Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назад пути нет: решена судьба «Северного потока — 2»

Для «Северного потока — 2» нет препятствий, заявил Миллер

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер не видит препятствий для завершения строительства газопровода «Северный поток — 2». Глава госкорпорации уверен, что газопровод будет готов до конца 2019 года, несмотря на то что Дания еще не выдала разрешение на прокладку трубы.

Строительство газопровода «Северный поток — 2» завершится в 2019 году, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью в телепрограмме «Москва. Кремль. Путин».

По его словам, юридических препятствий для завершения строительства газопровода нет.

«Все те заявления, которые делались в последнее время, они не соответствуют действительности. И в общем и целом

нет никаких каких-то фатальных юридических препятствий, которые бы не позволили нам сейчас говорить о том, что мы можем завершить строительство «Северного потока — 2» до конца девятнадцатого года»,

— сказал он.

27 марта энергетическое агентство Дании рекомендовало проектной компании газопровода Nord Stream 2 AG рассмотреть третий вариант прохождения газопровода в территориальных водах королевства: в исключительной экономической зоне к югу от острова Борнхольм. Отмечалось, что подготовка и согласование заявки на новый маршрут займут определенное время.

В «Нафтогазе Украины», главном противнике «Северного потока — 2», тогда заявили, что датская сторона отказалась выдавать разрешение на строительство в территориальных водах страны.

«Газпром» получил очередной отказ Дании относительно маршрута «Северного потока — 2», — говорилось в сообщении компании в твиттере.

В операторе проекта эту информацию опровергли, пояснив, что обе заявки на два разных маршрута пролегания труб «Северного потока --2» остаются в силе.

«Дания не давала отказ на прокладку трубопровода. Это неправда», — сказал представитель Nord Stream 2.

Датское энергетическое агентство также не подтвердило информацию об отказе в сооружении газопровода в своих территориальных водах.

«Нет, Датское энергетическое агентство не может подтвердить, что мы сказали «нет» проекту Nord Stream 2», — сказал глава пресс-службы агентства Туре Фалбе-Хансен.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак заявил 29 марта, что попытки Дании затянуть согласование маршрута «Северного потока — 2» не отразятся на заявленных сроках запуска проекта.

Финляндия, Швеция и Германия уже выдали разрешения на строительство газопровода на своей территории. Дания остается единственной страной, которая этого пока не сделала. По мнению датских властей, российский проект может нанести урон датской государственности и увеличить энергетическую зависимость стран Европы от России.

В 2017 и 2018 годах Москва направляла Копенгагену запрос на строительство участка газопровода в территориальных водах страны, а также в исключительной экономической зоне.

В «Газпроме» отмечали, что могут использовать альтернативный маршрут, если Дания не выдаст разрешение.

При таком варианте труба не затрагивает территориальные воды королевства, согласование МИДа здесь не требуется, однако необходимо одобрение Энергетического агентства с точки зрения воздействия на экологию.

Альтернативный маршрут на 36 км длиннее предлагавшегося изначально.

Что касается другого препятствия — обсуждаемого сейчас Евросоюзом введения поправок к Газовой директиве, оно также не окажет негативного влияния на проект, говорил Новак.

«Эти поправки, конечно, более мягкие, чем тот вариант, который рассматривался изначально.

И этот вариант позволяет регулятору, на территорию которого приходит газопровод с морской части на сухопутную, самостоятельно принимать решение о регулировании и соответствии в пределах территориальных вод страны регулирования», — сказал Новак, отметив, что европейские компании заинтересованы в проекте.

В середине нынешнего месяца комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике принял на голосовании доработанную газовую директиву ЕС, касающуюся СП-2. При этом в ходе рассмотрения поправок в директиву Германия добилась их значительного смягчения.

Так, в итоговой версии документа говорится, что решение о предоставлении исключений из действующих норм будет принимать не Брюссель, а та страна ЕС, где газопровод входит на европейскую территорию. То есть в случае с СП-2 — сама Германия. В Берлине проект полностью поддерживают.

Канцлер Ангела Меркель не единожды отмечала, что «СП-2» имеет исключительно коммерческий характер и не связан с транзитом российского газа через Украину.

Морской газопровод «Северный поток – 2» мощностью 55 млрд куб. м в год должен пройти от Ленинградской области до балтийского побережья Германии.

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости