Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Можем войти в рецессию»: россияне задолжали слишком много

Орешкин заявил о риске рецессии из-за роста потребкредитования

Рост сектора потребительских кредитов опасен для экономики, предупреждает глава Минэка. Кредиты россиян множатся в разы быстрее, чем растут номинальные доходы населения. Такими темпами мы скатимся в рецессию уже к 2021 году, предупреждает Орешкин. Глава Центробанка видит проблему не в кредитах, а в низких доходах населения. Они снижаются уже шестой год.

Как именно россияне могут повредить росту экономики, спорили в рамках Петербургского экономического форума глава Минэкономразвития Максим Орешкин и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. На одной из сессий форума чиновники завели разговор о рисках для российского ВВП.

Максим Орешкин выразил мнение, что одним из основных рисков для российской экономики является неконтролируемый рост потребительского кредитования.

«Мое мнение заключается в том, что наивысший риск рецессии в России мы можем получить из-за проблемы «пузыря» потребительского кредитования», – сказал он.

«Когда в банковской системе происходит перекос в ту или иную сторону, как это мы видели в США в середине 2000-х, а сейчас, я считаю, что у нас точно такой же перекос произошел в сфере потребительского кредитования, то это несет социальные риски и, конечно, несет риски для экономики», — подчеркнул Орешкин.

Существующий темп роста потребкредитования министр оценил в 30% в годовом выражении, подчеркнув при этом, что сам этот рост «абсолютно неустойчив» и не соответствует росту номинальных доходов населения — 5-6% в год. «Учитывая дюрацию в 2-3 года, если ничего сейчас не делать, то в 2021 году мы может войти в рецессию», — предупредил Орешкин.

При этом основная часть кредитов, по его словам, приходится на домохозяйства, которые выплачивают по ним более 40% своего ежемесячного дохода. «Это очень тяжелая ситуация», – признал он.

«Последние 12 месяцев на сегодняшнюю дату у нас прирост портфеля 1,8 трлн руб., 2% ВВП создано необеспеченным потребительским кредитом. Здесь явно есть и социальные, и экономические последствия», – предупредил министр.

По данным Центробанка, в январе 2019 года задолженность физических лиц перед банковскими организациями составила 15,092 трлн рублей, что фактически равно половине объема золото-валютных резервов России.

По данным статистики Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в апреле россияне набрали кредитов почти на 800 млрд рублей. Количество выданных кредитных карт выросло в годовом выражении на 16%, а объемы кредитных лимитов — на 34%.

В целом за четыре месяца этого года российские банки выдали 12,35 миллиона новых кредитов на общую сумму 2,79 триллиона рублей, отмечает бюро. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло на 14%, а объемы кредитования — на 18%.

В ответ на выпад Орешкина глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что рост потребительского кредитования растет высокими темпами, но не выше ипотечного, а ЦБ при этом пытается его охладить. Критичного в складывающейся ситуации глава регулятора не видит: доля долгов в российской экономике составляет примерно 14% от ВВП, а в других странах этот процент несопоставимо выше.

Причину надо искать в другом: стоит разобраться, почему люди залезают в долги.

«Люди берут кредиты не от хорошей жизни», — уверена глава ЦБ. Поэтому нужно думать о том, как увеличить темпы роста доходов и решить проблемы рынка труда.

«Тогда им не нужно будет для поддержания уровня жизни брать кредиты», — добавляет Набиуллина.

Заочно в полемику включился и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. «Риск пузыря всегда есть, если неумеренно наращивать такие заимствования. Но сейчас мы еще не в зоне пузыря», — сказал он журналистам в кулуарах форума.

По данным последнего исследования Росстата, почти половина российских семей не могут приобрести товары длительного пользования: доходов им хватает только на покупку еды и одежды. 59,2% молодых семей не могут себе позволить покупку товаров длительного пользования, таких как холодильники, стиральные машинки или автомобили. Почти столько же неработающих пенсионеров озабочены тем же проблемами. В конце мая исследовательский центра «Ромир» подсчитал, что за последний год число россиян, которые ни на чем не экономят, сократилось до 17%.

Реальные располагаемые доходы граждан РФ тем временем продолжают снижаться. За 2018 году они сократились на 0,2%, в 2017 году — на 1,2%, в 2016 году — на 5,8% в реальном выражении, в 2015 году — на 3,2%, а в 2014 году — на 0,7%.

По итогам первого квартала 2019 года реальные доходы населения снизились на 2,3%. При этом годовая инфляция, по данным Росстата за апрель 2019 года, достигла 5,2%.

Последний раз реальные доходы населения росли в 2013 году — на 4%.

«Такие банальные вещи, как отпуск или покупка нового автомобиля, могут позволить себе далеко не все семьи. Население уже давно экономит. Виной всему инфляция, повышение налогов и рост коммунальных услуг при отсутствии реального роста заработных плат», — отмечает старший инвестиционный консультант «БКС Брокер» Максим Ковязин.

Когда не хватает денег, гражданам легче всего взять деньги с кредитной карты, отмечает он. Именно поэтому этот сегмент и растет самыми высокими темпами. Аналитики ожидают, что падение доходов россиян продолжится в этом году.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости