Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избавиться от санкций: Дерипаска откажется от «Группы ГАЗ»

Дерипаска готов снизить долю в «Группе ГАЗ»

Олег Дерипаска заявил, что готов отказаться от контроля над «Группой ГАЗ», поскольку компания не сможет выжить под санкциями США. Завод ведет переговоры с Минфином США, пытаясь добиться снятия ограничений. Ранее En+ и «Русал» были выведены из-под санкций — после снижения доли Дерипаски.

Бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что готов снизить долю в «Группе ГАЗ». Об этом он сказал агентству Reuters во время посещения завода в Нижнем Новгороде.

«Да, как это было сделано с En+», — ответил он на соответствующий вопрос корреспондента.

Дерипаска также заявил, что у «Группы ГАЗ» «нет шансов выжить», если с нее не будут сняты санкции США – есть угроза банкротства. Многие поставщики и партнеры прекратили работу с заводом из-за риска попадания в санкционные списки. Так поступила, в частности, немецкая компания Daimler, привел он пример. К тому же на «Группу ГАЗ» большое давление оказывают банки.

По его словам, ГАЗ не сможет нормально работать, даже если отсрочка по американским санкциям будет продлена. Возможностей для развития и запуска в производство новых моделей машин у завода нет.

Бизнесмен рассчитывает, что снижение его доли в компании по аналогии с En+ позволит вывести автопроизводителя из-под ограничений.

Ранее Минфин США отложил срок вступления в силу санкций в отношении «Группы ГАЗ» до 6 июля. Ранее переговоры о снятии санкций завершились с успехом в случае «Русала» и En+. Бизнесмен снизил долю в этих активах и потерял контроль над ними.

Сообщалось, что ГАЗ ведет переговоры с управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, вносит различные предложения для снятия санкций с компании по аналогии с En+.

В интервью Bloomberg Дерипаска не исключил, что «Группа ГАЗ» может быть национализирована в случае снятия санкций.

Агентство со ссылкой на источники сообщало, что группа ГАЗ и Volkswagen возобновили переговоры об углублении партнерства в сфере производства автомобилей.

По словам главы Volkswagen Group Rus Маркуса Озеговича, из-за санкций компания не могла купить долю в группе. Из-за американских ограничений были приостановлены поставки дизельных двигателей немецкого концерна для «Газелей», писал РБК.

Олег Дерипаска и подконтрольные ему активы были включены в SDN-список 6 апреля 2018 года. Физлица и компании из этого списка не имеют доступа к финансовой системе США. Им запрещено экспортировать свою продукцию на американский рынок и вести бизнес с резидентами США. В результате «Русал» и EN+ потеряли американский рынок и часть контактов с Азией и Европой.

В декабре 2018 года Минфин снял ограничения с «Русала» и En+. В качестве условий были обозначены снижение доли Дерипаски, включение независимых директоров в совет директоров и аудит работы компании.

В группе En+ Дерипаска владел 66% и контролировал через нее 48,13% акций «Русала» и «Евросибэнерго». В итоге доля Дерипаски в En+ сократилась ниже 44,95% в рамках сделки по снятию с компании американских санкций, часть акций перешла к Glencore и ВТБ. Бизнесмен пользуется правом голоса в отношении не более 35% акционерного капитала En+.

Кроме того, Дерипаска передал часть своих акций благотворительной организации. Право голоса по акциям этой благотворительной организации и ВТБ будут осуществлять американские доверенные лица.

При этом ограничения в отношении самого Дерипаски остались в силе.

Дерипаска заявил ранее в интервью Financial Times, что санкции Соединенных Штатов основаны на «грязной лжи». По его словам, американский конгресс вводит санкции, так как хочет «больше крови», однако при этом его члены не осведомлены о том, что «происходит в мире». Введение санкций против своих компаний Дерипаска объяснил желанием конгресса осуществить «месть».

Конгресс США не сможет повлиять на политику России, вводя санкции против российских компаний, заключил бизнесмен.

В марте бизнесмен подал в суд на Минфин США. В своем заявлении Дерипаска подчеркнул, что стал «жертвой политической борьбы и продолжающейся реакции на предполагаемое вмешательство России» в президентские выборы 2016 года в США. Санкции против него несправедливы и незаконны, они отрезали его от международной финансовой системы, сделали его активы «токсичными», а объем капитала самого Дерипаски из-за санкций сократился на $7,5 млрд, следует из заявления.

В рейтинге российских миллиардеров 2018 года, который составляет Forbes, Олег Дерипаска занимал 19 место с состоянием в $6,7 млрд.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости