Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По старой дружбе: Россия продаст Украине газ со скидкой

Миллер заявил о готовности продавать газ Украине со скидкой

«Газпром» готов договориться с Украиной о поставках газа и дать скидку в размере 25% от той цены, по которой сейчас Киев закупает газ по реверсу. Правда, переговоры глава госкомпании Алексей Миллер пока ведет только с оппозиционными украинскими политиками. Сам «Нафтогаз» за обсуждать этот вопрос не спешит, хотя и предупреждает, что денег на зимние запасы газа ему не хватает.

Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания готова предоставить Украине скидку на поставки российского газа, и эта скидка может составить 25% от той цены, по которой сейчас получает газ Украина путем реверса из Европы. Об этом он заявил после встречи с украинскими политиками Виктором Медведчуком и Юрием Бойко, которая прошла на полях Петербургского международного экономического форума.

«Мы подтверждаем тот уровень цен, который обсуждался в рамках предыдущих встреч, уровень цен, по которым мы будем готовы поставлять газ на Украину по нашим прямым поставкам, и мы готовы начать переговоры по подготовке соглашения по поставкам российского газа, которые обеспечили бы уровень цены на 25% ниже у конечного потребителя, чем есть в настоящее время»,

— заявил глава «Газпрома».

Миллер также заявил, что российская сторона готова оформить прямой контракт с украинской компанией-оператором.

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что его партия сделает все для продолжения переговоров по поставкам российского газа на Украину, и выразил надежду, что до конца года переговоры завершатся успешно.

«Самый главный вопрос — это прямой контракт по газу, по поставкам газа в страну. Потому что сегодня сложилась ситуация абсолютно ненормальная, когда российский газ поставляется из Европы без прямого контракта через каких-то посредников», — подчеркнул Юрий Бойко, который недавно баллотировался на пост президента Украины.

По словам Медведчука, задолженность Украины за газ за годы взаимных разногласий выросла до размеров более $2 млрд с 2013 года, коммунальные тарифы поднялись в среднем на 745% за пять лет, цены на газ — на тысячу процентов.

Текущий контракт на транзит российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. Закупки газа у России украинская сторона прекратила в ноябре 2015 года и перешла на реверсные поставки из Европы, закачивая в хранилища газ, закупленный в Словакии, Польше и Венгрии, что делает его дороже. Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают 31 декабря 2019 года.

Переговоры с оппозиционными политиками Украины Миллер ведет не впервые. Накануне первого тура украинских президентских выборов Медведвук и Бойко приезжали в Москву, встречались с премьером РФ Дмитрием Медведевым и обсуждали газовые контракты с руководством «Газпрома». На родине, в Киеве, их потом критиковали за этот визит, тем не менее Москва ясно подала сигнал о том, с кем готова договариваться по газу. И нынешняя встреча в кулуарах Петербургского форума — еще одно тому подтверждение. При этом переговоры в трехстороннем формате с участием представителей Украины, Еврокомиссии и России начались еще в прошлом году, но не дали никаких результатов, кроме того, что стороны заявили свои позиции.

Между тем, НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что готов к переговорам с РФ по газу только с участием ЕС. «Мы всегда готовы к переговорам, но исключительно в трехстороннем формате, любые новые контракты должны заключаться на основе европейских норм и с уважением к решениям международных арбитражей», — написал глава компании Андрей Коболев в Фейсбук.

5 июня премьер РФ Дмитрий Медведев вновь высказал позицию Москвы, отметив, что договоренности с Киевом по газу должны быть основаны на прагматизме и отказе от бессмысленных судебных споров.

«Мы не отказывались от пролонгации соответствующих договоров с Украиной и использования этого транзитного маршрута. Но это сотрудничество должно быть прагматичным, оно должно быть основано на нормальных коммерческих отношениях, оно должно быть взаимовыгодным, там должны быть приемлемые тарифы», — сказал председатель правительства России на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини.

У Киева же свое понимание «прагматичных соображений». Представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус заявил в тот же день, что Украина требует выполнения решений Стокгольмского арбитража, которые в прошлом году еще больше перессорили соседей по газовой трубе.

«Было решение арбитража, согласно которому Россия должна продать «Нафтогазу» 5 млрд кубометров газа. Мы за то, чтобы решение арбитража исполнялось. Нам не надо дополнительных переговоров. Есть решение арбитража, в котором указан объем газа», — подчеркнул он.

Отношения между «Нафтогазом» и «Газпромом» в настоящее время вконец испорчены: между компаниями идут многолетние тяжбы из-за срывов обеими сторонами выполнения параметров транзитного контракта и соглашения о поставках газа в Украину из РФ. Зимой прошлого года Стокгольмский арбитраж вынес решение по встречным искам компаний, по итогам которых «Газпром» оказался должен выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

Суд учел обстоятельства украинской стороны, но не принял во внимание ситуацию спада в мировой экономике, которая привела к снижению потребления газа и, соответственно, наполнению транзитной трубы. Сейчас «Газпром» оспаривает это решение в аппеляционном суде, а «Нафтогаз» пытается принудительно взыскать средства с российской компании за счет ареста активов «Газпрома» за рубежом.

Между тем отсутствие сдвигов в газовом споре уже заставляет стороны заблаговременно готовится к новой «газовой» войне и закачивать газ в подземные хранилища.

Глава НАК «Нафтогаз» Украины Андрей Коболев 6 июня заявил, что у страны недостаточно средств для закупки газа. «Газпром» готовится к зиме и очередной «газовой войне», европейские поставщики — тоже. Как результат, транзит газа через Украину за 5 месяцев вырос на 8% — дополнительные объемы закачивают в хранилища», — написал он в фейсбуке.

Дальнейшей закупке газа может помешать дефицит средств у «Нафтогаза». «Ситуация требует срочного внимания на высшем уровне», — подчеркнул Коболев.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости