Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сворачивайтесь: хостелам дали последний шанс

Закон о хостелах вступит в силу 1 октября

Совфед и Госдума договорились перенести запрет хостелов в жилых домах на 1 октября, чтобы дать время бизнесу, а также гостям мини-гостиниц отдохнуть в курортный сезон. По закону, оказывать гостиничные услуги в многоквартирном доме можно будет только после перевода квартиры в нежилой фонд.

Комиссия Госдумы и Совфеда перенесла срок вступления в силу закона о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах на 1 октября 2019 года. Как заметил первый зампредседателя думского комитета по ЖКХ Сергей Пахомов,

парламентарии провели консультации с туристическими регионами, которые поддерживают сам закон, но при этом просят «дать возможность не столько бизнесу, а сколько людям, которые уже выкупили места размещения, возможность отдохнуть» летом, передает РИА «Новости».

Согласительная комиссия состояла из пяти членов Совфеда и пяти депутатов Госдумы. Нижняя палата теперь должна вновь проголосовать по документу в редакции комиссии.

Глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия») сообщила, что согласованное депутатами и сенаторами решение будет вынесено в четверг 4 апреля на голосование Госдумы.

Затем документ поступит в Совет Федерации и будет рассмотрен предположительно 10 апреля. После этого закон подпишет президент.

Депутаты Госдумы 6 марта утвердили поправки в Жилищный кодекс, запрещающие содержание хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Закон должен был вступить в силу после опубликования.

Однако 13 марта Совет Федерации отклонил закон, предложив депутатам перенести срок вступления в силу на начало 2020 года ради создания переходного периода для бизнеса. В результате была создана комиссия из членов Госдумы и СФ. Фракция «Единая Россия» предлагала «запустить» закон 1 июля 2019 года, сенаторы предложили компромисс — 1 октября. 1 апреля депутаты признали разумным ввести запрет по окончании курортного сезона, то есть с 1 октября.

Законом вносится поправка в Жилищный кодекс. Он предусматривает запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Открыть в них хостел можно будет только путем перевода квартиры в нежилой фонд и выполнения нескольких требований по переоборудованию помещений, в которых остановятся гости. Необходимы специальное оборудование, которое обеспечивает безопасность, шумоизоляцию, а также сигнализация, сейфы и средства для уборки номеров.

В настоящее время, согласно Жилищному кодексу, в многоквартирном доме нежилым помещением может быть признана только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но лишь если под этой квартирой тоже нежилое помещение. В такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы. Таким образом, согласно закону, и хостел может быть только с отдельным входом на первом этаже.

Перевод квартиры в нежилое помещение может занять около полугода со всеми формальностями. Игроки рынка отмечают, что стоимость такой процедуры может варьироваться от 350 тысяч рублей и выше.

В российских городах-миллионниках работает 1776 хостелов, из которых больше половины (948) — в жилых домах, сообщал сервис 2ГИС. В Санкт-Петербурге расположено больше всего хостелов в жилом фонде — 290, то есть почти 80% от общего числа в городе. Высока доля хостелов в жилых домах Екатеринбурга — 76%, в Москве — 40%.

По данным исследовательской компании Ipsos Comcon, этот вид размещения пользуется большой популярностью. В первом полугодии 2018 года в хостелах останавливались 23,6% россиян, путешествовавших по России и странам СНГ.

В начале марта 2018 года ВЦИОМ опросил россиян, как они относятся к законопроекту о запрете хостелов. Около 70% опрошенных считают, что хостелы в многоквартирных домах создают неудобства для других жителей. При это среди москвичей и петербуржцев показатель еще выше — 80%. Главные неудобства — это большое количество посторонних (43%), непонятный контингент и неприятные компании (шум, курение, распитие алкоголя — 44%).

Депутаты говорили, что получают большое количество жалоб от жильцов домов, которые сталкиваются на лестницах с потоком гостей постояльцев.

«Подъезды превращаются в постоялые дворы, а сами дома — в дворы проходные. Со всеми вытекающими последствиями. И люди абсолютно логично требуют от государства защиты их прав», — говорил «Газете.Ru» депутат Дмитрий Ионин.

Парламентариев волнует и неуплата налогов. По словам Хованской, «большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги, не регистрируются, и проконтролировать эту ситуацию практически невозможно, потому что войти в жилое помещение нельзя, это конституционная норма, и нарушать ее нельзя».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости