Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Развал «российского дела» в США: что будет с рублем

Как влияет на курс рубля окончание расследования связи Трампа с Россией

Провалившееся расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера, который не смог выявить сговора между Трампом и Россией, станет одним из поводов для краткосрочного укрепления рубля, считают опрошенные «Газетой.Ru» аналитики. Сейчас рублю помогает укрепиться и налоговый период. Однако вряд ли неудавшееся расследование означает снятие санкционных рисков для России, так что будущее рубля по-прежнему туманно, говорят эксперты.

На открытии торгов на московской бирже во вторник, 26 марта, рубль продолжил укрепляться: на 10.05 МСК курс доллара составил 64,05 руб. (-0,035). К 10.27 американская валюта чуть отыграла позиции — до 64,14.

У российской валюты появился новый повод для укрепления, считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. Впрочем, вряд ли он будет долго играть в пользу российской валюты, добавляют они.

«Поскольку в ходе расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера не было обнаружено подтверждений сговора Дональда Трампа с Россией, это может временно поддержать российскую валюту в связи с возможным ослаблением рисков активизации антироссийских санкций», — отмечает Анастасия Соснова, аналитик «Фридом Финанс».

Благодаря тому, что общий итог доклада не выявил причастности России к выборам в США в 2016 году, для российской валюты появился еще один поддерживающий фактор в виде временного исчезновения введения дополнительных санкций, соглашается Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо Банка.

Напомним, в воскресенье, 24 марта, стало известно об итогах двухлетнего расследования Роберта Мюллера о связях между Дональдом Трампом и Россией. Это расследование вели бывший директор ФБР, а также 19 юристов и 40 агентов спецслужб. Сговора между Дональдом Трампом и Россией в итоге не выявлено.

«Расследование не установило, чтобы участники кампании Трампа или кто-либо связанный с ними вступил в сговор или координировался с Россией в ее попытках повлиять на выборы президента США в 2016-м», — сообщал генпрокурор США Уильям Барр.

Администрация президента США считает ключевые выводы расследования спецпрокурора Роберта Мюллера полным оправданием Дональда Трампа и призывает всех американцев принять эти заключения, прокомментировал итоги доклада вице-президент Майкл Пенс, выступая в понедельник в Вашингтоне на заседании Американо-израильского комитета по общественным отношениям (AIPAC).

Краткосрочно рубль будет оставаться стабильным, однако, если говорить про долгосрочную тенденцию, то доклад Миллера вряд ли хоть что-нибудь изменит в риторике США по отношению к России, говорит Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum.

«На данный момент США проводят четкую, понятную экономическую политику, а именно, защиты своих бизнес-интересов и устранения конкурентов по всему миру, поэтому абсолютно не важно, какой будет причина для оказания давления на Россию», — отмечает эксперт.

По его мнению, в долгосрочной перспективе вероятность дальнейшего снижения курса рубля достаточно высока. Среди факторов — усиливающееся санкционное давление, падение мировой экономики, перечисляет Капустянский.

Вряд ли антироссийские настроения развеются с публикацией этого доклада, так как противоречия в отношениях России и США прослеживаются уже на фундаментальном уровне, соглашается и Нарек Авакян, начальник отдела инвестидей «БКС Брокер».

Официальный курс доллара по данным торгов ЦБ на 26 марта составил 64,5 рубля.

Если анализировать торги на московской бирже в понедельник, 25 марта, то рубль умеренно укреплялся благодаря операциям отечественных экспортеров, которым необходимо приобрести родную валюту для уплаты налогов: НДПИ, НДС и акцизов, указывает Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

При этом укрепление рубля продолжится и дальше. В четверг экспортерам также предстоит уплата налога на прибыль, говорит Николаев.

По словам эксперта, в целом сейчас гораздо сильнее на курс влияет ситуация на глобальном рынке: риск замедления темпов роста крупнейших экономик увеличивается, о чем свидетельствует недавнее решение ФРС повременить с ужесточением денежно-кредитной политики, да и неопределенность по торговых переговорам между США и КНР все сильнее давит на мировые активы, в том числе нефть.

Таким образом, благодаря активным покупкам со стороны экспортеров курс вполне может вернуться в ближайшее время к уровню в 63,80 за доллар, считает Николаев.

Цены на «черное золото» также растут. Так, на торгах в понедельник, 25 марта, майский фьючерс на нефть марки Brent колебался в районе $66-67 за баррель.

«Рубль находится сейчас под влиянием сезона сдачи годовых налоговых деклараций, и сейчас он будет укрепляться», — констатирует Владимир Рожанковский, эксперт «Международного финансового центра».

Новости и материалы
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Все новости