметил, что сокращение вложений России в госдолг США является серьезным снижением зависимости от возможных американских санкций в финансовой сфере.

В конце года вложения в госдолг США немного выросли, но эксперты посчитали это техническим моментом. Так, в декабре Россия незначительно увеличила вложения в казначейские обязательства Минфина США: на $400 млн до $13,21 млрд с $12,81 млрд в ноябре.

При этом еще в 2013 году инвестиции РФ в US Treasuries превышали $150 млрд.

Вместе с тем к февралю объем золотовалютных резервов (ЗВР) Банка России оценивался в $475 млрд. Это заметно больше совокупного государственного долга ($453 млрд) и почти в три раза превышает нормативы, рекомендуемые МВФ. Доля золота выросла до $90 млрд или 18% всего объема ЗВР, писало агентство РИА «Новости». Для сравнения, на начало прошлого года этот показатель составлял 17,7%. Наращивание доли золота в резервах является частью стратегии по сокращению зависимости от американского доллара.

Крупнейшим держателем долга США является Китай, и за первый месяц года его вложения увеличились: $1,127 трлн в январе против $1,124 трлн в декабре.

На втором месте — Япония с суммой $1,07 трлн в январе. Замыкает тройку Бразилия — $305,1 млрд. Четвертую строчку занимает Великобритания ($271,6 млрд), пятую — Ирландия ($270,1 млрд). В топ-10 держателей US Treasuries также входят Швейцария, Люксембург, Каймановы острова, Гонконг, Бельгия.

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries в январе вырос на $42 млрд, до $6 трлн 307,2 млрд. Правительствам или центральным банкам иностранных государств принадлежат $3,95 трлн.

Американскими государственными облигациями владеют иностранные физические и юридические лица, а также фонды, компании и частные инвесторы. Торговля гособлигациями позволяет правительству США регулировать госрасходы при дефиците бюджета.

Полностью избавляться от вложений в гособлигации США Москва не планирует. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными ценными бумагами из тех, что обращаются на глобальном финансовом рынке, хотя и не самыми прибыльными.

В феврале государственный долг США достиг исторического рекорда в $22,012 трлн.

При этом к концу 2018 года он увеличился до $21,9 трлн, показав рост в $2 трлн с начала 2017 года, когда Дональд Трамп стал президентом Соединенных Штатов, писал CNN.

В управлении конгресса США по бюджету добавили, что на конец 2018 года госдолг составил 78% ВВП. Этот показатель является самым высоким с 1950 года. Ликвидация государственного долга была одним из предвыборных обещаний Трампа.

Такой стремительный рост объясняется прошлогодней налоговой реформой, стоившей бюджету США порядка 1,5 триллиона долларов, а также возросшими расходами на оборону.

Ранее СМИ предрекли США банкротство из-за огромных военных расходов. Издание Counter Punch заявило, что американский военно-промышленный комплекс вместе с «коррумпированным правительством и некомпетентными чиновниками все глубже погружают страну в долговую яму».

При этом целесообразность некоторых трат вызывает вопросы. Так, например, согласно исследованию Open the Government, для правительственных учреждений была приобретена фарфоровая посуда на $53 тыс.

Американское правительство тратит гораздо больше, чем получает от налоговых поступлений, из-за чего вынуждено брать огромные займы у других стран, указало издание. Эти деньги идут на финансирование госинститутов и военные расходы, а не на социальную сферу. Долг страны растет на 32 миллиона долларов в час, отметило издание.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости