Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Живут так, как не должны жить»: в чем Медведев признался Госдуме

Медведев: в России проживают почти 19 млн бедных

Премьер Дмитрий Медведев в Госдуме в течение 4 часов подводил итоги работы своего кабинета в 2018 году. В целом российская экономика адаптировалась под неблагоприятные внешние условия: торговые войны, замедление глобальной экономики и санкции, заявил он. Однако жизнь в стране «далека от идеала». По словам главы правительства, в России почти 19 млн человек имеют доход ниже прожиточного минимума. При этом депутаты выразили сомнения, что к 2024 году кабмину удастся снизить уровень бедности в два раза.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17:00

Спасибо, что были сегодня с нами. До новых встреч!

16:50

На этом «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию.

16:40

«Мы с вами за все в ответе», - закончил свое выступление глава правительства.

16:30

Видимо, скоро отчет главы правительства закончится. Работа идет уже 4 часа. Большое вам спасибо за ваше внимание, благодарит Медведев депутатов.

16:15

У правительства хватает проблем, но я слежу за планом подготовки нормативных актов, а порядок расходования средств- это отдельная проблема, и мы ей занимаемся, отметил глава правительства.

16:00

Президент ставит задачу сократить бедных в два раза. «Мы не решим ту задачу, которую ставит президент», - считает Миронов.

15:45

Между тем, как заявил глава фракции «Справедливая Россия», очень трудно говорить о том, что происходит в России, учитывая, что Росстат был переподчинен. Сложно поверить в данные статистики, отметил он. «Как-то не срастается», - отметил он. Заявив, в частности, что потребительская инфляция 7-8%, а не тот уровень, который показывает статистика.

15:40

Кажется, глава правительства устал. «Не успеваю записывать, так много говорите»,- отметил премьер на очередной вопрос.

15:25

«Мое предложение переподчинить Росстат от правительства к президенту или Госдуме (наподобие Счётной палаты) главой кабинета не поддержано», - написал Олег Шеин в своем профиле в Facebook.

15:10

Олег Шеин из «Справедливой России» между тем предложил вывести Росстат из подчинения правительства. «Любой орган можно передать в какое-то другое место», отметил глава правительства. Впрочем, пока что он такой необходимости не видит, добавил он.

14:55

Отвечая на вопросы депутатов, глава правительства пытается шутить. «Надо чаще встречаться. Где аплодисменты?» - обратился Медведев к членам Госдумы.

14:40

Также депутаты просили разобраться с «беспределом», который творится в ЖКХ. Тарифы завышены примерно в два раза. На это Медведев ответил, что очень внимательно следить за тем, что происходит в управляющих компаниях.

14:35

В целом, по словам Медведева, в настоящее время идет разговор о том, каким образом «интеграцию сделать еще более весомой». Белорусская стороне определяется, что для нее является приемлемым, что менее приемлемым.

14:30

Один из вопросов депутатов в адрес Дмитрия Медведева касался сотрудничества с Белоруссией. По словам главы правительства, сотрудничество должно быть взаимовыгодным. На этих принципах и выстраиваем диалог, отметил он. Переговоры будут продолжены по всем вопросам, заверил Медведев.

14:25

При этом, отвечая на вопросы депутатов, Дмитрий Медведев заявил, что налог на добавленную стоимость (НДС) на фрукты и овощи может быть снижен до 10%.

Глава кабмина пояснил, что в правительстве прорабатывают вопрос предоставления российским производителям овощей и фруктов субсидий либо льготного НДС в размере 10%.

Также Дмитрий Медведев заявил, что пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет с 2020 года будет увеличено.

«Мы считаем правильным рассмотреть вопрос о существенном повышении размера этого пособия, сделать это начиная со следующего года», — заявил он.

14:20

Завершая отчет о работе правительства в Госдуме, Медведев сравнил нацпроекты с Крымским мостом. Медведев напомнил, что одним из самых ярких событий прошлого года стало открытие Крымского моста. «Национальные проекты - это тоже мост. Он связывает Россию сегодняшнюю с Россией будущего, в которой мы будем жить уже через пять лет», — заявил Медведев.

14:18

В прошлом году российские аэропорты перевезли около 200 млн пассажиров. Это максимальный рекорд за всю историю гражданской авиации, отметил глава правительства.

14:15

«Все наши шаги ориентированы на то, чтобы наша промышленность росла быстрее», - заявил Медведев. В прошлом году рост промышленности около 3%. Позитивная динамика сохраняется и в начале этого года. Продолжается развитие так называемой возобновляемой энергетики, рост в обрабатывающих отраслях также ускорился. Наиболее высокие темпы - в частности, автопром и судостроение.

14:10

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заверил, что налоговая нагрузка в России не будет увеличиваться на протяжении следующих шести лет. По его словам, правительство по данному вопросу приняло «принципиальное решение». «Мы приняли принципиальное решение — в ближайшие шесть лет налоговую нагрузку не увеличивать», — сказал Медведев

14:08

Бизнес измучен разными проверками, и это не секрет, отметил Дмитрий Медведев. Однако Россия все же продвигается в рейтинге Doing Business. Доклад «Ведение бизнеса» — ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее в 190 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов. Сейчас Россия находится на 31-м месте.

«Мы ставим задачу войти в 20-ку», - отметил Медведев.

14:00

Но наша задача - выйти на темпы роста выше мировых и чтобы люди почувствовали эти изменения.

13:42

Остается стабильной ситуация на рынке труда. Уровень безработицы не превышает 5%. «Конечно, по регионам ситуация сильно отличается», - добавил он. Неплохие результаты России признают и все ведущие международные рейтинговые агентства. Рейтинг России сейчас оценивают на инвестиционном уровне.

13:40

По словам Медведева, внешний долг России в 2018 году сократился более чем на $60 млрд. Также глава российского кабмина заявил об увеличении международных резервов России почти на $30 млрд

«И одновременно более чем на $60 млрд сократили внешний долг», — заявил Медведев.

13:33

В целом, по его словам, российская экономика адаптировалась под неблагоприятные условия. Мы научились жить в условиях торговых войны, замедления глобальной экономики и санкции под новыми «надуманными» причинами. В их основе - «нежелание видеть Россию сильной». При этом, по его словам, в прошлом году рост ВВП России оказался выше 2%.

13:32

Острая проблема для России - это свалка. Задача - создать индустрию переработки доходов, отметил премьер. При этом в прошлом году было ликвидировано 18 опасных свалок.

13:30

Затронул премьер и тему ипотеки. Тут похвастаться есть чем. Так, средняя ставка по ипотеки составила чуть более 9,5%. С ипотекой заключается более чем половины сделок. За год было выдано 1,5 млн ипотечных кредитов, отметил Медведев.

13:25

«Мы и дальше, конечно, будем внедрять работу цифровых технологий», отметил глава правительства. При этом цифровые технологии будут введены в деятельность отельных ведомств, сказал Медведев. В частности, в работу Росстата. Деятельность Росстата сегодня часто обсуждают, заявил премьер.

13:15

Не обошел глава правительства и тему с цифровой повесткой. В прошлом году доступ к услугам связи получило еще 8 тысяч поселений, заявил Медведев. Протянули около 60 тысяч км волоконно-оптических линий. А вклад интернет-бизнеса в ВВП уже составил более 5%. При этом на электронных порталах зарегистрировано уже больше половины населения россиян.

13:05

Россияне стали чаще ходить в музеи. И не только виртуально, а реально. По словам Дмитрия Медведева, в прошлом году 150 млн человек посетили музеи. Это на 30 млн больше, чем в прошлом году.

12:55

Радует Дмитрия Медведева успехи России в туризме. Объем внутреннего турпотока составил почти 70 млн человек, заявил он.

12:50

Правительство с 2020 года начнет создавать систему ухода за пожилыми людьми, при которой условия жизни будут максимально приближены к домашним, заявил Дмитрий Медведев в ходе отчета о работе правительства в Госдуме. Глава кабмина подчеркнул, что если человеку трудно жить одному и ему требуется уход, что нужно создавать условия в сфере социального обеспечения, которые будут максимально приближены к домашним.

12:45

Сегодня мы остро ощущаем «демографическое эхо» 90-х годов. У нас очень сложная задача - повысить продолжительность жизни россиян до 80 лет и повысить рождаемость. «Есть регионы, где продолжительность жизни перешагнула через планку в 75 лет», - отметил Медведев. Но есть и другие регионы.

12:43

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе отчета о работе правительства в Госдуме сообщил также, что с 2020 года нуждающиеся семьи при рождении первого ребенка будут ежемесячно получать выплаты.

По словам главы российского кабмина, речь идет о семьях, чей доход составляет менее 1,5 прожиточных минимумов.

«С 2020 года будет скорректирован критерий назначения этих выплат до двух прожиточных минимумов», — добавил Медведев.

12:40

Коснулся он и поддержки семей. В частности, премьер напомнил о выплатах материнского капитала при рождении второго ребенка, а также льготную ипотеку по ставке 6% для семей.

12:28

При этом депутаты поддержали аплодисментами заявления Медведева о том, что правительство приняло «известные решения» для увеличения дохода пенсионеров. Сегодняшний уровень пенсий далеко от достойного уровня жизни, отметил он.

12:25

Главу правительству тревожит медицина, в частности, тот уровень помощи, который могут получать россияне посредством «санитарной авиации». Сейчас она действует в 34 регионах, и в этом году должна заработать еще в 15.

12:20

В своем выступлении он коснулся темы бедности. Сегодня в России почти 19 млн человек бедны, заявил глава правительства. «То есть эти люди живут так, как жить не должны», - заявил Медведев. При этом нужно разбираться с причинами бедности, нужна «адресная поддержка». Так, сейчас чиновники начали создать реестр малообеспеченных семей, пилотный проект запустили в 8 регионах, отметил глава правительства.

12:18

При этом Медведев напомнил, что правительству удалось в очень сжатые сроки решить уникальную задачу по включению Крыма в правовое поле РФ. «Мы это сделали, сделали вместе с вами, - отметил он, обращаясь к депутатам. - И национальные цели, хотя они на порядок сложнее даже, чем вот эти процедуры, я уверен, мы тоже достигнем».

12:15

По словам главы кабмина, на достижение национальных целей развития сориентированы основные направления деятельности правительства, бюджет, госпрограммы и вся повседневная работа исполнительной, законодательной региональной власти. По словам премьера, он уверен в успешном достижении целей развития страны.

12:10

Между тем выступление Дмитрия Медведева в Госдуме началось. По его словам, национальные проекты стали «чертежом будущей России».

«Одним из основных инструментов стали национальные проекты, - сказал глава правительства. - Они в каком-то смысле такой «чертеж» будущей России».

Премьер отметил, что поставленные в 2018 году перед страной задачи - «особенные по масштабу и глубине преобразований». Речь идет о девяти национальных целях развития, поставленных в майском указе президента, и 12 нацпроектов с объемом финансирования в размере почти 26 трлн рублей, напомнил он.

«Но самое главное - в нашей стране живет 146,8 млн человек, для которых и вместе с которыми мы все это делаем», - добавил он.

12:05

В правительстве наибольший доход получил вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев - 538,4 млн руб).

А вот самой богатой женой высших чиновников Кремля и правительства вновь стала супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка. Ее заработок в 2018 году составил 218 млн 603 тыс. 669 рублей.

11:59

Самым богатым чиновником в администрации президента стал полпред в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Он задекларировал 657,3 млн рублей. Это почти в десять раз больше, чем у первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, который занял второе место по объему доходов. В прошлом году Кириенко заработал 66,6 млн руб.

11:52

Интересно, что на днях были опубликованы декларации о доходах чиновников. Так, согласно этим данным, Медведев по годовому доходу обогнал Путина. Глава правительства заработал за год 9,9 млн рублей, президент России — 8,6 млн рублей. Разница небольшая, однако доходы Путина по сравнению с предыдущим годом снизились, а Медведева, наоборот, выросли. В 2017 году Путин заработал на 10 млн больше чем в 2018 году (18,7 млн рублей), а Медведев - на 1,35 млн рублей меньше.

11:44

КПРФ обсуждала с Медведевым свою программу социально-экономического развития, «Справедливая Россия» - продление «дачной амнистии», а единороссы говорили о развитии села и обеспечении россиян качественными лекарствами.

11:39

Возможно здесь свою роль сыграют проведенные ранее премьером встречи с думскими фракциями, ставшие частью подготовки к отчетному выступлению в Госдуме. Подобные дискуссии во многом задают тон обсуждению отчета. Например, на встрече с фракцией ЛДПР обсуждались вопросы демографии, получения гражданства и социальной поддержки, поддержка малого и среднего бизнеса, отношения чиновников к своим должностным обязанностям.

11:32

Интриги предстоящему выступлению премьера добавляют неутешительные итоги недавнего выступления перед депутатами министра экономического развития Максима Орешкина. В марте он представлял в Госдуме с экономический прогноз. Речь министра неоднократно прерывалась спикером Вячеславом Володиным, а затем и вовсе ему посоветовали прийти с докладом позже, получше подготовившись.

Спикера нижней палаты парламента возмутило отсутствие конкретики. После замечаний и реплик депутатов Володин попросил при следующей встрече подробно рассказать о приоритетах развития экономики, не ограничиваясь темой малого и среднего предпринимательства, которая была заявлена к мартовскому заседанию. Устроят ли в этот раз члены Госдумы такие жаркие дебаты, но уже с Медведевым, – пока остается загадкой.

11:28

Напомним, формат выступления будет следующим: Дмитрий Медведев представит отчет, далее ответит на вопросы парламентариев - от каждой фракции можно задать по пять вопросов, после чего премьера на трибуне поочередно будут сменять руководители думских фракций. Далее депутаты примут решение - одобрить или нет представленный правительством отчет.

11:21

Первый отчет правительства перед депутатами представлял 6 апреля 2009 года Владимир Путин, занимавший тогда кресло руководителя кабмина. Нынешний отчет станет 11-ым за все время существования такой практики. Традиционно в момент доклада на заседании присутствуют не только парламентарии и премьер-министр, но и члены правительства.

11:16

Интересно, что практика отчетов правительства перед нижней палатой парламента была предложена в 2008 году именно Медведевым, который в то время занимал пост президента РФ. Тогда же обязанность отчитываться перед депутатами была закреплена в Конституции России статьей 114.

11:09

Для Медведева выступление в качестве главы кабмина станет седьмым по счету. Он возглавил правительство в 2012 году, а в 2018 г. - был переназначен на этот пост вновь избранным президентом Владимиром Путиным. Дмитрий Медведев стал рекордсменом по времени пребывания на посту премьер-министра в новейшей истории страны. Он остается бессменным главой правительства уже восьмой год подряд.

11:01

Практическая работа по реализации нацпроектов должна была начаться в этом году. 2018 год кабмин готовил соответсвующие планы и программы. По словам Осипова, отчет будет сопровождаться инфографикой, также будут озвучены данные о целях и задачах кабмина на 2019-й и последующие годы.

10:52

Нацпроекты - тема, которая сейчас особенно волнует и ветви власти, и бизнес. Осенью прошлого года спикер Вячеслав Володин заявил, что Госдума вместе со Счетной палатой будет контролировать реализацию госпрограмм и нацпроектов, заложенных в проекте федерального бюджета на 2019−2021 годы.

«Мы должны все взвесить, все проанализировать с тем, чтобы национальные проекты, принятые президентом в майском указе были подкреплены финансированием. Речь идет об очень больших ресурсах. Но, как вы понимаете, нам необходимы не только ресурсы, но и эффективное их приложение, и от этого будет зависеть решение задач, которые президент поставил в послании Федеральному собранию», — подчеркнул он.

10:45

«Речь пойдет о состоянии дел во всех областях экономики и жизни государства, в частности о различных сферах промышленности, топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, экологии, демографии, здравоохранении, образовании, зарплатах, науке, культуре, спорте. Будут отмечены успехи отдельных регионов», - приводит ТАСС слова Осипова.

Он подчеркнул, что в отчете «будет представлена наиболее полная и актуальная информация о ключевых решениях, принятых правительством в минувшем году, о мерах по реализации национальных целей и национальных проектов».

10:37

Отчет правительства перед Госдумой - традиционный формат подведения итогов за прошедший год. Накануне пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов рассказал журналистам, что нынешнее выступление Медведева по форме будет таким же как и предыдущие: глава кабмина в течение часа будет представлять доклад, а «после того, как глава кабинета министров выступит с речью, депутаты различных фракций смогут задать ему вопросы».

10:30

Доброе утро, уважаемые читатели. Глава правительства Дмитрий Медведев сегодня выступает в Госдуме с ежегодным отчетом о работе своего кабинета. Речь пойдет об основных показателях эффективности работы кабмина в 2018 году. Премьер расскажет о том, что удалось сделать по части реализации нацпроектов. Вместе с вами мы в режиме онлайн следим за происходящем в стенах Госдумы.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Стало известно о состоянии поджегшего себя мужчины у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости