Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

En+ Group обновляется и наращивает выработку

Холдинг En+ Group отчитался о финансовых и операционных показателях за квартал

Компания En+ Group продемонстрировала в первом квартале 2019 года рост показателей энергетического сегмента. Достигнут он в том числе за счет реализации программы модернизации ГЭС и ТЭЦ. На капитальные затраты в январе-марте этого года было направлено 2,8 млрд рублей. В это время на деятельность компании влияли «санкционный» шлейф и торговая война между США и Китаем, но чистая прибыль по сравнению с четвертым кварталом прошлого года выросла.

Компания En+ Group, являющаяся интегрированным производителем электроэнергии и алюминия и добившаяся снятия американских санкций, опубликовала отчетность о финансовых результатах за первый квартал 2019 года, показав рост всех показателей в энергетическом сегменте. На это подразделение в отчетном периоде пришлись и основные капитальные затраты, составившие 2,8 млрд рублей. Речь идет о повышении эффективности ТЭЦ и программе модернизации «Новая энергия», которая реализуется на Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС (Усть-Илимская, Братская, Иркутская и Красноярская). Согласно плану, модернизация оборудования (это не только гидроагрегаты и рабочие колеса, но и вспомогательное оборудование) должна повысить коэффициент полезного действия оборудования ГЭС до 96,7%. После 2022 года производство экологически чистой энергии на сибирских ГЭС En+ должно увеличиться на 2 млрд кВт⋅ч в год при том же объеме воды, пропускаемой через турбины, а сама эта энергия поможет частично заменить энергию, вырабатываемую угольными станциями. Вся программа рассчитана на долгосрочный период – до 2046 года.

Реализация программы «Новая энергия», как рассказали в компании, идет полным ходом. Так, в первом квартале на Красноярской ГЭС в эксплуатацию был введен гидроагрегат с новым рабочим колесом, а на Иркутской ГЭС велась подготовка к переоснащению – там в июле установят новый гидроагрегат. После планируемой замены четырех гидроагрегатов их мощность увеличится с 82,8 МВт до 105,7 МВт, что, согласно планам компании, положительно скажется на темпах роста выручки. Но и результаты начала этого года уже принесли плоды – на ГЭС с уже модернизированным оборудованием дополнительная выработка электроэнергии составила 271 млн кВт⋅ч.

Стоит отметить, что по итогам квартала входящие в структуру En+ электростанции занимали 32,7% в общем объеме производства электроэнергии в объединенной энергосистеме Сибири, а ГЭС группы произвели более 60% всей выработки сибирских гидростанций.

В целом выработка электроэнергии в годовом выражении увеличилась на 9,2% до 19,2 млрд кВт⋅ч, а на ГЭС – на 17,4% до 14,2 млрд кВт⋅ч.

Еще одним ключевым проектом En+ является перенос мощности с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9. Напомним, ТЭЦ-1 примечательна тем, что она привезена из Германии после Великой Отечественной войны. По сути, эта ТЭЦ – ровесница Ангарска. Советское начальство решило использовать ее для Ангарского нефтехимического комбината – такую же функцию она выполняла на своей исторической родине. Сейчас станция отапливает примерно 15% зданий в Ангарске, а также снабжает теплом промпредприятия. После модернизации город не только получит новые мощности, но и сможет дышать свободнее – расходы топлива и выбросы резко снизятся. Общие инвестиции в проект оцениваются в 3,3 млрд рублей.

Энергетические активы, согласно отчетности группы, дают положительную динамику: чистая прибыль выросла на 25% до 10 млрд рублей – в основном за счет снижения финансовых расходов. Продажи электричества выросли на 7% до 36,4 млрд рублей, тепла – на 4,2% до 9,9 млрд рублей. В компании объясняют такие показатели ростом объемов продаж электроэнергии, а также ростом цен на электричество и повышением тарифов на тепло.

В сравнении с четвертым кварталом 2018 года основные финансовые показатели группы в первой четверти 2019 года показали рост. Чистая прибыль составила $409 млн против $239 млн в IV квартале 2018 года (рост – 70%), а выручка немного снизилась – с почти $2,95 млрд до $2,78 млрд. Как отмечают в компании, большое давление на финансовые показатели оказали внешние факторы.

Несмотря на то, что группе удалось договориться с Минфином США и добиться снятия американских санкций, в начале этого года пришлось продлевать краткосрочные генеральные лицензии, из-за чего продажи были снижены.

О снятии санкций с En+, а также «РУСАЛа» и «ЕвроСибЭнерго» управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США объявило в конце января 2018 года. Тогда ведомство указывало, что компании согласились на беспрецедентную прозрачность своей деятельности и выполнили требования по проведению масштабных аудиторских проверок, сертификаций и отчетности.

Другими факторами, которые оказали влияние на финрезультаты, стали колебания валют (средний курс доллара в рублях был на 16% выше, чем в I квартале 2018 года), а также торговая война между США и Китаем, которая оказывает понижающее давление на цены на алюминий и сталь. Так, в марте США ввели 10-процентную пошлину на весь импорт алюминия (кроме Аргентины и Австралии). Ограничения вводились и в прошлом году. En+ через контрольный пакет «РУСАЛа» (второй после Китая производитель алюминия в мире) объединяет заводы производительностью 3,9 млн т в год.

Впрочем, En+ Group ставит первостепенной задачей повышение эффективности производства, говорит ее генеральный директор Владимир Кирюхин. По его словам, финансовые и операционные показатели говорят о результативности этих усилий.

«Несмотря на один из самых сложных периодов в истории, обусловленный как санкциями, так и внешними факторами, En+ Group показала положительные результаты по ключевым показателям. Особенно важно, что уже заметный эффект дает программа модернизации ГЭС «Новая энергия», обеспечившая около 13% от всей дополнительной выработки ГЭС по итогам I квартала. Планируем использовать полученный опыт для дальнейшего повышения эффективности операционной деятельности En+ Group», - говорит топ-менеджер.

Среди основных инвестпланов на второй квартал – начало переоборудования Иркутской ГЭС, где планируемый к установке новый агрегат начнет производить электроэнергию уже в июле 2020-го.

«Также во втором квартале планируем начать монтаж паропроводов на Ангарском нефтехимическом комбинате в рамках проекта по переносу мощности ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9, флагманском инвестиционном направлении теплогенерирующего сегмента группы», — резюмировал Кирюхин.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости