Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Перевалочная база»: как Минск поставляет в Россию санкционку

Почему Россельхознадзор запретил ввозить турецкие яблоки через Белоруссию

Под видом яблок из Турции в Россию может поступать продукция из стран, которые ввели в отношении России санкции. Поставки происходят через Белоруссию, утверждает Россельхознадзор. Ранее Москва неоднократно заявляла о нелегальных поставках через Минск. Белорусская сторона обвинения в свой адрес отвергает.

Россельхознадзор запретил с 22 марта ввозить в Россию «турецкие» яблоки через Белоруссию. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

​«В связи с высокими рисками ввоза на территорию России транзитом через Беларусь санкционной продукции под видом продукции, произведенной в Турции, Россельхознадзор принял решение с 22 марта запретить реэкспорт свежих яблок происхождением Турецкая Республика из Республики Беларусь», — отмечается в сообщении.

Как отмечают в Россельхознадзоре, они неоднократно просили коллег из Белоруссии подтверждать страну происхождения продукции, которая отправляется на реэкспорт в Россию.

Однако из Белоруссии продолжала поступать продукция с недостоверными сведениями в сертификатах.

В частности, в марте этого года было отмечено резкое увеличение поставок на территорию Российской Федерации свежих яблок, которые, согласно документам, были произведены в Турции.

«Продукция также сопровождалась реэкспортными фитосанитарными сертификатами, выданными белорусской стороной. При этом отмечалось нелогичное логистическое передвижение продукции, которая вместо того, чтобы напрямую из Турции поступить в порт Новороссийска, проделала следующий маршрут: Турция – Латвия – Беларусь – Россия. Указанное вызывает у Россельхознадзора сомнение в легальности таких поставок и недоверие данным, указанным в белорусских реэкспортных сертификатах», — говорится в сообщении ведомства.

Продуктовое эмбарго было введено Россией в 2014 году. Оно подразумевало запрет на поставки свинины, говядины, рыбы, молока, сыров, а также фруктов и овощей из большинства стран Западной Европы. Первоначально оно было введено сроком на один год. Но потом продуктовое эмбарго неоднократно продлевалось. Согласно указу президента России, запрет на импорт сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, продлевается с 1 января по 31 декабря 2019 года.

Хотя Турция не вводила против России санкции, однако эмбарго на поставку турецкой сельхозпродукции Россия также вводила. Запреты были введены в 2016 году в ответ на действия Турции, военные самолеты которой сбили в небе над Сирией российский самолет Су-24. Однако после того, как кризис в российско-турецких отношениях был преодолен, постепенно турецкие продукты вернулись на российский рынок. Так, в 2018 году окончательно были сняты запреты на ввоз в нашу страну турецкой сельхозпродукции.

О том, что под видом турецкой и другой разрешенной в России сельхозпродукции поступают товары из стран, находящихся под санкциями, российские чиновники говорили не раз.

В частности, как отмечал бывший глава Минсельхоза Александр Ткачев,

после введения продуктового эмбарго Белоруссия стала перевалочной базой для поставок санкционной продукции.

Таким образом, по его словам, в Россию поставлялись попавшие под запрет товары из Польши, Голландии, Франции и других стран.

«Белоруссия воспользовалась преимуществами зоны свободной торговли на территории Евразийского союза и в короткий срок стала крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции на территорию России», — говорил Александр Ткачев.

Такие действия Минска он называл «стремлением ​стать входными воротами, или, если угодно, задней дверью, российского рынка».

Если в 2012 году импорт из Белоруссии в Россию составлял 1%, то после введения продэмбарго в 2014-м году Минск занял более 15% импортного рынка, заявлял Ткачев.

Вопрос поставок в Россию через Минск санкционной продукции затрагивается и на высшем уровне.

В начале этого года премьер-министры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Сергей Румас обсуждали поставки через территорию Белоруссии подсанкционной продукции, рассказал в феврале министр экономического развития России Максим Орешкин. Сама встреча глав двух правительства состоялась в Алма-Ате в рамках межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Премьер-министр Белоруссии поставил под сомнение, что такое происходит. В ответ на это Дмитрий Анатольевич представил материалы белорусской стороне с конкретным указанием товара, компании, которая в этом задействована»,

— отмечал Орешкин.

При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее говорил, что за поставками санкционной продукции в Россию стоит российский бизнес: это «крупные дельцы с тяжелыми погонами». Как заявили в июле 2018 года сотрудники белорусской таможни, после введения продуктового эмбарго Москвой они не пустили через свою территорию в Россию санкционных товаров на $21 млн. Также Минск возбудил 30 уголовных дел за попытки поставок «санкционки» по поддельным документам.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости